Рецензия на книгу «Смертельный вкус Парижа»

В легкомысленном Париже «ревущих двадцатых», где белогвардейские полковники крутят баранку такси, эмансипированные женщины укорачивают юбки и удлиняют списки любовников, а антиквары торгуют сомнительными шедеврами, застрелен знаменитый арт-дилер. Он умирает прямо на операционном столе русского врача Александра Воронина. Но самое удивительное, что в гибели антиквара обвиняют… супругу доктора. Воронин намерен любой ценой спасти жену от гильотины, но та почему-то совсем не ценит его усилий. Поиски настоящего убийцы грозят разрушить их брак… Показать

«Смертельный вкус Парижа» Мария Шенбрунн-Амор

Один из моих любимых периодов – двадцатые годы, эпоха джаза, перемены, которые ярко отразились в тогдашней моде. Изменилось всё. Понятно, что не у всех, с инерцией не поспоришь, но вектор был задан.

Париж двадцатых годов. Герои – Александр Воронин, личный врач иранского шаха и его жена Елена. Воронин работает хирургом в одном из госпиталей, дружит с эмигрантами, многих из них он знал ещё по старой жизни. Елена предпочитает несколько другую публику, богемную, она делает модные шляпки, её заметила сама Коко Шанель и так далее.

И другой круг – это торговцы антиквариатом и приближенная к ним публика. Вот где автор черной краски не пожалела.

Что понравилось. Действие начинается сразу же, без всяких долгих прелюдий – Елена забежала на работу к мужу, пожаловалась на одного типа на банкете в ресторане и уехала домой. Почти сразу же привезли и того типа с огнестрелом. Спасти его не удалось, в госпиталь приехала полиция и началось расследование.

Естественно, женщина стала главной подозреваемой – убитый к ней приставал, а она сама добиралась до госпиталя намного дольше, чем нужно. Муж начал расследование сам, не слишком надеясь на полицию и можно сказать преуспел. Ну, когда вмешиваются дилетанты, это может быть хорошо только сначала, а что в финале при задержании все выжили – действительно повезло.

Все детали оказались на своем месте, более-менее прилажены, каждая мелочь свою роль сыграла. Повороты сюжета, новые данные подбрасывались вовремя, чтоб не заскучать. И это прекрасно.

Что, мягко говоря, не очень прекрасно. Две группы персонажей, одни хорошие, а другие плохие. Эмигранты прекрасные, добрые и самоотверженные люди, свободное время проводят в шумных заведениях, где лезгинка, цыганочка и так далее.

Другой круг отвратителен, сплошная аморалка, они подделывают предметы антиквариата, подкупают кого надо, свободное время проводят в опере. Ужас один. Кстати, я тоже не выношу шумные народные гулянки (речь не о рок-концертах, там атмосфера другая), и предпочту им оперу или что-то такое. Это меня однозначно отрицательно характеризует, не спорю.

Я сильно сомневаюсь, что умирающий, когда его просят назвать убийцу, будет говорить на чужом для него языке, хотя предпосылок к тому вроде не было. Боялся, что не поймут? Его и так не поняли.

Об отрицательных персонажах уже сказано, добавлю только, что самоотверженный борец с шайкой фальсификаторов искусствовед Додиньи фактически ничуть не лучше своих противников. Да, для аборигенов ‑ сплошная черная краска.

Слишком много размышлений и разглагольствований об отношениях и их развитии, куда и почему они катятся; в детективе этому не место.

Финал приторно-сладкий до рвоты, мечта домохозяйки. Вряд ли буду читать у автора что-то ещё.

А мне почему-то наоборот захотелось прочитать эту книгу. Детективы я не люблю и потому «Слишком много размышлений и разглагольствований об отношениях и их развитии» - это для меня самое оно! Спасибо!

Книга действительно неплохая, но история героев начинается в книге "Дар шаха", как я поняла. То может есть смысл начинать с неё.