Рецензия на книгу «Лед-15»

Группа ученых проводит на Аляске исследования, связанные с глобальным потеплением. Неожиданно они обнаруживают в глубине ледяной пещеры огромное доисторическое животное, вмерзшее в лед и прекрасно сохранившееся.

Чтобы извлечь древнего хищника из плена, ледяную глыбу с останками доставляют на исследовательскую базу. Но местные жители из племени тунитов встревожены, ведь, согласно их легенде, этот зверь является воплощением зла и его ни в коем случае нельзя трогать. Однако сенсационная находка уже успела привлечь всеобщее внимание... Показать

«Лед-15» Линкольн Чайлд

Спойлеры!

Линкольн Чайлд знаком мне как соавтор детективного цикла о спецагенте Пендергасте. А вне этого плодовитого тандема у Чайлда есть еще один цикл об энигмологе Джереми Логане. Хотя он не является главным героем книги, "Лед-15" все же относят к этому циклу.

Задались вопросом, а кто такой энигмолог? Ответит сам Джереми Логан: "Я энигмолог. Моя работа состоит в том, чтобы давать волю воображению." Вот и нам нужно дать волю воображению, когда мы читаем Чайлда. Вернее, его книги подстегивают воображение.

Итак, начнем с сюжета. Представьте: Аляска, зима, ледник, полузабытая военная база, небольшой отряд военных, небольшая группа ученых, племя тунитов во главе с шаманом. Шаман предвещает беду. Учёные находят Нечто. Военные пока спокойны. На находку слетаются телевизионщики, оттесняют ученых. Военные начинают нервничать. Кровавое северное сияние.

Знакомо? Сюжет с отрезанной от большой земли научной станцией (военной базой, лагерем туристов, охотников и т.п) далеко не нов. Точно также как и противопоставление наука - легенды, предсказания и прочие ненаучные знания. Плюс обязательные военные, ну а чем люди будут отстреливаться от того самого Нечто, что они раскопали (вызвали, нашли, оживили и т.п.)? Повторюсь, сюжет не оригинален, НО, черт возьми, он интересный! Мне нравятся заброшенные станции, мне нравится, когда кто-то что-то вдруг находит, нравятся мороз и ветер (только в кино или в книгах, в реале не люблю я зиму)), мне нравятся всякие предсказания, связь с мистикой, шаманы с бубнами, древние легенды, знаки природы, наподобие алого северного сияния.

Так вот, в талантливых руках подобный сюжет можно превратить в кофетку, например, в книгу "Лед-15".

Чайлд, может быть, вдохновился фильмами "Нечто" ( и с Куртом Расселом , и 51 года), а может и нет, но уж очень похоже. Тем более, что чтение "Льда-15" можно приравнять к просмотру фильма, если дать волю воображению, визуализация дается легко.

Теперь о героях. Здесь тоже все предсказуемо. Есть ГГ, ученый с военным прошлым, есть одержимый собственной гениальностью неприятный режиссер, есть гламурная фифа, серьезный вояка, общающийся с духами шаман и Джереми Логан, правда его в романе мало, еще несколько героев, очень хорошо подходящих на роль жертв случайно найденного Нечто. То, что это Нечто будет резать, будет бить, понятно с самого начала.

НО, опять но, все герои на своих местах и хорошо играют свои роли, причем без особого ковыряния в психике. Все четко: ГГ спасает, фифа на пару с режиссером бесят, вояка организует оборону, шаман пугает, а Джереми Логан дает волю своему воображению, а нам ответы. А маленькие герои - ходят там и сям, напрашиваясь на встречу с Нечто. Хотя, ходят, где не нужно, не только они.

Развязка. Интриг в подобных книгах или фильмах в основном три: кто спасется, "что за хрень мы нашли!!?" и "как ее завалить!?"

Спойлер: один герой точно спасется, это Джереми Логан, ему еще в трех книгах надо появиться)

На второй вопрос как раз он и ответит. Причем, есть в этом ответе такая тонкая отсылка к "Пикнику" Стругацких. Не знаю, как вы на это посмотрите, когда прочтете, но у меня сердце ёкнуло.

А получилось ли у них завалить эту хрень, я вам рассказывать не буду.

В общем, и развязки в книге знакомые. Предсказуемое НО. Но развязки все же удались: и ожидания оправдались, и сердце ёкнуло.

Вывод: книга очень понравилась! Прекрасный пример, что и по клише можно написать отличный увлекательный роман. Хотите расслабиться, забыть проблемы и дать волю воображению? Советую "Лед-15", если вам интересная подобная тема и вы не ищете книгу, которая "заставляет задуматься")

alfred85492 alfred8549218 дней 15 часов 0 минут назад
Nаtалка

Иногда полезно и такие "ужасные" приключения почитать, под настроение)) Главное, это настроение поймать, а то начнёшь к мелочам придираться и вместо пятёрки единица получится... Хотя, если повествование несётся вскачь, задуматься над происходящим времени не будет))

Не уверена, что возьмусь читать эту книгу, сейчас настроение не подходящее, но буду знать, что она есть)) Спасибо за интересную рецензию )

@Nаtалка, спасибо!

Ага, придираться можно, но неохота, тем более он хорошо пишет, филолог по образованию и редактор по профессии. Забыла в рецензии написать про это))

Nаtалка

@alfred85492, по описанию напомнило книги Джеймса Роллинса 🤔 Такое очень кинематографичное и стремительное. Что не успеваешь на косяки внимание обратить )

@Nаtалка, Спасибо за наводку, не знала о нем, аннотации интересные.

Nаtалка

@alfred85492, не за что )) Я у него только "Алтарь Эдема" читала.  Как кино посмотрела))

Luba-ma

Подобная тема интересует. Спасибо за рецензию. У меня лежит эта книга, ждёт своей очереди:)

@Luba-ma, читайте с удовольствием. Надеюсь вам также понравится, как и мне, я вон уже четвертую книгу из цикла читаю , волну поймала))

17 - 23 января 2022 года

Здесь будет понедельник и вторник. Наверное. Читать далее

Казнить нельзя помиловать

Выбираем тему февраля 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в феврале. 1. «Чтение –... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье