Рецензия на книгу «Номад»

Два андроида отбывают наказание на богом забытой планете. Когда-то они были людьми, но теперь всё, что у них осталось — это воспоминания о жизни в человеческом теле. Правда, есть у них и ещё кое-что — случайно попавший им в руки НОМАД — устройство, позволяющее путешествовать между мирами. Красный коридор — зловещие и опасные миры, оранжевый — нелепые и странные. Зелёный — миры вроде нашего с вами.

Путешественники могут выбрать любой, но самое главное — ни в коем случае не нарушать запреты! Показать

«Номад» Маша Храмкова

✍️«—Ты жила во времена, когда материальный мир уже перестал быть ценным, — пояснил он. — У нас всё было иначе. Деньги, машины, всякие цацки. Мы были коллекционерами.»

✍️«— Однажды мы очистим эту планету, …»

Человекоподобные андроиды ТиТ-5 и РУТ-81 начали беседу и по мере ее мы узнали судьбу этих двоих, двух бывших когда-то и где-то людьми. Постепенно, раскрывая через рассказ сначала одного персонажа, потом второго, автор подводит к тому, что миров много, разных периодов развития, что ими можно управлять, перемещаться из одного в другой.

✍️«Считалось, что, имея разум, андроиды работают эффективнее.»

✍️«Даже здесь, в «Райской обители», я продолжала быть безмолвным роботом, тупо выполняющим свою работу. До тех пор, пока ко мне не приставили нового напарника.»

✍️«—Типичный мир существ, уверенных, что они — вершина эволюции. И всё же… что-то в них есть.

— Надежда. ...»

Сюжет этой книги как матрёшка, сюжет в сюжете в сюжете. Только наоборот.

Шикарно!!! Вот правда, оно того стоило! А последние несколько страничек, это бальзам бальзамов. КРУТО!!! И это была та самая, первая, большая матрёшка.

Мультивселенные, перенос сознания, параллельные миры, далёкое будущее, социальная фантастика, виртуальная реальность, биоинженерия, киберпанк - если все эти слова вам знакомы, - вперёд! Открывайте книгу и теряйтесь для мира на время чтения, чистый кайф!

Ещё замечу, что если с данным жанром читатель никогда не сталкивался, то эта книга отлично подойдёт для знакомства. Факт!

«-А если серьёзно, мне все равно, какой мир. Правда, -… - Где угодно можно быть как несчастным, так и счастливым.»

5+++/5

oceansoul

Очень интересно! Спасибо, что поделились впечатлениями. Книгу в хотелки

@oceansoul, не за что! Я буду рада если прочитаете и она вам понравится также как и мне