Рецензия на книгу «Бездна»

За этот роман Кристоф Оно-ди-Био, французский писатель и журналист, родом из Нормандии, получил две престижнейшие французские премии по литературе - Гран-При Французской Академии и премию Ренодо. "Бездна" - это и детектив, и любовная история, и философская притча, настолько роман многослоен и глубок. Но прежде всего, это классический французский экзистенциальный роман - о смысле бытия, о пограничности человеческого существования и человеческой сути.
В качестве журналиста Сезар объездил весь мир, встречался со страшными разрушениями, смотрел в глаза смерти, видел блеск и тщету светского общества. Он устал от мира и от его гибельной суетности. Но однажды он встретил Пас - загадочную, страстную и неукротимую испанку, задыхающуюся в старой Европе и мечтающую вырваться за пределы континента, обратившегося в один большой музей. И жизнь его вновь наполнилась смыслом. До тех пор, пока ему не сообщили, что на пустынном аравийском берегу найдено тело женщины, похожей на его Пас. Почему она оказалась там? Что или кого искала вдали от людей? Почему бежала от цивилизации? Пытаясь постичь загадку своей жены, Сезар распутывает историю их отношений, заглядывает в бездну, на краю которой стояла Пас, надеясь увидеть там ответы. Показать

«Бездна» Кристоф Оно-Ди-Био

«Requiem… от этого слова позже произойдет другое — requin, акула. «Requiem                   есть крупная морская рыба, которая пожирает людей, — писал Фюретьер                             [Фюретьер Антуан (1620–1688) -- и которую окрестили так потому, что                          человеку, ею      укушенному, не остается ничего иного, как спеть реквием по себе…»

Реквием по себе, по себе ещё живым, по любви и красоте, обнажённым телам на пляжах, думающим, что загорают, а на деле «загнивающим». И вообще “«Счастье жить в этом мире» — это ирония?“ Реквием Моцарта, постоянно звучащий в автомобиле Пас, фотографа пляжей, лейтмотив её мыслей о современной жизни в Европе, погрязшей в обывательских стереотипах.

Кристоф Оно-Ди-Био – имя, услышанное мной впервые здесь на Букмиксе. Как я рада, что первым оказался его роман «Бездна». Давно не читала о современной жизни столь затягивающего каждой строкой произведения. Это было чтение, которое нельзя было растягивать на долгое время, хотелось быстрее добраться до конца истории, которую рассказывал Сезар своему маленькому сыну и которая звучит как исповедь. В ней он не просто вспоминает сам и сохраняет сыну память о матери, но и как будто оправдывается в том, что произошло, и боится быть обвинённым, заостряя некоторые моменты их разногласий, ссор, в которых более неправой выглядит она, Пас, испанка из Астурии, строптивая, взрывная, бунтующая против стереотипов.

Это была история сумасшедшей любви. Любви, которая, казалась бы невозможной в наше время мгновенной телесвязи, если бы не была так страстно и убедительно рассказана французским журналистом и писателем Сезаром. Начавшись сразу с легкого несогласия в оценке пляжных портретов Пас, любовь пребывала в гармонии недолго. Первоначальная трещинка, не видимая лишь Сезару, расползается в пропасть. И тем не менее так много общего было в их жизни: литература, живопись, фотоискусство, музыка. Поездившему по миру, по горячим точкам Сезару хотелось удержаться в настигшем его облаке любви и насладиться всем тем, что ещё создавало атмосферу полноценной жизни. Музеи, выставки, книги, музыка.

«Застывшие в своей безупречной красоте, эти выходцы из прошлого понимали, как я счастлив, как рад жить в этом мире и как боюсь того, что он, этот мир, стоит на краю гибели».

И этот мир богат, богат по-настоящему, его красота, пускай иногда и противоречивая, наполняет роман описаниями уникальных мест, музеев. И хотя роман построен как история, которую рассказывает главный герой, повествование насыщено всеми приёмами жанра - многослойного романа, бытового, любовного и даже детективного.

Споры о живописи и фотоискусстве, музыке и поэзии, литературе – жизнь кажется такой же вдохновенной, как Nisi Dominus Вивальди, взмывающей к небесной чистоте. Ещё можно многое совершить и самим во имя прекрасных целей. Но …

Усыновить акулу. Это становится всепоглощающей целью для Пас.

«Европа гибнет, Сезар! Европа гибнет, потому что она завязла в прошлом, как мошка в янтаре. Я не хочу жить под колпаком, не хочу жить культом прошлого».

Усыновить акулу и забыть о сыне. Отринуть любовь в семье и выбрать безумие страсти, не дорожа своей жизнью. Убежать от земного хаоса, прыгнув в бездну. Это ли протест против культа прошлого?

Спасёт ли Европу усыновление акул?

Пункт марафона: Первое знакомство с автором

sibirjachka sibirjachka16 дней 7 часов 8 минут назад

Мне в книге больше всего понравилось про музеи))

@Aнжелика, да про музеи было интересно  очень, мне понравился и новый профиль в фотографиях Пас, связанный с темой живописи и зрителя.

Irina Brutskaya

Интересные мысли, спасибо. Многогранный роман, мне так показалось по рецензии, да?

@Irina Brutskaya, да, в нём есть всё: психология отношений, социальная жизнь в современной Европе, отношение к музыке и литературе, а в сюжет вплетены помимо любовных линий детективные загадки. Книга очень увлекает.

Irina Brutskaya

@sibirjachka,Здорово, хочу почитать, повезло мне, что я прочитала такую рецензию

@Irina Brutskaya,по-моему, несомненно  стоит эту книгу прочитать. Язык динамичный, насыщенный  афоризмами , много ссылок на литературные издания.

Я рада, что Вам книга понравилась! А «Сирену» будете читать? Не расставаясь с Сезаром и Пас, там имеем другую историю с неожиданным концом.

@Ирина75, советуете? Обычно,  если автор меня увлек с первого раза, я прочитываю ещё  что-нибудь  из написанного им. Поэтому, если Вы предлагаете следующей книгой прочитать Сирену, то воспользуюсь Вашей рекомендацией.  А сейчас посмотрю  ссылку на неё,  спасибо.

@sibirjachka, да, советую. Акул там нет, но всё хорошее, что Вы нашли в «Бездне» там тоже есть.

@Ирина75,тогда читаю.

Нон-фикшн достиг 50%

Российский книжный союз представил результаты Всероссийского книжного рейтинга 2021 года... Читать далее

Выбираем тему февраля 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в феврале. 1. «Чтение –... Читать далее

Рецензии 40-го сезона «Уроки Литературы» в гостях у Кинорулетки» («КиноVsКниги-2»)

В этой теме выкладываем свои рецензии.P.S. Ориентировочно даю две недели (до 7 февраля)  на... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье