Рецензия на книгу «Жерминаль»

"""""""""""""""Жерминаль"""""""" Эмиль Золя задумал как художественное воплощение доктрины натурализма, и с тех пор Золя принято считать основателем этого метода в литературе.
Роман о тяжкой доле шахтерского труда актуален и сегодня, когда в мире так много бедности и жизненных опасностей, когда """"""""подавленная человечность вдруг принимается мстить за собственную покорность"""""""".""""""" Показать

«Жерминаль» Эмиль Золя

«Жерминааль» — тринадцатый роман французского писателя Эмиля Золя, входящий в двадцатитомный цикл «Ругон-Маккары». Интересное название, на мой взгляд, особенно учитывая то, что автор менял название произведения раз пятнадцать, а то и двадцать. Но выбрал это красвое слово. Жерминаль - это первый весенний месяц по французскому календарю. Что-то в этом есть, смысл, есть смысл, определенно. Месяц-то по календарю не простому, а революционному.

Прочитав роман, нетрудо догадаться, какие эмоции он мог вызвать у читателей того времени. Это чуть ли не прямая провокация к революции. Еще бы, как Золя описал тяжелую жизнь простого рабочего, шахтера! Для французов этот роман имеет вес, как литературный, так и исторический. Его несколько раз экранизировали. "Ругон-Маккары" Золя признали вершиной французского натурализма. Я бы от себя добавила, что и в пирамиде всеобщего мирового натурализма "Жерминаль" можно считать одним из верхних камней.

Эта книга о невероятно суровой реальности, в которой некогда жил французский рабочий класс. Роман, имеющий большое социальное значение. А в рамках французской истории можно подумать, что и политическое. Этот роман - разоблачение истинного уровня жизни бедных слоев французского населения той поры. Но еще эта книга о надежде, надежде на справеливость. И о действии, которое стремится к ней. Пусть пока еще не в рамках всей Франции, но в рамках того мира, который описывает Золя.

Вообще книги Золя довольно разнообразны. Взять тот же роман "Нана", где Золя пишет про богатых, нечестных, грязных, но не черной работой, а чем-то другим. "Нана" сильно отличается от произведения "Жерминаль". Написанная на пять лет раньше, "Нана" еще не так разяща и глубока, хотя имеет смысл и отличный сюжет. Но ты не чувствуешь в ней того, что есть в книге "Жерминаль" - разящий удар в самое нутро, заставляющий испытыать сильнейшие переживания. Вклад Золя в литературу Франции велик. Но когда читаешь "Жерминаль", понимаешь, что у Золя был вклад и в другие стороны Франции: социальные, политические.

"Жерминаль" - это книга, в которой описывается голод, доводящий до изнеможения, убивающая усталость, разрывающая раздражением несправедливость.

Начинала читать я "Жерминаль" с интересом, безусловно. Но интерес этот достиг наивысшей точки в самом конце. Держит и не хочет отпускать.

Главного героя зовут Этьен. Он механик. Но попал в долину углекопов. У Этьена есть эго и свой взгляд на вещи.

Действия происходят в той самой долине углекопов, поселок 240. На фоне этих декораций есть герои, как главные, так и второстепенные: углекопы, люди, трудящиеся до изнеможения, многодетные семьи, сводящие концы с концами из последних сил. Они убивают на угледобыче свое здоровье, чтобы заработать хотя бы на картошку и хлеб.

Менталитет этих людей по Золя чрезмерно прост, чуть ли не до первобытности: женщины нужны для сношений и размножения с ранних лет, а не для любви и красоты; мужчины нужны элите общества для выполнения тяжелого труда. Создается ощущение, что это не народ, а скот в загоне, у которого нет прав, мнения. Одни только функции. Труд, труд и еще раз труд. Сдохни, но трудясь, иначе какая от тебя польза! Из поколения в поколение. Матери рожают своих детей, чтоб отцы вели их с собой на добычу угля. Чтобы не умереть с голоду. Больные, изнеможденные, добывайте  уголь! Как пишет сам Золя, они таким образом просто вырождаются.

Читать эту историю про население поселка 240 больно, обидно. Семья Маэ, муж, жена, дети. Среди детей юная Картин, нужная для тех самых функций: размножение и труд. Она живет, привыкшая к тем выработанным нормам, наводнившим поселок 240. Как обидно за нее! Бедная девочка! И лишь в конце она повинуется чувству, обретая хотя бы мгновение счастья.

А тот старик, что лишился рассудка, а мать, женщина, метающаяся от истерии к черствости.. Вся семья, отдающая жизнь на угольных шахтах.

Все эти люди, живущие в поселке 240, стиснуты в загоне. Золя расписывает их жизнь так, что картина становится яснее некуда. Но вот эти люди начали сопротивляться. Наконец-то! Мало им пришлось пострадать за жизнь? Пусть еще сопротивление приведет их к страданию? Но ради чего это все? Изменится ли что-то от этого? Нет? Неужели? Вернется все на круги своя? Голод и вымирание, нищета и болезни. И труд, труд, труд... И так всю книгу. Но последние несколько десятков страниц все меняется. И то, к чему ты уже привык, пока читал, сменяется на абсолютно новую яркую картину: люди горят, испытывая страсть, любовь, отчаяние. Идут смерти, но в этих смертях уже вся жизнь! Человек борется. Борется с природой, с истерзанной уставшей, как и он сам, землей. А земля пускает воду, словно кровь из раны, выкорябанной этими людьми. И снова автор окунает нас с головой в свою суровую реальность. Погибель. Мгновенье любви, прекрасное и столь нужное, оно снова сменяется на погибель. Все погибло. Вот она, его реальность. Никаких надежд? Нет, где-то есть. Там, далеко в будущем, куда направился Этьен. Где-то на последних страницах мелькнет свет.

ruofu ruofu17 дней 56 минут назад

И что вы, русские, так носитесь с этой вашей победой?

Кто лучше может рассказать о войне, чем те, кто ее пережил? Вот и у Григория Бакланова получился... Читать далее

Данте в Москве

В столичном Центре Вознесенского открывается выставка одной картины – «Аллегорический портрет... Читать далее

Рецензии 40-го сезона «Уроки Литературы» в гостях у Кинорулетки» («КиноVsКниги-2»)

В этой теме выкладываем свои рецензии.P.S. Ориентировочно даю две недели (до 7 февраля)  на... Читать далее

Маской не скроешь изъянов

Строка в аннотации о том, что роман можно было бы назвать «Живые и мёртвые», как будто перекидывает... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье