Рецензия на книгу «Загадка сапфирового креста»

Кажется, на этот раз Команде отчаянных предстоит выручить из беды свою классную руководительницу. Ее обокрала и, вроде бы, загипнотизировала какая-то таинственная женщина с сапфировым крестом на груди. Марго, бросив магические камушки, заявила, что на учительницу навели порчу. Но ребята не боятся сверхъестественных опасностей, они хотят понять, что же случилось на самом деле… Показать

«Загадка сапфирового креста» Антон Иванов, Анна Устинова

Для разгрузки мозга читаю иногда детские детективы. Думаю, многие так делают) Тут и напрягаться не нужно, и живенький сюжет, и ностальгические чувства. Из этой серии я в детстве читала только одну книгу - по счету шестую или седьмую в серии. Сейчас решила ознакомиться с ней (серией) сначала, читаю по порядку. Эта книга - вторая по счету.

Персонажи

У нас есть пять главных героев и несколько второстепенных, появляющихся из книги в книгу. Начнём с основных.

Иван Холмский (Пуаро) - недавний новичок в школе, сразу же подружился с остальными ребятами. Кличку дали ему за острый ум и созвучность фамилии с известным сыщиком ("Холмс будет банально, давай ты будешь Пуаро!"). Насчёт острого ума, кстати, можно ещё поспорить) Да, он неглупый, иногда выдаёт неплохие версии, но и не сильно выделяется среди других. Луна, например, показался мне умнее.

Павел Лунин (Луна) - пухляш, один из самых умных, по моему мнению, участников команды отчаянных. Но, как мне кажется, не раскрыт до конца. Много акцентов на его вес и его положительное к этому весу отношение, а вот в остальном по персонажу проходятся будто бы вскользь.

Герасим Каменев (Каменное Муму) - с кличкой всё прозрачно. Это самый упрямый и дотошный мальчик. Сначала это забавляет, но потом его душность начинает напрягать. Эти его бесконечные придирки к словам, споры с Варей, длящиеся по полглавы. Он должен называться Душнилой, а не Муму. Но, справедливости ради, отмечу, что версии он часто выдаёт приличные.

Варвара Панова - красивая ангелоподобная девочка, которая при этом очень остра на язык. На примере Вари как будто показали феномен нетрудного трудного подростка. Она вроде протестует - огрызается с учителями, сыплет сарказмом в друзей и одноклассников, иногда жестко шутит, но при этом остается прям хорошей во всём остальном. Слишком хорошо, чтобы быть правдой)) Можно быть такой в 25, но не в 14, или по сколько им там.

Маргарита Королёва - на самом деле очень похожа на Варю. Думаю, авторы хотели сделать их схожими, чтобы показать, почему они дружат, но получилось как-то странно. Будто образ Вари продумали, а потом его скопировали и немного смягчили, и вуаля - вышла Марго. Добавили противоположный цвет волос для отличия, но оставили красоту. Из личных особенностей - кроме того, что Марго мягче Вари, она ещё обладает магическим даром.

Взаимоотношения

Дружба показана странно. Ребят, кроме, разве что, девочек, мало что объединяет, они разные, часто препираются, но иррационально крепко дружат. Я не спорю, что так бывает, но, возможно, это надо было описать как-то по-другому. Здесь это выглядит совершенно не правдиво и притянуто за уши. Авторы просто ставят перед фактом - ребята очень дружны, примите как данность! И больше ничем это не обусловлено. Может, думали, для подросткового читателя это и сойдёт, но подростки тоже не дураки, верно?

Романтической линии почти нет, и её не хватает. Иван и Марго вроде как нравятся друг другу, но пока это показано только тем, что девочка им восторгается чуть больше, чем остальными, а он краснеет и отмечает, что её похвалы ему наиболее приятны. Что касается Вари и Герасима, тут неясно. То ли они просто так грызутся, то ли есть какая-то симпатия. Тема не раскрыта.

Сюжет

Тут слабо. Детективная линия простая, как дважды два, хоть и есть какие-то интриги. Но больше внимания уделяется взаимоотношениям героев и их делам в школе, чем сюжету. А ещё, конкретно в этой книге слишком много мистики. Она и так есть в каждой книге (Маргарита каждый раз бросает камушки), а тут ещё и сверху нехило сыпанули магией. Это, всё-таки, детектив, а не фантастика.

Странности

Улики падают прямо-таки на головы. В детских детективах это нередко бывает, но тут уж очень это очевидно. Всё строится на везении и на волшебных камушках, и это утомляет.

Слишком уж режут слух имена старшего поколения. Бляха, ну что ни бабушка, так Адриана Оттобальдовна, Генриетта Густавовна и т.п. У директрисы какая-то длинная двойная фамилия. Окей, решили таким образом показать, что она - эпатажная дамочка. Это бы сработало, если бы она не затерялась среди имён остальных учителей и родственников. Этим, кстати, грешат и другие авторы детских детективов, Вильмонт, например. Так что, скорее всего, стиль этот сдирается друг у друга.

Итог

В целом нормально, подросткам зайдёт, но пока из четырёх прочитанных книг серии эта - самая слабая.

Valerie Wind Valerie Wind17 дней 20 часов 49 минут назад

Рецензии 40-го сезона «Уроки Литературы» в гостях у Кинорулетки» («КиноVsКниги-2»)

В этой теме выкладываем свои рецензии.P.S. Ориентировочно даю две недели (до 7 февраля)  на... Читать далее

17 - 23 января 2022 года

Здесь будет понедельник и вторник. Наверное. Читать далее

Таинственная карта двух сотен книг

Третий публицистический год я начал с книги Галины Юзефович.Её я решил читать так, как Юзефович... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье