Рецензия на книгу «Мой брат - Че»

"Мой брат - Че" - сенсационные воспоминания о легендарном команданте Эрнесто Че Геваре от одного из самых близких ему людей. После трагической гибели самого знаменитого партизана в мире семья Гевара 50 лет отказывалась публично говорить о нем. И лишь сейчас младший брат Че Хуан Мартин Гевара прервал молчание! На его глазах юный романтик Эрнесто превращался в одного из лидеров Кубинской революции - Че Гевару. Бок о бок со своим прославленным старшим братом Хуан Мартин провел первые месяцы жизни послереволюционной Кубы... А затем был на годы брошен в тюрьму аргентинской военной хунтой за то, что, как и Че, боролся с диктатурой. Книга Гевары-младшего заново открывает ту сторону личности Эрнесто Че Гевары, что растворилась в тени его революционных подвигов. Трогательные и нежные отношения Че с матерью на фоне постоянных конфликтов с отцом-самодуром, романтические моменты в жизни команданте, история Че-отца и его детей... Эта книга - редкий шанс проникнуть сквозь героический... Показать

«Мой брат - Че» Хуан Мартин Гевара, Армель Венсан

Прежде чем написать отзыв, я решила выждать время, чтобы первые эмоции улеглись и можно было трезво её оценить.

Дело в том, что автор невероятно предвзят и его главная цель разжечь в читателе искру аванюризма, бунтарства и восхищения Че.

Но давайте по порядку.

О Че мне было известен только базовый набор информации — революционер, герой Кубы, был близок к Фиделю Кастро. Согласитесь, познания очень поверхностные, но его образ укоренившийся в культуре мне интересен, и я решила узнать историю команданте.

Важный факт именно об этой биографии. В какой-то момент, после смерти Эрнесто, его семья приняла решение хранить молчание о Че. Самый младший брат, находясь в преклоном возрасте решил нарушить договор и показать миру не Че революционера, а Эрнесто – сына и брата, который отправился в путешествие и нашёл себя в революции.

Здесь много личной истории о семействе Гевара, о влиянии деятельности Эрнесто на семью и немного фотографии из их личного архива.

О самой революции и вклада Гевара, говорится мало. Посыл книги открыть Эрнесто с новой стороны, а не пересказать события о которых уже говорилось в других биографиях.

Важно не забывать, что книга написана младшим братом, который обожал Эрнесто, поэтому придётся очищать зерна истины, от гордости, любви и обожания. Хотя благодаря личной эмоциональной окраске, книга читается очень легко.

Я буду читать и другие биографии Че, потому что, как говорила, о самой его деятельности здесь очень мало. Да и хочется о некоторых событиях почитать от непредвзятых рассказчиков. Особенно о его смерти. Может заодно и найду ответы на оставшиеся вопросы и сомнения.

Действительно ли он был таким героем как его образ который теперь используется? Почему Эрнесто участвовала в революции на Кубе, когда на его родине дела обстояли весьма плохо? И что стало причиной сиерте команданте, стратегическая ошибка, предательство или стечение обстоятельств?

И наверное, хорошо что в начале моего знакомства с команданте, из всех биографией и книг о нём, попалась именно эта, написанная его младшим братом.

Получился хороший старт, для понимания Эрнесто в дальнейшем.

Я смогла увидеть его детство, среду в которой он рос, вещи и события сформировавшие его характер и образ мыслей. .

Из интересного.

Че – это прозвище полученное от кубинских солдат, сокращение от послушай – слышь – которым часто пользуются аргетинцы. Спустя несколько лет после смерти Эрнесто, на его родине произошёл очередной переворот, настало время военной диктатуры. Быть родственником Че стало опасно.

После того как тело Гевара было эсгумиррванно в Боливии, его похоронили с почестью на Кубе.

Арнентинская власть до сих пор не признает Эрнесто героем и считает убийцей.

Пункт марафона: Книга, в названии которой есть знак препинания

И что вы, русские, так носитесь с этой вашей победой?

Кто лучше может рассказать о войне, чем те, кто ее пережил? Вот и у Григория Бакланова получился... Читать далее

В Казани устроят «распродажу будущего»

С 4 по 6 февраля в Центре современной культуры «Смена» и Национальной библиотеке Республики ... Читать далее

Автор февраля Роберт Маккаммон

Автор февраля - Роберт Маккаммон. Готовьте ваши книжки, можете даже начинать их читать! напоминаю... Читать далее

17 - 23 января 2022 года

Здесь будет понедельник и вторник. Наверное. Читать далее