Рецензия на книгу «Хранитель смерти»

Археологи всего мира предвкушают сенсацию: в запасниках одного из бостонских музеев была найдена прекрасно сохранившаяся египетская мумия, которую называют Госпожой Икс. При томографии находки присутствует специально приглашенная судмедэксперт Маура Айлз. Каково же удивление Мауры и других участников эксперимента, когда в ноге древнего экспоната они обнаруживают... пулю! Как оказалось, Госпоже Икс вовсе не две тысячи лет... Вскоре детектив Джейн Риццоли находит в музейных подвалах еще несколько пугающих артефактов, и становится ясно, что мумифицированные жертвы — это дело рук убийцы, обладающего особыми знаниями и навыками. Роман «Хранитель смерти» — седьмой в серии, посвященной Джейн Риццоли и Мауре Айлз. Показать

«Хранитель смерти» Тесс Герритсен

Ура! В этом году я, наконец-то, дочитала свой долгострой, который пыталась одолеть в аудио. Мне просто надоело! Взяла книгу и дочитала)))

Это единственный роман (пока что) в моем списке прочитанного у автора. Так вышло, я искала что-то интересное именно в аудио для прогулок, наткнулась на Хранителя, и, слушала его аж с января 2021 года. Ровно половину мне удалось одолеть (и это приоткрывает тайну моих отношений с аудиокнигами), ну и половину, психанув, дочитала в электронном виде. Уже хотелось узнать, чем там все закончилось. И по закону подлости роман оказался каким-то одним из последних по циклу.

Сюжет: в музее нашли мумию. Свежеприготовленную, что называется. Госпоже Икс вовсе не две тысячи лет, как предполагали сотрудники, так что пришлось вызывать полицию. За дело берется Джейн Риццоли. Параллельно мы наблюдаем за девушкой, работающей в этом музее Джозефиной Пульчилло (ах, как красиво эта фамилия звучала в аудио).

Из интересного: подробности про мумифицирование, беготня за Джозефиной, мумии, одна за одной выпрыгивающие то из багажника, то из болота. Роман Мауры с клириком так же тухленько цветет (это я уже знаю по другой книге). Концовочка драйвовая, но сюжет – откровенно не новый. Вообще, я не очень люблю истории, где даже логически сложно определить преступника. Выплывает к концу какая-то новая личность, которую мы не видели, не слышали, не могли предсказать. Тут тот же случай – внезапный отголосок прошлого, но даже имя появляется во второй половине книги.

Итог: мне не очень понравилась книга, хотя язык простой и приятный. Разочаровал сюжет, потому что я не ощутила особенный мотив преступлений. А вот воды многовато. Какое-то рассредоточенное расследование. Думаю, нужно дать второй шанс автору, так что я на сегодняшней прогулке стартовала «Гиблое место». Начало бодренькое. Посмотрим, надеюсь в этот раз я не затяну так с аудиокнигой (то есть буду гулять почаще, хаха).

Фанатов у автора много, но не знаю, одна книга пока меня не увлекла настолько, чтоб я заинтересовалась остальными так, как к примеру, это произошло с одним датским автором. Потихонечку буду слушать.

Пункт марафона: Триллер

Knigomage Knigomage16 дней 11 часов 4 минуты назад

Нон-фикшн достиг 50%

Российский книжный союз представил результаты Всероссийского книжного рейтинга 2021 года... Читать далее

Праздничные покупочки

Зимние праздники – тот самый период года, когда хочется порадовать себя какими-то замечательными... Читать далее

17 - 23 января 2022 года

Здесь будет понедельник и вторник. Наверное. Читать далее