Рецензия на книгу «Бронзовые звери (#3)»

Венеция. XIX век. После мнимого предательства Северина крепкий союз распался. Владея лишь частью информации и подсказками, команда прокладывает путь через шумную и магическую Италию.
Тем временем, Северину необходимо отыскать карту, которая приведет его в храм на Чумном острове, где он сыграет на Божественной лире и завладеет силой богов.
В запасе есть всего десять дней, за которые все загадки должны быть разгаданы, иначе Лайлу будет уже не спасти. Северину и его союзникам предстоит столкнуться с трудностями на пути к острову, побывать на смертельном венецианском маскараде и ступить на земли храма. Но цена, которую им придется заплатить за спасение возлюбленной Северина, может оказаться слишком высокой.

Продолжение захватывающего приключения от автора бестселлеров New York Times Рошани Чокши. Венеция XIX века, Божественная лира, смертельные маскарады, невероятные песни, чарующей красоты храмы. Уникальная возможность насладиться атмосферой Италии. Романы писательницы удостоились восторженных отзывов знаменитых современных авторов бестселлеров: Холли Блэк, Лэйни Тейлор, Стефани Гарбер, Эдриенн Янг.

Завершающая часть трилогии «Гильдии волков» расскажет последнюю историю, полную тайн и опасностей.

Романы писательницы стали номинантами премии, среди которых премия «Локус», «Небула», «Лучшая книжная новинка» по версии Barnes and Nobles и «Лучшая книга года» по версии Buzzfeed.

Еще до выхода в свет книгу добавили более 19 тыс. человек на портале Goodreads.com.

«Потрясающий финал серии. Рошани Чокши в очередной раз смогла удивить завершающей историей». — Goodreads.com Показать

«Бронзовые звери (#3)» Чокши Рошани

Итак, перед нами завершающая часть трилогии Рошани Чокши о приключениях Северина и его друзей - "Бронзовые звери".

И первое, что мне хотелось бы отметить, что это была бы весьма неплохая голливудская экранизация - разномастные этнические герои, есть даже однополые отношения, достаточно много экшена, а главное - в кино к штампам относишься как-то спокойнее. В кино какие-то избитые литературные клише можно преподнести очень зрелищно. Ну и что, что зритель понимает, что главный злодей вряд ли погиб в середине книги, не успев толком навредить никому. Зато красиво появился, когда нужно. Да и при таком количестве сцен, где есть фентезийная составляющая, это правда может быть красивый фильм.

А вот к книге у меня есть вопросы. И да, тут есть определённая предсказуемость сюжета, есть кое-какая нелогичность в характере персонажей. Хотя мне показалось, что автор к своим персонажам привязан и концовка выглядит так, как будто задумывалась заранее, а не стала  результатом усталости или "слития" сюжета (как в "Голодных играх", например).

Когда я читала первую часть, то была уверена, что не буду читать продолжение. Но вскоре вышло и вопрос с чтение продолжения решился сам собой. И мне понравилось, как способ скоротать время. Но чего хотелось бы больше: больше злодеев (как ни странно), больше сотворенных предметов. И вопрос, на который я не получила ответ в конце (осторожно, спойлер): что стало с теми, кто мог сотворять? Чем они теперь занимаются? Ну и хотелось бы больше информации по каждому главному герою и их жизни и предназначении.

Отношения Северина и Лайлы сложно назвать историей любви, скорее тут игра в кто кого дождётся.

Я думала, что буду больше ругать книгу, но оказалось, что её есть за что хвалить. Да, это вред ли история на века, но она по своему интересная.

Данте в Москве

В столичном Центре Вознесенского открывается выставка одной картины – «Аллегорический портрет... Читать далее

Автор февраля Роберт Маккаммон

Автор февраля - Роберт Маккаммон. Готовьте ваши книжки, можете даже начинать их читать! напоминаю... Читать далее

Стивен Кинг написал фэнтези-роман о путешествиях в другой мир

В Сети появились первые подробности новой книги Стивена Кинга под названием «Сказка» (Fairy Tale)... Читать далее

17 - 23 января 2022 года

Здесь будет понедельник и вторник. Наверное. Читать далее