Рецензия на книгу «Черные кувшинки»

Девочка, любящая рисовать, невероятно красивая школьная учительница и старуха, которая видит все... В деревушке Живерни у реки найдено тело ребенка. Лоренс Серенак не так давно выпустился из полицейской школы, и это его первое расследование. Подозреваемых у него хоть отбавляй. Но главное — преступление очень похоже на давнее, случившееся в 1937 году. Может, они как-то связаны? Только старуха с совиным взглядом знает это. Только старуха знает, что история может повториться и девочка, что любит рисовать, и красавица-учительница в огромной опасности...«Черные кувшинки» — один из лучших романов Мишеля Бюсси. Показать

«Черные кувшинки» МИШЕЛЬ БЮССИ

В целом, неплохо. Рекомендую. На первый взгляд это детективная история, на самом же деле это роман о течении времени. Так же, как и импрессионизм. И не случайно.

Итак, май 2020 года. Три женщины 80, 36 и около 11 лет, с разными характерами и мечами, хотят сбежать из Живерни, места, где, кстати, находятся заветные сады Моне. Все длится 13 дней, и за это время только у одной из них это получится. В первый и последний дни этого периода произойдут убийства. История будет частично рассказана старой женщиной в черном, которую «оставили в покое, чтобы следить за всеми. И убить».

Догадаться, кто убийца, — не вопрос. А тут еще и происходит убийство в реанимации, которое только подтверждает нашу догадку… А вот два сыщика почему-то никак не могут увидеть то, что видно нам. Они ходят кругами, и каждая новая зацепка уводит их все дальше от сути дела… На протяжении большей части путешествия мы уходим от основной стежки все дальше и дальше. Чем больше хочется, чтобы дело, наконец, было раскрыто, тем больше автор изводит нас отвлекающими маневрами. Расследование двигается черепашьим шагом, растягивая абзац за абзацем. Оно такое же неспешное, как неспешна повседневная жизнь Живерни.

Это не то чтение, от которого невозможно оторваться, это книга о паузах в расследовании, о жизни французской глубинки. Впрочем, словесное турне по Живерни, размышления о взрослении и старении, о том, как природа и воспитание меняют людей и меняются сами под давлением формирующих жизнь событий, заканчивается все-таки раскрытием преступлений.

Что касается персонажей, самая старшая и самая младшая женщины были довольно динамичны и интересны. Роман Стефани и Лоренса казался на их фоне несколько плоским и неубедительным.

Концовка, на мой взгляд, несколько ослабила литературность произведения. Выбор у автора был невелик — сделать вид, что это не детектив и закончить роман в литературном смысле красиво, или остаться в рамках детектива, а значит, все-таки сосредоточиться на расследовании. Случилось второе. Получилось не то и не другое, единого ощущения книги не сложилось. Но все равно это достойное чтение.

В общем, 4 из 5.

Никита Юзеф Никита Юзеф15 дней 18 часов 45 минут назад
Aнжелика

Заинтриговали... Во втором абзаце женщины были с мечтами или с мечами?)) Ну мало ли.

@Aнжелика, да, с "мечами" интрига получается покруче. Но увы, всего лишь с "мечтами" ))))))))))

Aнжелика

@Никита Юзеф, печаль))

oceansoul

Какой интересный замысел у автора! И как это я пропустила такую книгу, ведь я обажаю импрессионизм 😊 однозначно, в хотелки.

@oceansoul, вперед!

Wildcherry93

Огонь!)

@Wildcherry93, 4 из 5!

Книга увлекательна, плюс связь с жизнью и творчеством Моне интересна. Я поставила 5 из 5. Что еще у Бюсси вы можете порекомендовать?

Маской не скроешь изъянов

Строка в аннотации о том, что роман можно было бы назвать «Живые и мёртвые», как будто перекидывает... Читать далее

Стивен Кинг написал фэнтези-роман о путешествиях в другой мир

В Сети появились первые подробности новой книги Стивена Кинга под названием «Сказка» (Fairy Tale)... Читать далее

В Казани устроят «распродажу будущего»

С 4 по 6 февраля в Центре современной культуры «Смена» и Национальной библиотеке Республики ... Читать далее

17 - 23 января 2022 года

Здесь будет понедельник и вторник. Наверное. Читать далее