Рецензия на книгу «Искажение»

Миротворческий контингент государства Рамма поддерживает порядок в Ремарке, пустынной стране, еще недавно охваченной войной. Поначалу люди, живущие тут, принимали рамманцев как освободителей, но сейчас считают главными врагами. В такой ситуации капрал Маркус Трент выживает на рутинной современной войне, о которой никто не говорит, ведь официально рамманская армия помогает местному населению, а не ведет с ним боевые действия. Но когда его подразделение направляют в пустыню Саладх, где по разведывательным данным замечена активность повстанцев, оно сталкивается со странными и необъяснимыми явлениями. Здесь исчезают люди, после контакта с таинственными шаровыми молниями солдаты начинают страдать синдромом Котара, считая себя мертвыми, не работает связь, по ночам в пустыне мерцают огромные зеленые и синие огни, а сам Маркус начинает слышать в голове механический голос, который говорит ему ужасные вещи. Ни командование, ни сами солдаты не подозревают, что вскоре им придется столкнуться с нечеловеческим разумом. Они еще не знают, что помимо своей воли будут поставлены перед самым страшным выбором в своей жизни, и мало кто из них выйдет из этого столкновения живым Показать

«Искажение» Цезарий Збешховский

Граница между Раммой и Ремарком, место, где люди сходят с ума. Как будто одной только войны недостаточно, герои книги столкнутся с наихудшим кошмаром, с которым только может столкнуться солдат. Нет правильных решений. Все - неправильны. И при этом последствия любого принятого решения огромны.

«Искажение» — это не столько фантастика, сколько история о войне. И неважно, описываются ли реальные события или это выдумка от начала до конца. Элементы фантастики не проявляются почти до конца. И даже тогда нет накопления научных терминов, невероятных созданий или фундаментальных отклонений от нормы. История остается реалистичной до последней строчки. Это хорошая история о повседневной жизни на войне, в которой встраивание научной фантастики в сюжет не доминирует, а, скорее, обозначается. Воображаемая страна книги временами может быть похожа на Ирак или Афганистан.

Главного героя ждет много приключений, будет любовь, будет военная дружба, будут голоса в голове. Текст не только создает яркое полотно ужасов войны, показывает ее абсурдность, но и выявляет то человеческое, доброе и прекрасное, что может происходить даже в таких условиях. Главный герой в какой-то момент начинает говорить с чем-то в своей голове, и большая часть романа будет посвящена его попыткам убедить других, что голоса в его голове не обязательно являются результатом шизофрении.

Сюжет можно разделить на две части. Первая - это описание боевых действий, хотя командиры главного героя называют это стабилизацией. Повседневная жизнь подразделения — это не только патрули и стычки с партизанами. Вместо того чтобы завоевать симпатии местного населения, отряд теряет остатки доверия, растает напряженность, партизаны становятся более решительными, нарастают конфликты внутри группы. Посюду смерть, невыносимые условия жизни, осознание того, что это еще не ад, это только вход в ад.

Во второй части солдаты сталкиваются с тайной объекта Искажение (названного так не случайно), и падение в безумие для них оказывается спасением.

Повествование ведется от первого лица, и мы видим все глазами главного героя, чувствуем его ощущениями. Каждая глава начинается с письма главного героя к своему сыну, которого он никогда не видел. Эти письма придают всему происходяшему странный, даже болезненный оттенок. Несмотря на жанровые ограничения, автор очень эффективно передает психологию персонажей, их колебания, неочевидный характер их решений.

Сюжет разворачивается быстро, от миссии к миссии, от разговора к разговору. Автор хорошо поддерживает темп, дозирует напряжение. Описания детализированы, очень кинематографичны и при этом не раздражают. Они не наивны и не надуманны. В них хорошо используется пространственно-временной монтаж, вписывается топография и архитектура.

Немного напрягает концовка, потому что там происходят ужасные вещи (мысленно, а не буквально). Мы станем свидетелями геноцида. И тут автор уж слишком деликатничает со своими персонажам, слишком старается их понять. Наверное, с точки зрения литературных дел нужно было разрешить убийство невинных людей, но как же неприятно об этом читать!

В целом, это увлекательное и страшное произведение, в котором фантастика оказывается не более чем инструментом в руках автора.

tukchikin tukchikin18 дней 16 часов 59 минут назад

Прикольно. Но о войне что-то читать не хочется, так что отложим в долгий ящик. Но автор Вам понравился, да? Есть у него что-то более легкое?

Ну, может как-нибудь придет настроение. Про автора сказать не могу, это единственная книга, которую я читал.

Sevant_Arutiunov

Интересно. Спасибо

@Sevant_Arutiunov, всегда пожалуйста

Нон-фикшн достиг 50%

Российский книжный союз представил результаты Всероссийского книжного рейтинга 2021 года... Читать далее

Мы живём в эпоху гигантов

Я поставил книге пятёрку, но признаю - недочёты есть.Первый и основной: Заголовок «Наблюдая за... Читать далее

Казнить нельзя помиловать

17 - 23 января 2022 года