Рецензия на книгу «Как писать книги»

Это, пожалуй, самая необычная из книг Стивена Кинга. Книга, в которой автобиографические, мемуарные мотивы соседствуют не только с размышлениями о писательском искусстве вообще, но и с самыми настоящими "профессиональными советами тем, кто хочет писать как Стивен Кинг". Как формируется писатель? Каковы главные "секреты" его нелегкого "ремесла"? Что вообще необходимо знать и уметь человеку, чтобы его творения возглавляли международные списки бестселлеров? Вот лишь немногие из вопросов, на которые вы найдете ответы в этой книге. Вы действительно хотите писать как Стивен Кинг? Тогда не пропустите эту книгу. Показать

«Как писать книги» Стивен Кинг

А еще, чтобы стать крутым беллетристом, в детстве надо долго и нудно болеть, от скуки перечитать кучу книг и иметь классную маму, готовую поддержать твои начинания.

Эти моменты сыграли свою роль без сомнения. Стивен, конечно, другие советы дает.

Но сначала немного о своем детстве вспоминает. О том, как всегда любил ужастики и всё такое: «К чёрту милое, к чёрту воодушевляющее, к чёрту Белоснежку с её семью занюханными гномами. В 13 лет мне нужны были чудовища, пожирающие целый город, радиоактивные трупы…, девки в чёрных лифчиках, похожие на шоферских подстилок.»

Не боится написать о своей зависимости. И показывает, что может выйти из-под пера писателя-алкоголика в связке с писателем-наркоманом. «Мизери» и «Сияние» - это все про него: «я начал вопить о помощи единственным способом, который был мне доступен, - своей прозой и своими чудовищами.» И разбивает вдребезги миф, что настоящему гению без всего этого не обойтись.

Итак, что необходимо, чтобы стать грамотным писателем, а потом уже и хорошим? И возможно даже гениальным…

Много читать. Читать всё – и хорошее, чтобы воодушевляться, завидовать, копировать, вырабатывать своё. И плохое, чтобы знать, как не надо делать. И вот тут я не сомневалась, что Кинг упомянет одну книгу как пример «посредственной вещи». Как чувствовала. «Мосты округа Мэдисон» Роберта Уоллера. Когда я читала сие произведение, главный герой усиленно напоминал мне кого-то. И я поняла – Роланда из «Тёмной башни». Этот Роберт был списан с Роланда до последней запятой. Нагло и бессовестно. Конечно, Стивен не промолчал.

Меня преследовали совпадения. Кинг назвал драйзеровскую прозу деревянной. Я, прочитавшая буквально на днях «Американскую трагедию», согласна с ним на все 100%. Тут я как раз о ней оставила свои впечатления.

Много писать. Но никогда не делать это равнодушно и через силу. Только с удовольствием и радостным предвкушением.

Всегда думать о читателе. Не писать для себя или в стол. А предугадывать, какими увидит эти ситуации, описания и диалоги главный человек – Читатель. Общаться с ним через пространство и время.

И конечно же, знать язык. Его грамматику, словарь, стилистику.

Страдательный залог и наречия – это для ленивых слабаков! После этих слов я побежала проверять свои опусы на наличие паразитов 😊 И наконец-то поняла, чем так раздражают меня бульварные романчики в мягких переплётах - они все напичканы подобными словечками.

Странно, но вторая часть книги сильно отличалась от начала. Будто Стивен куда-то ушел, а вместо него дописывал другой человек. Вроде все так же, но появилась какая-то тяжеловесность. На последних страницах все становится ясно. Интересно? Читайте и узнаете.

Пункт марафона: Нонфикшн по теме вашего хобби/или вашим интересам

malinochka malinochka17 дней 23 часа 0 минут назад

Нижегородская область стала лидером в России по количеству созданных модельных библиотек!

9 муниципальных библиотек в 2021 году было модернизировано по модельному стандарту, а всего за 3... Читать далее

17 - 23 января 2022 года

Здесь будет понедельник и вторник. Наверное. Читать далее

Мы живём в эпоху гигантов

Я поставил книге пятёрку, но признаю - недочёты есть.Первый и основной: Заголовок «Наблюдая за... Читать далее

Выбираем тему февраля 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в феврале. 1. «Чтение –... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье