Рецензия на книгу «Лепестки»

Главная героиня романа – безымянная Замухрышка – вместе с другими обозниками поднимается к горному приюту. Туда, где уготовано спасение от жестокости мира. Каждому свое. Кто-то окажется там по своей воле, а кто-то – ведомый чужой. Она сделала всё, чтобы подчиниться, но жизнь раз за разом натягивает цепь, с толчком увлекая её за собой.

Сможет ли она обрести здесь спокойствие? Или навеки сгинет, приоткрыв смысл затерянного места в горах... Показать

«Лепестки» Степан Зозулин

Я опубликовал роман «Лепестки» в минувшем 2021 году. В этой попытке авторецензии постараюсь рассказать, чем он полезен лично вам.

Итак, сюжет романа застает главную героиню на пути к некоему горному приюту. Где каждому уготовано спасение от жестокости мира. Месту, настолько желанному, что героиню заковывают в цепи среди вереницы таких же страждущих.

Приют оказывается уединенной обителью женского ордена, наставница которого ставит целью служение высшему благу. Ритуалы строги, а нравы, царящие в приюте ставят службу превыше жизни безродной прислуги. В числе которой и предстоит выживать главной героине.

На первый взгляд сюжет прост. Как и путешествие безымянной героини, описывается простой линией. Сначала - постепенный подъем к наивысшей точке, где ей откроется страшный смысл существования приюта. А следом - стремительное нисхождение замухрышки, подгоняемой жестокостью и не менее губительным для нее милосердием.

Здесь кроется читательская сложность и главный недостаток романа. Вам может не подойти кажущийся замедленным ритм первой трети произведения. Особенно, если вы привыкли к доминированию сюжета над психологизмом.

Если же запасетесь эмпатией, увидите интересную развязку и окажетесь рядом с героями в момент кульминации их судеб. Распробуете тонкий ход, использованный в романе. Задумку с именами героев. А точнее - с их отсутствием. Поймете, почему использованы прозвища, а жестокие послушницы приюта носят имена цветов.

Выбранный подход - попытка уйти от стереотипов, навязанных массовой культурой и диктуемой извне. Чтобы сделать повествование вневременным - идущим из глубины вглубь.
Только так и можно в эпоху масскульта добиться созвучия писательского и читательского голосов.

Второе измерение этого созвучия - очищенное от лишних деталей повествование, отсутствие привязки к декорациям. Действие происходит под непосредственным приглядом читателя. Выбранный стиль затирает границу между романной и сценарной формами. Произведение «ставится» читателем при прочтении. Сродни иммерсивному спектаклю, выгоняет его на сцену.

Таким образом, несмотря на мрачный общий план горного приюта, произведение не отталкивает, а предстает жизненным. Ставит перед читателем знакомую проблематику - взросление и становление собственной личности, души.

И рекомендуется широкому кругу читателей. Тем, кто уже разгадал экзистенциальные загадки - как остросюжетное чтение, насыщенное сопереживанием. Тем, кто только в пути, - как дружеский сигнал и ободрение, лишенные прохладного похлопывания по плечу от авторов нон-фикшена.

Приятного чтения!

Татьяна Ма

Интересно, может, даже почитаю, хотя я сторонница масскульта:)

@Tatyana_Ma, спасибо за интерес! В наше время невозможно не быть сторонником масскульта, так что тут мы с вами на одной волне)

die_hate

автор такой: это не я написал скучно, это вы ничего не поймете, если вам не хватает эмпатии, вы погрязли в стереотипах и не можете оценить тонкий психологизм

@die_hate, судя по вашему эмоциональному отклику, у вас эмпатия есть; судя по потребности его оставить, мне хватило умения вас заинтересовать. А это только рецензия.

Теперь попробуйте саму книгу, ничего не обещаю, но вам может зайти!

die_hate

@zozulin, я уверена, вы найдете своего читателя, но точно не в моем лице. ваша авторецензия, к сожалению, слишком похожа на упредительное  самооправдание.

я считаю, что книга должна иметь ценность для читателя без пояснений, почему тот не догнал мысль автора

@die_hate, за окном эпоха читателей. Мы на сайте для читателей. Общий читательский уровень сильно вырос, а для начинающего писателя практически нет возможностей получения читательского интереса. Своей авторецензией я постарался преодолеть парадокс информационного общества: повальное отдаление первых от вторых.

Тут не было пояснений, почему кто-то не догнал, это вы так интерпретировали. Я выступил с предложением о сотрудничестве:

• вы держите в уме, что не каждый начинающий писатель способен тягаться с маститым драматургом в ритме повествования;
  • а взамен получаете возможность не констатировать давно известные факты о новой "новой книге", уже прошедшей все сита отбора от таланта писателя до блогеров всех мастей, а участвуете в сотворчестве.

Ну и качество книги не зависит от таланта рецензента 😁
Торжественно клянусь совершенствоваться и как писатель и как рецензент. Да и как читатель, чего уж там ☺️