Рецензия на книгу «Мифологии»

Серия очерков "Мифологии" представляет собой блестящий анализ массовой культуры как знаковой системы. Автор семиотически объясняет механизм появления политических мифов как превращение истории в идеологию при условии знакового оформления этого процесса. В обобщающей части работы - статье "Миф сегодня" предлагается и объяснение, и метод противостояния современному мифологизированию - создание новейшего искусственного мифа, конструирование условного, третьего уровня мифологии, если под первым понимать архаико-традиционную, под вторым - "новую" (как научный класс, например, советскую). В исследованиях Р.Барта ведущим определением мифа является слово. Все, что покрывается дискурсом, может стать мифом, так как "наш мир бесконечно суггестивен". Миф, по Барту, является маркирующей качественной характеристикой "анонимного" современного буржуазного общества, при этом мифологизация рассматривается как признак всех социумов. Показать

«Мифологии» Ролан Барт

Год я начала знакомством с Роланом Бартом, известным французским учёным-семиотиком. Он один из тех личностей, об идеях которых, кажется, знаешь всё, даже не читая первоисточник. И в этом «кажется» и заключается главная проблема – после множества интерпретаций исходные идеи размываются. Я рада, что добралась до книги Р. Барта, и сожалею, что не сделала этого раньше. Многое бы стало понятнее.

Книга состоит из двух смысловых частей: сборник статей о различных мифах и собственно «Мифологии» – теоретическое обоснование идей, примеры которых разобраны ранее. Мифы, по Барту, это не те древние истории, с которыми связано это слово в обыденном сознании: «Миф – это слово». В древнегреческом языке слово «миф» имело значения «слово», «речь», «сказание» (прим. переводчика). То есть, как я поняла, миф – это сообщение, имеющее в себе форму, прямое сообщение и скрытое значение. Скажем, «Мама мыла раму». Барт использует в качестве примера латинскую фразу, но попробую адаптировать. С одной стороны, это высказывание из трёх слов со значением: женщина, у которой есть дети, когда-то в прошлом мыла оконную раму. С другой стороны, часто ли мы встречаем эту фразу в таком смысле. Обычно она означает: это сочетание слогов легко связать в целые слова и даже в предложение. Другими словами, «Мама мыла раму» значит, что мы учим(ся) читать.

«Поскольку миф – это слово, то мифом может стать все, что покрывается дискурсом. Определяющим для мифа является не предмет его сообщения, а способ, которым оно высказывается.» То есть мифом может быть жест, слово, картина, кино, мем. Дальше Барт раскрывает структуру мифа и идеи, характерные для мифов массовой культуры. Например: на обложке журнала изображен негр в военной форме, салютующий французскому флагу. Барт не без оснований трактует это как оправдание французского колониализма: «…что Франция – это великая Империя, что все ее сыны, без различия цвета кожи, верно служат под ее знаменем…». (Кто не знал, французские колонии в Африке – Алжир, Того, Камерун, Мадагаскар, Гвинея и др. – получали независимость только к 1960 г.).

Это, кстати, крайне интересно с исторической точки зрения. Ролан Барт умер в 1980, «Мифологии» писал с 1954 по 1957, а ещё он был идейным социалистом. Он не застал ни настоящей массовой культуры, ни крушения коммунизма. Это приводит к тому, что, во-первых, в его развенчанных мифах вскрывается искусственная идеология буржуазной культуры (практически цитата), идеологии «левых» при этом объявляются вынужденными. Во-вторых, «массовая культура» представлена популярными журналами (такими как Elle), рекламой, спортивными и политическими мероприятиями, отраженными в прессе. Честно, хотелось бы увидеть, как Барт разбирается в мифах нашей эпохи действительно массовой, глобальной культуры.

Идеи Р. Барта, на мой взгляд, прекрасны с теоретической точки зрения, но слабо учитывают роль интерпретатора при восприятии мифа. Барт предлагает три подхода: цинический (при создании мифа идея нарочно закладывается в него), демистифицирующий (скрытая идея мифа разоблачается) и динамический – «читатель переживает миф как историю одновременно правдивую и нереальную». Тут Барт говорит о важном свойстве мифа как идеологического инструмента: скрытое значение как бы оправдывается в нашем сознании наличием прямого. То есть, когда мы видим образ вот этого самого негра, сражающегося за угнетающего его Францию, мы уже не спрашиваем себя, а хорошо это или плохо? А как так вышло, что у Франции есть колонии? А почему, собственно, жителю колонии приходится защищать интересы Империи с оружием в руках? Рациональная часть разума знает, что не все негры согласны жить в стране-колонии, но сам условный механизм мифа заставляет принимать Францию как Империю за природную необходимость.

Я отвлеклась, потому что то, как Барт разбирает мифы, очень легко ложится на нашу политическую действительность. Но, чтобы избежать идеологических споров, предложу другой пример, характерный только для современности: интернет-мемы. Короткие картинки с не всегда очевидным смыслом, со скрытой идеей, слабо соотносящейся с формой. Наверное, нигде нет такого разрыва между формой и значением, как в меме. Для примера предлагаю всем желающим прочитать «Разбор мема пор рыбов».

Теории Ролана Барта сделали семиотический подход одним из самых удобным для осознания действительности. Может, мы уже и не рассматриваем массовую культуру как скрытую буржуазную идеологию, зато лучше понимаем, как она работает. Пусть это, на взгляд Барта, это циничный подход, но пока это лучшее, что у нас есть.

Кто знает, может, вся эта рецензия – просто способ создать миф о моём интеллекте :)

Пункт марафона: Первое знакомство с автором

Bonama Bonama15 дней 2 часа 58 минут назад
sibirjachka

Так мы с удовольствием его примем и поверим в него, так как рецензия выполнена на логическом и серьёзном уровне.

Спасибо! значит, сработало :)))

Ирина75

Блестяще!

Спасибо!

Нижегородская область стала лидером в России по количеству созданных модельных библиотек!

9 муниципальных библиотек в 2021 году было модернизировано по модельному стандарту, а всего за 3... Читать далее

Таинственная карта двух сотен книг

Третий публицистический год я начал с книги Галины Юзефович.Её я решил читать так, как Юзефович... Читать далее

Рецензии 40-го сезона «Уроки Литературы» в гостях у Кинорулетки» («КиноVsКниги-2»)

В этой теме выкладываем свои рецензии.P.S. Ориентировочно даю две недели (до 7 февраля)  на... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье