Рецензия на книгу «Fata morgana»

«Fata morgana» Михайла Коцюбинського – соціально-побутова повість із символічною назвою: легендарний образ Моргани, що уособлює примарність, нездійсненність мрій, проектується на сподівання українського селянства щодо землі***. Найвідомішими творами автора є «Тіні забутих предків», «Intermezzo», «Дорогою ціною», «Цвіт яблуні», «Ялинка», «Харитя», «Хо», В путах шайтана», «На камені», «Під мінаретами» тощо. Михайло Коцюбинський – український письменник-імпресіоніст, майстер психологічної прози. Показать

«Fata morgana» Михайло Коцюбинський

Нам всегда кажутся наши проблемы уникальными - у людей, поколений, наций. Это не так, все что вы только можете придумать, кто-то уже прожил, переварил и предпринял меры.

Повествование романа переносит нас в небольшую типичную украинскую деревню начала XX века. На первом ряду арены произведения простой народ, не шибко образованный по объективным причинам и не особо смекалистый по причинам мне неизвестным.

Действо происходит на фоне активных сплетен о скором распределении земли, мол крестьянам (то бишь нашему простому народу) выдадут земли под свои нужды. И мол вот тогда-то заживем (на самом деле нет).

Начинается с быстрой и яркой иллюстрации заброшенной “сахарни” (я так и не удосужился выяснить точное значение, но для себя решил, что это сахарный заводик). Кратко, по делу, создавая атмосферу и сцену.

Наши главные герои.

Андрей - типичный нытик. Сидит без работы, ходит смотреть на заброшенный заводик. Раньше он на нем работал, получал свои 13 карбованцев (подозрительное число, но символическую связь установить не удалось) и прибухивал. Жизнь, как понимаете, для Андрея практически утопическая. Его все рассуждения строятся на некоем ожидании чуда и осуждении других людей, уезжающих на заработки. Боится своей женщины, так как она не в восторге от безработного мужа.

Маланка - среднестатическая несчастная женщина. Жена Андрея. Долго не могла выйти замуж, в итоге остановилось на том, что было. Андрее. Как сами понимаете, дареному коню конечно зубы не смотрят, но вариант не самый “жирный”. Активно мечтает о дележе земли, для чего собирает семена, которыми планирует засеять свои земли (это мило). Пилит Андрея (не мило), что он вечно косорезит и сидит без работы. Любит плакать о своей судьбе, мол все что им осталось это “холод и голод”.

Гафийка - типичная девочка подросток. Не хочет тусить с местным надежным ботаном и выбирает бунтаря Гущу, который по законам жанрам отправляется в тюрьму. Страдает по Гуще, винит отца (Гуща ему не нравился первое время), вынуждена устроиться к местным господам в хозяйство, так как мать и отец не тянут финансово.

Теперь вернемся к названию рецензии. Плохо в том месте, в то время, в той социальной прослойке было всем, но при этом наши герои не пытаются найти точки соприкосновения между собой и окружающими их людьми. Нет, они саркастично все комментируют, подтрунивают над надеждами друг друга, обесценивают переживания и ведут себя как мудаки.

Одна из ярких сцен. Андрей ловит крупную рыбу. Они обычно продают такую господам за нормальные деньги, покупают на них муку и живут продолжительное время. Но Андрей решает сварить и съесть рыбу, не один, с семьей. Почувствовать вкусы кроме картошки. Вспомнить, что они тоже люди, поесть вкусного, жить сейчас, в этот день. В стратегическом плане поступок идиотский, но по человечески понятный. Он не влез в долг, не продал того что у них было, он честно поймал на рыбалке и применил не так эффективно, как хотелось бы Маланке. В итоге Маланка закатывает ему истерику, у него пропадает аппетит и он тупо уходит в ночь, а Маланка с Гафийкой вдоволь наплакавшись о не рациональном решении Андрея начинают поджирать на пару уху. Что им мешало, принять за факт его решение и порадоваться в моменте?

Андрей в свою очередь, тот еще фрукт. Его жена делает единственно милую вещь, собирает семена и зерна для гипотетической земли. Он вместо поддержки, смеется над ней, упражняется в стенд-апе и попросту унижает своим отношением.

Раз за разом мы видим ужасные в эмоциональном плане поступки членов семьи по отношению друг к другу. На уровне села происходит по сути тоже самое, никто не хочет делать первый шаг. Все долго мнутся, потом толпой делают непоправимые вещи и вместо признания своей вины сваливают все на горстку односельчан. При этом главные зачинщики спокойно уходят в закат.

Это неспособность принимать решения, со страхом за свою пятую точку, ярко указывает на место данных людей в пищевой цепочке, социальной иерархии, как это не назови. Господа здесь тоже довольно тупые, от чего кажутся только реалистичнее. Некий аналог современного директора компании. Искренне не понимают, почему люди не хотят работать за копейки, считают себя благодетелями, а работников склочным скотом. В общем, место их в пищевой цепочке возможно даже ниже деревенских жителей.

Не о какой справедливости речи здесь и не идет. Лишь о тотальном непонимании друг друга, членов семьи, односельчан, социальных слоев. Непонимание, ровно как и отсутствие желания начать понимать, порождает насилие. Которое так легко использовать для революций, которые все осуждают, но в историческом контексте находят необходимыми.

Это моя первая книга на украинском языке со времен школы. Украинский не был моим любимым предметом (их вообще не было в школе), но неприязни я к нему никогда не чувствовал. В моем регионе на нем разговаривали только в деревнях, довольно взрослые люди. Но спасибо моим преподавателям (меньшинству в моей школе, хороших преподавателей на штат человек в 50, было человек 6) какие-то основы в меня все равно вложили, которые гораздо позже полирнули украинскому услышанному по телевидению.

Сравнивать как вы понимаете мне не с чем, но впечатление, что написано крайне хорошо, некоторые слова пришлось гуглить, но тут скорее сработали годы написания книги. Удостоверился для себя, что язык помню, словарный запас вспоминается быстро и самое главное, он мне нравится. Объективно, без привязки политической или национальной.

Kassaterid Kassaterid19 дней 14 часов 42 минуты назад
ivan.efremov

Прекрасная рецензия, новый взгляд, спасибо

Таинственная карта двух сотен книг

Третий публицистический год я начал с книги Галины Юзефович.Её я решил читать так, как Юзефович... Читать далее

Казнить нельзя помиловать

Нижегородская область стала лидером в России по количеству созданных модельных библиотек!

9 муниципальных библиотек в 2021 году было модернизировано по модельному стандарту, а всего за 3... Читать далее

Выбираем тему февраля 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в феврале. 1. «Чтение –... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье