Рецензия ion.kusturica на книгу «Тайная история»

Блестящая американская писательница Донна Тартт, лауреат Пулитцеровской премии 2014 года, покорила читателей и слушателей в 1992 году первым же своим романом «Тайная история». Книга сразу стала бестселлером. Она переведена на двадцать четыре языка и продолжает расходиться многомиллионными тиражами во всем мире.

Действие происходит в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пейпен приезжает изучать древнегреческий язык. Новые друзья Ричарда — четверо молодых людей и одна девушка — умны, раскованы, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Их дружба не выдерживает, однако, натиска современного мира. В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой, и под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в захватывающий психологический триллер. Показать

«Тайная история» Донна Тартт

Не совсем то, что я ожидал. В некотором смысле больше. В целом, просто другое. Аннотация, пытаясь заинтересовать всех на свете, создает неправильные и завышенные ожидания. Во всяком случае, создала у меня — я ожидал триллер в голливудском понимании этого слова, а получил триллер в смысле собственной глубокой вовлеченности.

Книга вызывала у меня противоречивые эмоции. Сюжет и авторское письмо временами прекрасны, временами уродливы и грубы. Эта смесь никоим образом не умаляет мастерство Тартт. Сочинение кажется наиболее правдоподобным и честным, когда оно прямолинейно и «некрасиво», а когда оно наиболее красноречиво и лирично, оно дрифтует от реальности к фантазии, почти к мечте. Эта книга — это танец, который перекликается с танцем, который, казалось, происходил в голове главного героя, перекликается с фантазией, которую он построил для себя, превращается в кружение с суровой, отрезвляющей реальностью. Это разыгранная драма, в которой фактические события часто являются лишь мгновенными вспышками. Это умный текст, в котором история мрачна, живет в мутных серых зонах. Мне это нравится, я ценю это, но меня это также несколько раздражало и отталкивало.

Это история о почти культовой группе студентов, изучающих греческий язык и классическую литературу в небольшом колледже в Новой Англии. Они разные, но при этом одинаково умные, богатые и высокомерные. У главного героя создается впечатление, что он принадлежит к этой группе, но на самом деле он сильно от них отличается. Внимание, которое он получает, пьянит и ослепляет. Все, включая затворника профессора, довольно претенциозны и потакают своим желаниям, но они также харизматичны и обольстительны. Противоречивость восприятия распространяется на каждого персонажа, вы видите их привлекательность, таланты и положительные черты, но вы также понимаете, насколько ужасными и мелочными они могут быть. Все происходящее странно, но этой книгой движет не то, что происходит, а давление, скрытый конфликт, неустойчивость группы. Эта книга о психологии, предвкушении, не о событиях, хотя события и драматичны сами по себе.

Это похоже на попытку Тартт поставить греческую трагедию в американской реальности, написать историю американского готического взросления. Книга обладает неким мрачным послевкусием. Способы, которыми люди мучают себя, убеждают себя в чем-то, чего нет, конфликт внутренней и внешней реальности — это нечто, что нравится, но одновременно и отталкивает. Тартт не стремится делать эту историю более легкой для читателя, ее сочинение вызывает дискомфорт и даже отторжение. На этом фоне написанный Тартт через 20 лет «Щегол» кажется попсой. Или наоборот, на фоне «Щегла» эта история кажется готикой.

ion.kusturica ion.kusturica19 дней 3 часа 56 минут назад
Gulnara_Trishina

Ой, читала "Щегла". Остались смешанные впечатления.

@Gulnara_Trishina, ну, эта книга в чем-то похожа по стилю и авторским решениям

Я рада, что начала знакомтсво с Тартт с этой книги, до Щегла пока не добралась, но...попробую) Спасибо за рецензию

@Anabel Tribal, "Щегол", мне кажется, гораздо сильнее )

@ion.kusturica, ох, я слышала настолько противоречивые мнения на это)) Кто-то радовался, что прочитал Тайную историю первой, кто-то, что после Щегла не хочет ее читать х) Но в любом случае свое мнение обязательно составлю, спасибо)

@Anabel Tribal, ну, я прочитал "Щегла" несколько лет назад, теперь вот "Тайную историю", но мне не показалось, что они как-то между собой связаны. Авторский стиль узнаваем, но в остальном - отдельные истории. По-моему, без разницы в каком порядке читать )

@ion.kusturica, я имела в виду только то, что кто-то от Щегла в восторге, а кто-то наоборот - после него не хочет больше читать Тартт и Тайную Историю, соответственно)

@Anabel Tribal, мне кажется, что одна книга, что другая показательны по стилю автора. Если стиль не нравится в одной книге, но он не понравится и в другой

nikita.surovets

"Щегол" не пошел. Останусь и без "Тайной истории". Но за рецензию спасибо

Статистика за год, даже есть диаграммы!

Январь уж близится к концу, а я решил: зря, что-ли, весь год вёл табличку о прочитанном? Надо... Читать далее

Рецензии 40-го сезона «Уроки Литературы» в гостях у Кинорулетки» («КиноVsКниги-2»)

В этой теме выкладываем свои рецензии.P.S. Ориентировочно даю две недели (до 7 февраля)  на... Читать далее

Казнить нельзя помиловать

Аномалия