Рецензия на книгу «Дороти должна умереть»

3 фишки- Самая ожидаемая новинка Young Adult- Продолжение сказки "Волшебник страны Оз", где добро и зло поменялись местами- Для поклонников атмосферных фильмов "Белоснежка и охотник" (2012 г.), "Малефисента" (2014 г.), сериала "Однажды в сказке"Премии:- Бестселлер The New York Times, Amazon- Номинант премии GOODREADS CHOICE AWARDS- Хит продаж в жанре "retelling"- Автор, Даниэль Пейдж, обладатель престижной премии Гильдии сценаристов США * "retelling" - переложение известных сказок.Описание"Я прочла половину и это просто супер! Оторваться невозможно. Давно такого не было с Young Adult книгами".@readers_gonna_read"У меня прочитана треть, и я просто влюблена в эту историю! Хочется, чтобы и продолжения вышли поскорее".@helga_amelie"Это история, которую не хочется пересказывать, её хочется зачитывать от и до, из-за чего я рекомендовала, рекомендую и буду рекомендовать её всем для прочтения. В общем, читайте, читайте и ещё раз читайте. Особенно под Evanescence - Imaginary. Это самый правильный саундтрек".Prvdence (LiveLib.ru)Все мы читали "Волшебника страны Оз" Фрэнка Баума (в России книга известна в пересказе А. Волкова «Волшебник Изумрудного города») и помним, что Дороти вернулась домой в Канзас. На самом деле все было не так. Она нашла способ остаться в Волшебной стране.Дороти стала злодейкой и превратила страну Оз в темное и безрадостное государство, в котором Железный Дровосек - начальник суровой армии, Страшила производит бесчеловечные опыты в своей лаборатории. А Лев пожирает чужие страхи. Здесь все перевернулось с ног на голову: ЗЛО стало ДОБРОМ, а ДОБРО стало ЗЛОМ.Но спустя 80 лет история повторяется. В Волшебную страну занесло девочку из того же Канзаса по имени Эми Гамм.  И только Эми Гамм может спасти Волшебную страну и ее обитателей. Но для этого Дороти должна умереть. Как поступит Эми?  Будет ли она следовать своему сердцу или покорится долгу?Это завораживающее переплетение сказки и реальной жизни, это история о взаимоотношениях детей и родителей, о первой любви и первых трудностях, о том, как делать выбор в условиях, когда правильного ответа нет и не может быть.Про автораДаниэль Пейдж - выпускница Колумбийского университета. В настоящее время проживают в Нью-Йорке. До своего увлечения книгами работала на телевидении, где получила премию Гильдии сценаристов США и была несколько раз номинирована на дневную премию "Эмми".А знаете ли вы, что...Вам не придется навсегда прощаться с любимыми героями, в Clever выйдут еще три атмосферные книги про Волшебную страну "Злые восстанут", "Война на дороге из желтого кирпича" и "Закат страны Оз".Это первая книга в новой серии "Clever Фэнтези".  Показать

«Дороти должна умереть»

Книга является авторским переложением (пока назовем это так) известной истории. О сущности, значении и последствиях подобного подхода будет сказано в заключении. Начать бы хотелось с более технических и частных вопросов.

Лучшая часть книги, если так, вообще, уместно говорить - это ее начало. Сюжет же совершенно не проработан. Он, видимо, автору был не нужен. Даниэль Пейдж совершенно не озабочена поиском причин для действий героев, свойств мира книги - она просто добавляет их в книгу без каких-либо объяснений - и так сойдет.

Главная героиня книги совершенно непривлекательна, эгоистична и требовательна. Ее мысли иногда настолько жестоки, что вызывают к ней отвращение. В классической литературе сложно себе представить положительного героя, который желает всем заразиться чумой. А героиня этой книги делает это, при этом "все" - это и ее друзья, и совершенно несведущие люди. Но эгоизм героини не позволяет иметь полноценную картину мира. Она является представителем современного взгляда на мир, где "если меня нет, то и все остальное не важно", где правит эгоцентризм и отсутствует эмпатия.

С литературной точки зрения книга катастрофически слаба. В ней нет ни одного элемента, который был бы проработанным или заслуживал бы внимания.

Язык книги очень примитивный. Развития истории никакого нет - просто перебор событий. Повествование сухое, никаких красочных описаний. В тексте присутствуют штампы.

Герои книги, вообще, действуют совершенно нереалистично, механически. Вот только один пример. Обезьяна, которая сразу после своего освобождения присоединяется к компании и пускается в пространные разговоры. Кажется, что после долгих часов мучений живому существу потребовалось бы какое-то время на то, чтобы прийти в себя.

Некоторые знания о мире у главной героини есть без объяснения того, откуда эти знания у героини появились. Если бы рассказ велся от лица автора, то такой вопрос бы не возникал, но когда героиня знает что-то о мире, в котором она находится не так давно, это выглядит странно.

В книге присутствует большое число логических ошибок, которые должны были устраниться при тестовой или редакционной вычитке. Например, часто в предложениях встречается слово "всегда" или "никогда", когда героиня рассуждает о поведении тех или иных персонажей. Но она присутствует в мире Дороти совсем недавно. И слова "никогда" или "всегда" выглядят очень неуместно.

Примитивность персонажей делает их неживыми, не позволяет оживить их в воображении. Книга не складывается в историю и рассыпается на глазах, словно пепельная.

Например, героиня откуда-то знает, что в реальном мире время течет иначе. Откуда это знание?

Не имея желания утруждать себя созданием интересных персонажей или не имея способности сделать это, автор использует более простой способ создания разнообразия, которым часто пользуются голливудские кинопроизводители - использование внешнего разнообразия. Автор создает своего рода паноптикум, но даже его делает настолько неумело, что кроме ухмылки такая картина ничего не вызывает. Такие персонажи как "Куки по прозвищу Пирожница в окружении телохранителей", "Король гномов", "Косматый, любитель запеченной фасоли", "Гигантский Лягух в костюме тройке и цилиндре" дают исчерпывающее представление об уровне проработки персонажей и пределах фантазии автора.

"Дороти должна умереть" вроде бы позиционируется как книга для подростков. А книга для подростков должна быть позитивной и конструктивной. Она должна чему-то учить подростков, служить какой-то цели: расширять кругозор, предоставлять новую информацию о мире и о людях.

Но какую информацию читателям несет эта книга? В ней полностью отсутствует идея. Кажется, что единственным авторским приемом в этой истории является пропускание оригинальной истории через свой искажающий фильтр.

Даниэль Пейдж считает, что для создания оригинальной книги достаточно взять известный сюжет, извратить и опоганить его. Пейдж взяла одну из популярнейших сказок и отравила ее своей интерпретацией. Возникает такое ощущение, что автор испытывает ненависть к миру и через книгу хочет украсть у этого мира добрую сказку, как героиня ее истории хочет отнять сердце Железного Дровосека, украсть мозг Страшилы и забрать храбрость Льва.

Необходимо понимать, что подобное паразитирование на сложившихся культурных ценностях не только является подлым поступком. У него есть и более глубокие последствия.

Известные истории, существующие в мире в виде мифов, сказок, мультфильмов, фильмов, былин и всего прочего, составляют часть культурного кода цивилизации, частью ее культуры. Люди может быть и не осознают этого, но детские сказки являются частью сознания взрослого человека, так как это сознание формировалось под влиянием всего того, что человек воспринимал с детства. Извращение и искажение этих сказок напоминает выгрызание или отравление части души.

При всей слабости книги за почти пятьсот страниц текста Пейдж вспарывает детские воспоминания читателей и вкладывает туда новую гнилую и испорченную историю, заменяя свет тьмой. Пейдж будто бы отравляет свет в душах читателей, наполняя их души злом и пустотой, которая появляется на месте, где жили герои детских воспоминаний о стране Оз. Пейдж будто бы уничтожает дом своего читателя. В итоге человек будет только чувствовать себя более несчастным и озлобится на мир еще больше.

К сожалению, мы живем в мире дешевого хайпа. В этом мире люди не хотят напрягаться, но они хотят новых эмоций и ощущений. Такая система порождает своих героев. Что может быть более необычным, чем взять известную историю и рассказать ее по-своему: дровосек - не дровосек, дятел - не дятел.

Непонятно, чего больше в подобном продукте: незрелости автора или его желания заработать, реализоваться? Возможно, что проблемное детство автора привело его к идее лишить детства и других людей.

Молодежь, может быть, таких глубоких последствий и не осознает, но куда смотрят книгоиздатели и книгораспространители? Они-то должны понимать последствия от подобного чтива. Кому такое нужно?

Еще более кощунственным и циничным выглядит обращение Даниэль Пейдж в разделе благодарностей к Лаймену Фрэнку Бауму. Пейдж благодарит настоящего автора за создание Дороти и Страны Оз и предполагает, что Баум не будет против, что автор ненадолго позаимствовала его героев и мир.

Баум уже ничего не скажет и возразить не сможет. Его давно уже нет в этом мире. Но то, что сделала Пейдж - это не просто заимствование. Это использование и даже больше. Это насилие.

К счастью, у нас в стране данная книга совсем неизвестна. И желательно, чтобы она в этой безвестности и оставалась.

Загадочным и удивительным во всей этой истории остается только одно. Как при всей литературной слабости книги и уродливости идеи она могла быть опубликована.

Плохая, пустая и вредная книга.

Михаил Плюсов Михаил Плюсов12 дней 17 часов 51 минута назад
ruofu

Содержательный отзыв))

Помог сделать выводы по поводу того, нужна ли мне эта книга. Спасибо))

Вы - вдумчивый чтец, судя по тому, что пишите в отзыве)Это здорово))

К сожалению, эта книга очень разрекламирована, потому и популярна. И многим заходит. Ввиду отсутствия эмпатии и желания думать, полагаю(( Такв бич подростков и не только нашего современного общества((

@ruofu, здравствуйте! Вообще, не слышал про эту книгу до прочтения. "Заходит" в силу разных причин. Но дело не в книге, а в книгоиздателях и в обществе. Вопросы гораздо более глубокого характера. Если людей не научили отличать хорошее от плохого и не научили думать, то они и поведение свое не контролируют полностью. Или, вообще, не контролируют. Тем более, когда речь идет о подростках. К сожалению, даже "взрослые" люди не взрослые. А подростки, тем более, еще не сформировали свои ориентиры. И если подкладывать им подобную разрушительную литературу, то за общество становится страшно. Сейчас глобальным разрушением занимается Netflix. И их издания также "заходят".

17 - 23 января 2022 года

Здесь будет понедельник и вторник. Наверное. Читать далее

Нижегородская область стала лидером в России по количеству созданных модельных библиотек!

9 муниципальных библиотек в 2021 году было модернизировано по модельному стандарту, а всего за 3... Читать далее

Мы живём в эпоху гигантов

Я поставил книге пятёрку, но признаю - недочёты есть.Первый и основной: Заголовок «Наблюдая за... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье