Рецензия на книгу «Пассажиры»

От автора бестселлера "The One. Единственный". Для фанатов сериала "Черное зеркало". Роман-финалист всероссийской премии "Русский детектив" 2021 года. Просьба как следует пристегнуть ремни. Поскольку новый триллер Джона Маррса - это просто адская поездка… Вы едете в своей полностью автоматической машине. Внезапно двери и окна блокируются, маршрут меняется, и все функции автомобиля выходят из-под вашего контроля. А затем совершенно незнакомый вам голос сообщает через интерком: "Совсем скоро вы умрете"… Восемь автомобилей на встречных курсах. Восемь заранее отобранных жертв. Кто выживет, кто погибнет? Решать вам… Загадочный хакер взломал системы управления восьми самоуправляемых машин, с недавних пор ставших нормой для всех жителей Великобритании. Теперь он угрожает их пассажирам смертью. Среди его заложников - угасающая телезвезда; нелегальный иммигрант; молодая беременная женщина; муж и жена, едущие раздельно; ветеран военного конфликта; желающий покончить с собой мужчина; жена, сбегающая от своего тирана-мужа. Встроенные камеры транслируют их панику миллионам зрителей по всему миру. И теперь эти миллионы должны принять чью-то сторону. Потому что хакер уже открыл голосование: "Кто из них выживет в конце? И кто умрет первым?" "Провокационно, пугающе и притягивающе. Еще один умнейший триллер из ближайшего будущего". - Кара Хантер "Фильм-катастрофа, снятый в духе "Черного зеркала"… с добавлением Майкла Крайтона… совершенно головокружительная езда". - Financial Times "Маррс поистине блестящ в лихих поворотах сюжета и адреналиновой гонке повествования". - Питер Джеймс "Шок на каждой следующей странице". - Wall Street Journal "Езда на автомобиле… больше не будет ощущаться прежней рутиной". - Los Angeles Times "Маррс сдобрил свой головокружительный сюжет едкой сатирой". - The Washington Post "Маррс способен заинтриговать одновременно и романтиков, и скептиков". - Kirkus Reviews Показать

«Пассажиры» Джон Маррс

Слишком уж заманчивы все эти технологии как в Чёрном зеркале, чтобы проходить мимо них. Джон Маррс, как и в своей книге ‘The one’, рассказывает истории разных людей, объединённых одним обстоятельством. И если в ‘The one’ они не особо связаны между собой, тут они чуть больше влияют на жизни друг друга. Ну, то есть, в буквальном смысле, придётся принимать решение о том, кто выживет, а кто - нет, исходя из их душещипательных монологов.

Есть некие беспилотные автомобили, которые ‘невозможно’ взломать. «Ага, прям невозможно. Взломаем и всех убьём», - так и сквозит через книгу. Технологии - зло, особенно, если на их создание все-таки влияют люди.

Вот в них попадают пассажиры, и, скорее всего, они все умрут. Вероятно. Но, может, кто-то и спасётся. Должна же быть в книге интрига. На ней, собственно, все и строится. Собрание людей, которые должны принять решение, кто же достоин жизни? Тут мысль про игру в Бога, снятие с себя ответственности, вопросы морали, какие действия считать достойными, настолько достойными, чтобы оставить человека в живых.

Во время прочтения вспомнилась ‘проблема вагонетки’, когда один человек вдруг должен выбрать, кого предпочтительнее переехать. Столько власти. Не все с этим справляются, у кого-то - нервный срыв, при этом звучат вполне себе логичные фразы, мол, ‘ваша мораль ценнее, чем жизнь человека? Если вы никого не выберете, я убью всех’. Цитата не совсем точная, но суть такая.

И, конечно, соцсети. Эпоха голосований, хэштегов, общественное мнение тоже имеет значение. И тут оно представлено во всей красе (и ужасе). Люди в интернете гораздо активнее выражают своё мнение. На них никто не возложит ответственность напрямую. Одно действие в сети, и человек снова уходит пить чай, а тут судьбы так-то решаются.

Кстати, о судьбах. Здесь все чуть веселее, чем в ‘The one’, потому что и герои пообъемнее, и истории интереснее, такие все из себя с ‘вот это поворотами’, но которые не вызывают такого фейспалма, потому что в этот раз более подготовлены. У каждого есть некий секретк, его любопытно разгадать/узнать.

Ах да, ещё есть в книге мысль о незащищенности данных, которые мы отправляем в сеть. Это тоже понравилось.

Почему же так мало звездочек за столько плюсов? Тема - огонь (пофилософствовать, повыбирать, высказать мнение, обсудить ‘а как бы вы решили?’). Персонажи явно лучше, чем в первой книге, которую я читала у автора (ну или, может, мои ожидания были занижены). Но Джон Маррс слишком уж обожает все переворачивать с ног на голову. И в этот раз это тоже испортило итоговое впечатление. Он все, казалось бы, так увязал, но своими попытками удивить... не знаю, как сказать без спойлеров, но это какая-то Санта Барбара, а не концовка. У него была мысль (на поверхности, но от этого не менее интересно ее обсуждать), а итоговый акцент сместился на отношения людей, в которые я уже не поверила.

К слову об отношениях. Любовная линия! То, благодаря чему сезоны сериалов существуют сотни эпизодов. Джон Маррс берет знаменитую ситуацию ‘будут они вместе или нет?’, и, да, за этим поначалу тоже хочется наблюдать.

Итог. Мои отношения с книгами Маррса стали чуть лучше. От него не стоит ждать шедевра, но обсудить сами мысли в компании после прочтения книги - why not. Это не абсолютная трата времени, потому что в этот раз персонажи явно лучше. И ситуация подинамичнее. И стоит отдельно отметить любовь автора к своим произведениям. В ‘Пассажирах’ он делает отсылку на свою книгу ‘The one’) это то ли мило, то ли самовлюбленно, то ли попытка показать, что все происходит в одной вселенной - мире Маррса. Я почему-то за умиление)