Рецензия на книгу «Исландия : роман»

"Исландия" - роман о человеке, который уже в зрелом возрасте переехал в Израиль, а до того жил в Москве, Баку, Берлине. Калифорнии. В Израиле он находит себя и обретает покой, хотя селится в особом районе Иерусалима - Исландии - это городские окраины со своей спецификой. Чтобы заработать денег и получить ценный писательский опыт, он соглашается на экспериментальную операцию по вживлению в мозг кремниевой капсулы и замене части функций мозга органическими алгоритмами. Показать

«Исландия : роман» Иличевский, А.

Как бы вам не было холодно при прочтении названия этой книги – вы сразу обманетесь в своих ощущениях. Она совершенно не про ту самую Исландию, не про мороз и снега, а про раскаленную пустыню, про горячие, как раскаленный песок, воспоминания, про обжигающие флэшбэки и немного о странном герое-биографе-мемуаристе.

Итак, Исландия – это бедный район Иерусалима, точка на крапчатой карте улиц священной земли, где и идет разматывание ленты воспоминаний главного героя Михаила, который пережил фантастическую операцию по вживлению капсулы в мозг. Красиво и метафорично. Да весь роман – одна сплошная метафора, если вы не заметили.

Это что-то из другого мира, казалось бы. Такая проза, которая читается медленно, желательно по слову в день, ведь каждое предложение здесь будто взрыв эмоций и абстракций. Так недолго и мозг на кусочки покромсать и уже не восстановиться.

Книга представляет собой очень влиятельный текст, который воздействует на вас разными способами – если в первой части вас тронут рассказы про печальных бабушек, потом вы встретитесь с призраком, дальше потеряете странного вродесуществующего брата, заскучаете, огорчитесь, заснете, и вновь выудите некий бриллиант повествования, от которого захочется орать во все горло – «ДА! Вот это круто написано! Мне бы так!». У меня не получается сделать сухой четкий обзор) Вы уже заметили, что я пишу в стиле «мой поток сознания – я так вижу»? Просто очень хочу дать вам хоть капельку тех ощущений, что я словила от прочтения романа.

Думаю, сравню-ка я этот роман с творчеством Горького, и не ошибусь. Еще в школе устраивала себе челленджи – томик Максима в день. Хорошо помню свои эмоции. Так вот – близко, очень близко, даже обжигает, как воздух из глубины пустыни.

С каждым днем все радостнее на душе, что я стала чаще выбирать русских авторов, они способны удивлять! И я благодарю издательство Альпина за их склонность к изданию подобных загадочных книг, в которых сюжет притаился «как сон внутри сна».

Пункт марафона: Книга с городом/страной в названии

Knigomage Knigomage15 дней 9 часов 15 минут назад
Chatterlei

Судя по Вашей рецензии, довольно-таки интересная книга! Заинтриговали.

@Chatterlei, она очень своеобразная, для любителей неспешного повествования. Там столько образов и метафор, уффф. Но красиво до чертиков!

oceansoul

классная рецезия! только Исландия у меня не вызывает "холодных" ассоциаций. Там есть знаменитый вулкан Этна и термальные источники - можно купаться круглый год.

@oceansoul, спасибочки! А мне представляются ледники, заснеженные деревья и холодные ветра) Но там про Израиль )

oceansoul

@Knigomage, интересно, когда ожидаешь одно, а получаешь совсем другое ) Да, Израиль жаркий )

17 - 23 января 2022 года

Здесь будет понедельник и вторник. Наверное. Читать далее

Стивен Кинг написал фэнтези-роман о путешествиях в другой мир

В Сети появились первые подробности новой книги Стивена Кинга под названием «Сказка» (Fairy Tale)... Читать далее

В Казани устроят «распродажу будущего»

С 4 по 6 февраля в Центре современной культуры «Смена» и Национальной библиотеке Республики ... Читать далее

На любую Золушку найдется свой принц

«Мой траур старше меня самой — у меня изначально не было семьи. Никакой...» Маленькая девочка... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье