Рецензия на книгу «Сходство»

"“Сходство” — один из лучших детективов из знаменитой серии Таны Френч о работе дублинского отдела убийств. Однажды в уединенном полуразрушенном коттедже находят тело молодой женщины, жившей по соседству в усадьбе “Боярышник”. На место убийства вызывают Кэсси Мэддокс, бывшего детектива из отдела убийств. Кэсси в недоумении, она уже давно ушла из Убийств и работает теперь в отделе домашнего насилия. Но, оказавшись на месте, она понимает, в чем дело: убитая — ее полный двойник, то же лицо, фигура, волосы. Как такое возможно? И возможно ли вообще?.. Однако бывшему боссу Кэсси, легендарному агенту Фрэнку Мэкки, нет дела до таких загадок, для него похожесть детектива на жертву — отличная возможность внедрить своего человека в окружение жертвы и изнутри выяснить, кто стоит за преступлением. Так начинается погружение детектива в чужую жизнь, и вскоре Кэсси понимает, что ее с жертвой объединяет не только внешнее сходство, но и глубинное сродство." Показать

«Сходство» Т. Френч

История маленького мира, закрытого от чужаков, который со стороны кажется идеальным, но в итоге рушится изнутри, встречается мне у Таны Френч уже во второй раз. «Тайное место» - книга о школьной дружбе, произвела на меня огромное впечатление, а вот «Сходство» не понравилось. Френч в «Сходстве» поднимает много интересных тем: желание пожить чужой жизнью, создание маленького уютного неизменного мира, возможность кардинально изменить свою жизнь, зависимость человека от корпораций и попытки избавления от нее.

С одной стороны, в книге есть все фирменные приемы Френч, за которые я ее люблю: подробные описания, когда ты чувствуешь и реально представляешь окружающую обстановку, шум дождя, солнечные блики на стенах комнаты, скрипы половиц в старом доме; психологизм, подробный разбор чувств и переживаний героя; тайны и загадки; неожиданные сюжетные повороты. Все это есть, но нет самого главного – правдоподобности.

Группа студентов-аспирантов, три парня и две девушки, живет в старинном коттедже «Боярышник», доставшийся по наследству одному из них. Все они одиноки, у всех проблемы в отношениях с семьями. Этот дом – их оплот, крепость, защита от внешнего мира. Мой дом - моя крепость. Неприступная для внешних врагов, но что делать, если враг окопался внутри?

Одну из девушек находят убитой в заброшенном доме. И тут выясняется, что она как две капли воды похожа на детектива Кассандру Мэддокс. Мало того, ее зовут Лекси Мэдисон, именно под таким именем Кассандра работала в бытность агентом под прикрытием. То есть настоящее имя погибшей неизвестно. Но это более-менее объяснено невозможными совпадениями, а дальше начинается полная ерунда. Объявляется, что Лекси не умерла, а всего лишь ранена и после лечения возвращается назад. Роль Лекси играет Кассандра, она пытается втереться в доверие, симулируя амнезию, и выяснить, кто убил Лекси.

Прикинуться другим человеком, даже при полном внешнем сходстве, можно только для шапочных знакомых или для людей, не видевших тебя много-много лет. Мало того, Кассандра занимает место Лекси в аспирантуре, ведет семинары у студентов по английской литературе. Как-то все это уж слишком за уши притянуто.

Плюс ко всему повествование неоправданно затянуто. Скажем, с первых страниц ясно, что Кассандру хотят «внедрить», и мы долго читаем, как долго уговаривают ее, согласовывают операцию с начальством, хотя и так понятно, что все на всё согласятся, иначе и книги бы не было. Кассандра то и дело вспоминает операцию «Весталка», которую она когда-то неудачно провела и теперь у нее психологическая травма. Мы долго натыкаемся на стенания по «Весталке», но так толком и не узнаем, в чем там была проблема.

Во второй части нас ждут долгие разговоры Кассандры-Лекси с участниками событий, в которых подробно рассказывается, что предшествовало убийству, какое значение имеет для компании этот дом и как все произошло. Опять все натянуто, но интересно. А вот поведение агента Кассандры вызывает очень много вопросов. Ей настолько понравилось быть Лекси, что она скрывает от начальства улики, морочит всем голову и играет в какую-то свою игру.

Но, несмотря на все эти затянутости и неправдоподобности, читается книга с интересом. Очень хочется узнать, что же за человек была на самом деле эта убитая девушка, прикидывавшаяся Лекси Мэдисон, и кто ее убил. Развязка не разочаровала, и я уже была готова поставить «4», как Френч все мне испортила.

По сути, Лекси была крайне неприятным, в моем понимании, персонажем. Она моталась по странам и континентам, жила под чужими именами, и, когда ей все надоедало, бросала всех и все, меняла имя и сваливала в голубую даль. Я даже не говорю, что у Френч процесс переезда в другую страну, выправление новых фальшивых документов, освоение новой профессии – это процесс простой и легкий. Мало того, малообразованная девушка с подложными документами легко восстанавливается в Тринити и становится аспиранткой, а потом детектив полиции легко ее заменяет и ведет семинары. Добило меня другое.

Кассандре очень нравится компания Лекси, она в какой-то мере завидует им, она бы поменяла свою жизнь на жизнь под именем Лекси, будь это возможно. Лекси живет одним днем, не задумываясь особенно о будущем. Она заводит друзей, собирается замуж, а потом резко передумывает, все бросает и уезжает. Ее не волнует, что люди, ставшие ей близкими, волнуются за нее, переживают. Если ей не хватает денег на побег, она что-нибудь сворует у друзей-подруг и была такова. В случае с компанией из «Боярышника», она предала их всех. Это была даже не банальная кража, а конкретная подстава, в результате которой, ее друзья теряли самое дорогое – свой дом.

«Сходство» называют одним из лучших детективов Френч. Не верьте. Во всех романах Френч, которые я прочитала, детективная составляющая вторична. Это скорее психологические вещи, с разбором поступков и мыслей. Вот только с одной из главных геринь –Лекси- у автора не сложилось. Бездушная эгоистка, живущая только своими эмоциями и желаниями, абсолютно не считающаяся с другими людьми, способная украсть, предать, причинить боль любящим ее людям из-за своих прихотей и желаний, такой я восприняла Лекси.

Но Френч пытается ее оправдать. В ход идет и психологическая травма в детстве, и беременность, и якобы проснувшаяся ответственность. Неоднократно разными персонажами повторяется мысль, что Лекси хорошая, просто она не просчитывает свои действия и не понимает, что причиняет зло. Она не хотела никому причинить боль специально. Ну так вышло, что уж. Не со зла, а от чистого сердца я разрушу вашу жизнь, причиню боль и психологическую травму. Мне так надо, а вы переживете.

Мне все это показалось надуманным и неубедительным. Не самая лучшая книга Таны Френч, на мой взгляд.

Пункт марафона: Книга, в которой повествование от первого лица

Nаtалка

Запланировала себе знакомство с автором, наконец. Только не помню с Тайным местом или Тайной историей. Впрочем, это и не важно, главное, что не с этой книги начну))

Надеюсь, что у нас сложится.

@Nаtалка, "Тайная история" это Донна Тарт. ))) Тоже хорошая вещь. Знакомься с обеими. ))

Nаtалка

@Lemonstra, точно! Донна Тарт))) А я ещё думаю - чего это названия какие однотипные, кончаются уже, что ли 🤦‍♀️ Запутаться же можно.

Значит пока с Донной буду знакомиться ) Но и Тана Френч у меня тоже отложена )

alfred85492

Сначала подумала, как я могла пропустить новый детектив Френч? А все просто, он выходил под названием "Мертвые возвращаются". Сериал уже сняли. И самое интересное, что сериал забил книгу, в смысле, что впечатления от сериала затмили впечатления от книги. Вот сцены из него помню, а книгу не очень, хотя книга мне понравилась. И да, есть там некое неправдоподобие. Но стиль выручает, хорошо она пишет. Мне у Френч больше всего нравится "Тень за спиной"

@alfred85492, не читала, но прочту обязательно. Мне Френч очень нравится. Даже не самые удачные книги долго не отпускают. А уж удачные...

die_hate

cогласна по всем пунктам о минусах. на мой взгляд, это не просто "не лучшая", а худшая книга френч.

например, в "ведьмином вязе" тоже длинная экспозиция, а воспринимается с куда большим интересом, как по мне

@die_hate, это хорошо, что худшую книгу я уже прочитала!

17 - 23 января 2022 года

Здесь будет понедельник и вторник. Наверное. Читать далее

Автор февраля Роберт Маккаммон

Автор февраля - Роберт Маккаммон. Готовьте ваши книжки, можете даже начинать их читать! напоминаю... Читать далее

ЭКСКУРСИЯ*

Солнце светит мимо кассыПрошлогодний снег еще лежитВсе на свете из пластмассыИ вокруг пластмассовая... Читать далее

Данте в Москве

В столичном Центре Вознесенского открывается выставка одной картины – «Аллегорический портрет... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье