Рецензия на книгу «Горбун лорда Кромвеля»

1537 год, Англия. Полным ходом идет планомерное уничтожение монастырей, объявленных рассадниками порока и измены. Однако события в монастыре маленького городка Скарнси развиваются отнюдь не по сценарию, написанному главным правителем Томасом Кромвелем. Его эмиссар зверски убит, обезглавленное тело найдено в луже крови неподалеку от оскверненного алтаря. Кто это сделал? Колдуны, приверженцы черной магии? Или контрабандисты? Или сами монахи? Расследовать злодеяние поручено Мэтью Шардлейку, горбуну, чей ум способен распутывать самые сложные преступления. Приехав в монастырь, он обнаруживает, что это убийство — не первое, совершенное в стенах обители... В мире литературных героев и в сознании сегодняшнего читателя образ Мэтью Шардлейка занимает почетное место в ряду с такими известными персонажами, как Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, Ниро Вульф и комиссар Мегрэ. Показать

«Горбун лорда Кромвеля» Сэнсом К. Дж.

Много слышала о цикле книг про горбуна-детектива Мэттью Шардлейка, наконец взяла пару покетбуков для знакомства с автором. Побоялась брать дорогие «азбучные» издания в твердой обложке, так как вообще не очень лояльно отношусь к европейским историческим романам. Считаю их скучными, а уж тайны королевского двора совсем плохо воспринимаю. Люблю про туземцев и Африку.

Вот здесь так и вышло, что большую часть книги я скучала, потому что эти интриги с семейством Болейн мне наскучили давным-давно. Много подробностей про казнь Анны Болейн, ее «любовника», короля. И еще больше – про монастырь. Зайдем в каждую келью и часовенку и осмотрим ее со всех сторон. А вот потерянную реликвию будем искать всю книгу (страниц в ней, кстати, много), в итоге найдем под конец, так как обыскивать место преступления, видимо, не принято.

Сюжет: эгоцентричный мужчина (ох как же много он ноет, но при этом очень себя любит), служащий у лорда Кромвеля, по его распоряжению отправляется в монастырь, чтоб расследовать гибель инспектора, которого убили с поражающей жестокостью. Отправляется он туда с напарником, легкомысленным красавчиком Марко. Окунемся же в пучину монастырского быта, кхм, разврата и? Таинственности?

На самом деле мало тут таинственности и загадочности. Меня постоянно раздражал главный герой с его нытьем по поводу собственной спины. При этом его самооценка абсолютно нормальная, но вот эта жертвенность вечная – бесила и отталкивала. Слава богу в конце он-таки получил щелчок по лбу за свой эгоцентризм.

Плюсы: длинный роман, скрупулезно описывающий монастырский быт, королевские интриги, хватит надолго. Минусы: почти сразу понятно, кто там темная лошадка, не ясно, правда, почему. Сюжет оказался достаточно тривиальным для меня, концовка не удивила. Скорей неприятно поразила, так как не нашла в ней логики и физической правильности. Грубо говоря – тот, кто убил, вряд ли в реальности мог такое сделать.

Продолжу читать, подсказали, что эта книга самая простая из всех, и герой здесь действительно неприятно себя ведет. Посмотрим, что будет дальше.

Пункт марафона: Книга, в которой повествование от первого лица

Knigomage Knigomage17 дней 13 часов 46 минут назад
Nаtалка

Вот и я клюнула на завлекательные отзывы и прикупила себе подарочком к праздникам )

Ох. Не отчаиваюсь и надеюсь, что по крайней мере не разочаруюсь))

@Nаtалка, на любителя, просто именно я не фанат исторических романов и затянутого повествования) Но дочитаю весь цикл, не бросать же))) Некоторые вообще в восторге, сказали, что вторая книга в сто раз круче)

Nаtалка

@Knigomage, буду ждать рецензию)) Если мне первая книга не понравится, до второй я вряд ли доберусь без хорошей мотивации))

@Nаtалка, я уже положила ее себе сегодня под подушку на вечер =)) так что начну. Думаю, дочитаю за пару дней

17 - 23 января 2022 года

Здесь будет понедельник и вторник. Наверное. Читать далее

Казнить нельзя помиловать

Стихотворение 2022 года: премия присуждена Сергею Антипову

20 января Русский литературный центр объявил, чьему произведению присвоено в 2022 году звание... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье