Рецензия Никита Юзеф на книгу «Черные кувшинки»

Девочка, любящая рисовать, невероятно красивая школьная учительница и старуха, которая видит все... В деревушке Живерни у реки найдено тело ребенка. Лоренс Серенак не так давно выпустился из полицейской школы, и это его первое расследование. Подозреваемых у него хоть отбавляй. Но главное — преступление очень похоже на давнее, случившееся в 1937 году. Может, они как-то связаны? Только старуха с совиным взглядом знает это. Только старуха знает, что история может повториться и девочка, что любит рисовать, и красавица-учительница в огромной опасности...«Черные кувшинки» — один из лучших романов Мишеля Бюсси. Показать

«Черные кувшинки» МИШЕЛЬ БЮССИ

В целом, неплохо. Рекомендую. На первый взгляд это детективная история, на самом же деле это роман о течении времени. Так же, как и импрессионизм. И не случайно.

Итак, май 2020 года. Три женщины 80, 36 и около 11 лет, с разными характерами и мечами, хотят сбежать из Живерни, места, где, кстати, находятся заветные сады Моне. Все длится 13 дней, и за это время только у одной из них это получится. В первый и последний дни этого периода произойдут убийства. История будет частично рассказана старой женщиной в черном, которую «оставили в покое, чтобы следить за всеми. И убить».

Догадаться, кто убийца, — не вопрос. А тут еще и происходит убийство в реанимации, которое только подтверждает нашу догадку… А вот два сыщика почему-то никак не могут увидеть то, что видно нам. Они ходят кругами, и каждая новая зацепка уводит их все дальше от сути дела… На протяжении большей части путешествия мы уходим от основной стежки все дальше и дальше. Чем больше хочется, чтобы дело, наконец, было раскрыто, тем больше автор изводит нас отвлекающими маневрами. Расследование двигается черепашьим шагом, растягивая абзац за абзацем. Оно такое же неспешное, как неспешна повседневная жизнь Живерни.

Это не то чтение, от которого невозможно оторваться, это книга о паузах в расследовании, о жизни французской глубинки. Впрочем, словесное турне по Живерни, размышления о взрослении и старении, о том, как природа и воспитание меняют людей и меняются сами под давлением формирующих жизнь событий, заканчивается все-таки раскрытием преступлений.

Что касается персонажей, самая старшая и самая младшая женщины были довольно динамичны и интересны. Роман Стефани и Лоренса казался на их фоне несколько плоским и неубедительным.

Концовка, на мой взгляд, несколько ослабила литературность произведения. Выбор у автора был невелик — сделать вид, что это не детектив и закончить роман в литературном смысле красиво, или остаться в рамках детектива, а значит, все-таки сосредоточиться на расследовании. Случилось второе. Получилось не то и не другое, единого ощущения книги не сложилось. Но все равно это достойное чтение.

В общем, 4 из 5.

Aнжелика

Заинтриговали... Во втором абзаце женщины были с мечтами или с мечами?)) Ну мало ли.

@Aнжелика, да, с "мечами" интрига получается покруче. Но увы, всего лишь с "мечтами" ))))))))))

oceansoul

Какой интересный замысел у автора! И как это я пропустила такую книгу, ведь я обажаю импрессионизм 😊 однозначно, в хотелки.

Wildcherry93

Огонь!)

Книга увлекательна, плюс связь с жизнью и творчеством Моне интересна. Я поставила 5 из 5. Что еще у Бюсси вы можете порекомендовать?

@MaryMir, я к сожалению пока ничего больше не читал, но хочу

если прочитаете раньше меня, отпишитесь пожалуйста!

@Никита Юзеф, недавно прочла в рамках январских тематических чтений (экзотические детективы) книгу "Не отпускай мою руку". Мне понравилось, можно почитать рецензию: https://bookmix.ru/review.phtml?rid=284368#reviews.

Читала "Безумство Мазарини", тоже неплохо. Обязательно почитаю что-то еще, есть у этого автора свой почерк и свой стиль. Если прочтете что-то интересное у него, тоже поделитесь)

@MaryMir, здорово, спасибо большущее

@Никита Юзеф,вспомнила еще книги "Время-убийца" и "Не забывать никогда". Рецензии не писала, некогда было, обошлась отзывами, но мне они понравились.

@MaryMir, ох, глаза разбегаются! Все хочу, все прочитаю !

@Никита Юзеф,потом поделитесь, мне интересно ваше мнение)

Дочитываю эти "Кувшинки", точнее домучиваю.  Нет, Бюсси не мой автор. Вторую книгу у него читаю, устала уже плеваться.

yegor.triandafilov

Какие противоположные мнения об одной и той же книге! Как интересно!

Что делать в Мурманске?

Был в короткой командировке в городе-герое Мурманске, где у нас объект, пока проектируемый.В... Читать далее

Скидки на книги в мае до 15% по промокоду от BookMix.ru

Спешим сообщить о приятной новости, которая гласит, что до конца мая при покупке книг... Читать далее

Автор ведьмака о фэнтези и мифе

В рамках публицистического года прочитал книгу Сапковского, пришлось сильно постараться, чтобы её... Читать далее

Нам нужен один поцелуй

Весёлая книга про работу компании «Небеса Инкорпорейтед». Рай и Земля - всего лишь организация... Читать далее

Остров Проклятых

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело –... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 6 часов 16 минут назад