Рецензия на книгу «Польша. Полная история страны»

История человечества необъятна и необозрима. Она состоит из множества историй отдельных людей. Главные герои этой книги не всегда вершители судеб других людей, но, без сомнения, яркие и смелые личности, оставившие о себе память благодаря незаурядным личным качествам. В каждом значительном сюжете обязательно замешана женщина. Показать

«Польша. Полная история страны» Гречена Евсей

Неудачная научно-популярная книга по истории Польши. Неудачная и в отношении Польши, и в отношении вообще исторических книг. Автор сделал две большие ошибки — превратил текст в простое перечисление правителей и фактов и слишком сфокусировался на российской истории. Фактически, это не книга про Польшу, а книга про некоторые (наиболее лестные) эпизоды российского влияния на польскую историю. Все остальное дано настолько сухо и схематично, что производит впечатление даже не википедии, а какой-то шпаргалки к экзамену. Нет контекста называемых фактов, нет взаимной увязки действий тех или иных исторических лиц, нет, собственно, самой истории.

Почему Лжедмитрий так легко победил такую большую страну, как Московское царство? Мы, рассказывая этот эпизод из российской истории, даже не будучи историками, все равно увяжем в своем повествовании и стиль правления Ивана Грозного, и «кровавых мальчиков в глазах», и нелегитимность новых династий вообще, и недовольство лично Годуновыми. Но автор, повествуя об истории Польши, в схожих ситуациях ничего увязывать не считает нужным. У него Борис Годунов отдельно, Иван Грозный отдельно, опричнина никак не привязана ни к одному, ни ко второму, а Лжедмитрий будет просто именем и годами жизни.

Неудивительно, что главный эффект книги на читателя — простая скука и чувство усталости. Фактов, вроде бы, много, но они не ложатся в общую канву, остаются россыпью фактов.

Что же касается однобокости книги в сторону российского влияния, то история Польши в результате получается просто ошибочной, неправильной. Это все равно, что рассказ обычного норвежского обывателя о Второй мировой войне — вся война, почему-то, крутится вокруг Норвегии, нацистские дивизии легко оккупируют страну, а потом также легко ее покидают, мир проклинает фашистов, но в Норвегии те ведут себя более-менее цивильно… Почему? Зачем? Как? Что за война такая? В подобного стиля рассказе все останется непонятным. Даже не просто останется непонятным, а окажется извращенным, неправильным, глубоко ошибочным.

Также и история Польше не сводится только к взаимоотношениям этой страны со своим восточным соседом. Да, были моменты, даже целые эпохи в жизни страны, когда Россия играла в ее истории ключевую роль, но сводить всю историю только к такому влиянию — это печь блины только из яиц, без масла, муки и молока. Полученный продукт может даже по форме чем-то напоминать блин, но блином не будет совсем.

Удивительным образом, не является книга и набором исторических анекдотов. Периодически проскальзывают занимательные «историйки», но их мало и без исторического окраса они «не играют», не занимают читателя.

Я помню, какое впечатление произвела на меня книга Нормана Дэвиса God’s Playground об истории Польши. Это было полное разрушение моих школьных представлений об этой стране. Эта книга открыла мои глаза. Книга Гречена — ее противоположность. Вместо захватывающего рассказа, оставляющего после себя ясное понимание, мы получаем лишь муторную серую мглу. Если Дэвиса оценить в «10», то для Гречена у нас единственной оценкой будет «1».

Жаль потерянного времени. Жаль надежд и ожиданий. Пропускаем.

Николай Сергеевич Николай Сергеевич17 дней 17 часов 52 минуты назад
PlityAsphalta

Ну, Польша сейчас не очень актуальна, но за рецензию спасибо. Посмотрел автора, по заголовкам - интересные книги, но после такого предупреждения читать расхотелось

@PlityAsphalta, разве дело в актуальности? История целого народа - это всегда интересно. Вот только эта книга реально не вытягивает

PlityAsphalta

@Николай Сергеевич, ну да, правильно, но я бы сейчас что-нибудь из истории казахов почитал )

@PlityAsphalta, хорошей книги про историю казахов не знаю. я б сам почитал )

Праздничные покупочки

Зимние праздники – тот самый период года, когда хочется порадовать себя какими-то замечательными... Читать далее

Мы живём в эпоху гигантов

Я поставил книге пятёрку, но признаю - недочёты есть.Первый и основной: Заголовок «Наблюдая за... Читать далее

Нон-фикшн достиг 50%

Российский книжный союз представил результаты Всероссийского книжного рейтинга 2021 года... Читать далее

Рецензии 40-го сезона «Уроки Литературы» в гостях у Кинорулетки» («КиноVsКниги-2»)

В этой теме выкладываем свои рецензии.P.S. Ориентировочно даю две недели (до 7 февраля)  на... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье