Рецензия на книгу «Девушка во льду»

Её глаза и рот широко раскрыты, как будто она хочет что-то сказать. Ее тело вмерзло в лед… Она – новая жертва. В озере одного из парков Лондона, под слоем льда, найдено тело женщины. У жертвы, молодой светской львицы, была, казалось, идеальная жизнь. За расследование берется детектив Эрика Фостер. Она обнаруживает, что убийство связано с похожими преступлениями, где жертвами оказывались молодые девушки, которые были задушены и оставлены в воде. Пока Эрика пытается разобраться в этом странном деле, к ней все ближе и ближе подбирается безжалостный убийца. Для неё стало настоящим испытанием недавняя гибель мужа. Теперь придётся сражаться не только со своими демонами, но и с преступником, более опасным, чем все, с кем она сталкивалась раньше. Сумеет ли она остановить его, прежде чем он нанесет новый удар? Показать

«Девушка во льду» Роберт Брындза

Британский детектив про британскую полицейскую инспекторшу (или инспекторку? как теперь правильно?) — кто бы мог подумать, что мне эта книга понравится! Мы любим викторианский британский детектив, любим классический британский детектив, но современный британский детектив — ягода совсем другого поля. Современным авторам, как выяснилось, в общем-то, плевать на то, «кто это сделал». А уж на то, «как он это сделал», плевать трижды. Немного больше внимания уделяется мотивам. Но главный фокус — жизнь полицейских, их характеры, проблемы, взаимоотношения. В общем, это детектив только по формальным признакам. На самом деле, драма.

Подо льдом озера к югу от Лондона найдено тело девушки. Случай далеко не простой сам по себе, но тут еще и выяснилось, что девушка из известной местной семьи. Инспектор Эрика Фостер, наша главная героиня, руководит расследованием. После потери мужа она пытается жить дальше, найти себя после этой потери трудно, как и найти баланс между службой и личной жизнью. Эрика привычна к стрессам на работе, но теперь все будто сошли с ума. Первые же шаги в расследовании выявляют, что убийство девушки во льду может быть связано с убийствами еще трех женщин.

Стиль письма Роберта Брындзы — один из тех, которые заставляют вас читать дальше. Меня зацепило. Читать легко. Затягивает.

Мне нравится разнообразие персонажей этого романа. Практически любой читатель найдет среди них того, с кем будет себя отождествлять, кому будет симпатизировать, сочувствовать. Равно как и персонаж, который будет раздражать или вызывать неприятие. С этой точки зрения это похоже на ток-шоу на телевидении — гостей программы много, они разные, так что хотя бы на минуту, но любому зрителю становится интересно.

Эрика Фостер — решительная женщина. Она постоянно сталкивается с множеством препятствий на своем пути, но ее ничто не останавливает. Инспекторы Петерсон и Мосс совершенно противоположные, разные, это занимательно. Марш, Спаркс и другие — сложные, часто неприятные персонажи, но они сделали этот роман для меня трехмерным.При этом все происходит в Лондоне, это придает всему происходящему определенную ауру.

Книга фактически о силе, обмане, жестокости, о том, как побороть прошлое. Я рекомендую ее всем, кто любит современные детективы, любит фокус на судьбах.

Mr_Sergey_Ivanov

Неужели это может быть интересно? Но за рецензию спасибо

DexterMarron

@Mr_Sergey_Ivanov, а почему бы этому не быть инетерсным? Детективы ведь тоже живые люди

Mr_Sergey_Ivanov

@DexterMarron, детективы - про расследования. Про тяжелые судьбы другие жанры

MaryMir

Спасибо за интересную рецензию.

Это именно детектив? Не триллер? Ищу сейчас интересный триллер для марафона)

@MaryMir, в аннотации слово "триллер" упоминается, но я не уверен. Я бы сказал, что это книга в стиле драмы, так сказать, современная британская литература. И детектив, и триллер здесь не доминируют

MaryMir

@Chris.Fander,спасибо,  буду знать. Стараюсь в первой половине года читать книги, которые подходят к пунктам марафона)

@MaryMir, по формальным признкакам (аннотация) это ТРИЛЛИРИЩЕ!

nikita.surovets

@MaryMir, по описанию совсем не триллер ))))))

MaryMir

@nikita.surovets,спасибо, поищу другой триллер),  хотя я не любитель данного жанра