Рецензия на книгу «Сыщик Вийт и его невероятные расследования»

Его мужественное лицо покрывают царапины. Но взгляд уверенный и беспардонный. Сделав комплимент очаровательной даме, он спешит распутать очередное громкое дело. Это легендарный сыщик Вийт. Действие происходит в 2025 году, но мир все еще застрял в XIX веке. Мужчины носят цилиндры, дамы ходят в длинных платьях, повсюду пыхтят паромобили, на улицах и в домах горят газовые светильники. И отношение к жизни не меняется с поколениями. Такой спокойный, предсказуемый уклад может показаться заманчивым. Но наблюдая со стороны, читатель наверняка поймет, что с человечеством что-то не так. Сыщику Вийту предстоит расследовать самое важное дело, которое изменит весь мир. Показать

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Я познакомилась с этой книгой благодаря раздаче на «Букмиксе». И автор, и стимпанк были для меня в новинку. Но тем интереснее оказалось чтение.

С первых страниц книга задает легкий ироничный настрой, рисуя картину мира «без электричества и нефти, зато повсюду царят пар и сталь», где герои сначала карикатурно похожи на известных сыщиков, а впоследствии становятся такими близкими и знакомыми, что с удовольствием окунаешься в их приключения и следишь за их «расследованиями». Поначалу придираешься к тому, что дела, которые они распутывают, несерьезные, хотя там есть и драгоценности, и мумии, и древние артефакты, и даже замок, затерянный среди болот. Где, собственно, обещанные «невероятные расследования» и спасение мира? Потом просто погружаешься в книгу, не в сюжет, потому что он не играет важной роли, а в мир, где что-то пошло не так. Автор использует слова и фразы, которые были в ходу 150 лет назад, это позволяет воссоздать в воображении XIX век, но напоминание о том, что время действия – 2025 год, не только не сбивает с толку, а придает повествованию шарм.

Главный герой – прямо супермен, «отличник боевой и политической подготовки». «Сам Вийт, тот самый Вийт, прославленный сыщик»! «Гениальный дедуктивист». Молодой, привлекательный, любящий женщин и пользующийся у них популярностью, «потомок древнейшего рода» из обеспеченной титулованной семьи, готовый хоть на дуэли честь защищать, хоть на мельничное колесо прыгнуть в интересах дела. Казалось бы, всего в нем слишком много, но образ не раздражает, а вызывает легкую улыбку, которая не покидает читателя до конца романа.

Как у каждого известного детектива, у Вийта есть друг и помощник Фирс, хотя иногда он не только подстраховывает блистательного сыщика, но и делает за него большую часть дел, порой даже возникает подозрение, что он внимательнее и проницательнее главного героя.

Любовная линия вплетена в расследования, поэтому следить за развитием отношений Вийта с Ветраной интересно, ведь юная барышня не всегда ведет себя благопристойно, отчего порой попадает в непростые ситуации.

Книгу читать не столько интересно, сколько приятно. Уютная светлая атмосфера, в ней хочется остаться надолго. Я уверена, что спустя какое-то время вновь перечитаю ее, поэтому рада, что она у меня есть в бумажном виде. Благодарю «Букмикс» за эту чудесную книгу и знакомство с новым для меня направлением в литературе.

Пункт марафона: Первое знакомство с автором

Nikif

Где ж Вы были недельки две назад?! ))))))) Как раз хотелось на праздников почитать что-нибудь без тяжелых сломанных судеб, крови и трагедий! Ну, лучше поздно, чем никогда ) Беру в хотелки. Спасибо!

@Nikif,читать эту книгу никогда не поздно, поддерживаю вас в том, что хочется в книгах приятного, легкого и увлекательного. Кстати, узнала, что это не единственная книга о Вийте, буду искать, потому что автор умеет создавать радостное настроение.

nikita.surovets

Я начал читать, и пока мои впечатления очень схожи

@nikita.surovets,будет здорово, если вы поделитесь своим мнением, когда прочтете до конца)

nikita.surovets

@MaryMir, обязательно! Тем более, что книжка нравится. А Вы знаете еще какие-то книги про Вийта?

@nikita.surovets, пока нашла вот эту: https://bookmix.ru/book.phtml?id=2767083. В хотелки закинула, но пока не читала. Если прочтете раньше, чем я, поделитесь впечатлениями)

nikita.surovets

@MaryMir, спасибо, но я глянул, это просто изданная как отдельный рассказ одна из глав романа (про паровозные гонки). Похоже, про  Вийта других книг нет )

@nikita.surovets,надо же, а я даже не посмотрела), спасибо, буду  знать)

Хорошая рецензия, спасибо большое!

@Татьяна Федунив, спасибо) Надеюсь, что книга вам тоже понравилась.

@MaryMir, несомненно. Несколько неожиданная для данного автора, то вполне получилась

@Татьяна Федунив, у меня это первое знакомство с автором. Что еще вы посоветовали бы почитать?

@MaryMir, "Вийт" совсем не репрезентативен, как мне кажется. Я знаю еще две книги. "Пожар Саниры" - это о Триполье 6 тысяч лет назад. "Трезуб-империал" - это о брежневских временах с переплетением с историей галицко-волынского княжества. Но это совсем другие книги. У них другой тон, намного более серьезный, и другая историческая подоплека, они исторически обоснованы, там есть даже комментарии ученых-историков. Я так понимаю, с "Вийтом" автор просто "развлекся", "отдохнул" )))))

@Татьяна Федунив, спасибо  за интересный рассказ, буду знать)

@MaryMir, да не за что! Обращайтесь! )))))))))))))

Мне тоже книга понравилась. И тоже, в основном, за настрой. Мне только показалось, что детектив в романе все-таки Фирс, а Вийт - лишь "фронтмен", "лицо" их детективной компашки ) А с пристойностью у Ветраны действительно сложновато ))))

@Sevant_Arutiunov, полностью согласна, что Фирс - детектив, спокойный и рассудительный. А Вийт умеет показать себя во всей красе, именно благодаря ему и его обаянию книга такая светлая и легкая)

@MaryMir, это точно!

В Казани устроят «распродажу будущего»

С 4 по 6 февраля в Центре современной культуры «Смена» и Национальной библиотеке Республики ... Читать далее

Данте в Москве

В столичном Центре Вознесенского открывается выставка одной картины – «Аллегорический портрет... Читать далее

И что вы, русские, так носитесь с этой вашей победой?

Кто лучше может рассказать о войне, чем те, кто ее пережил? Вот и у Григория Бакланова получился... Читать далее

Отчёт о книгоохоте. FixPrice и книгообменник

традиционно с телефона фотки  падают боком. Что ж поделать.Итак, в нашем Королёвском... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье