Рецензия на книгу «Паровозик Чарли Чух-Чух»

Впервые в России! Книга-событие для всех поклонников Стивена Кинга! У машиниста Боба есть секрет, о котором не знает ни одна живая душа: его старенький паровозик Чарли Чух-Чух умеет разговаривать! Боб и Чарли были неразлучны, пока директор железнодорожной станции не купил новый поезд "Паровозик Чарли Чух-Чух" привед Показать

«Паровозик Чарли Чух-Чух» Стивен Кинг

Для тех, кто не читал серию книг ТБ о приключениях Стрелка и его Ка-тета, эта книга покажется обычной детской сказкой. Ее вполне можно почитать деткам на ночь, если только их не испугает не очень-то симпатичное лицо паровозика Чарли. Но я бы, будучи ребёнком, эту книгу точно не возлюбила бы из-за ее странных и страшных иллюстраций. Да и вообще, мне кажется, что дети интуитивно чувствуют подвох. Поэтому рекомендовать ее к прочтению детям я точно не буду.

А вот фанатам Кинга и знатокам ТБ книга зайдёт, они точно поймут весь фарс и, конечно же, разглядят на обложке зловещую улыбку паровоза и ужас, застывший на лицах детей, которым в скором времени предстоит либо умереть, либо стать дегенератами. Да и безумие паровоза налицо.

Сама сказка для меня не о чем. Но именно книга - мой самородок в дополнение к коллекции ТБ. Мне нравятся такие фишки Кинга: написать в романе о некой книге, являющейся ключом к разгадке ужасающих убийств сошедшего с ума киборга-паровоза, а затем издать эту книгу в реале. Надо было Кингу почаще практиковать такие идеи. Я бы скупила все книги из книг.

Для тех, кто не читал ТБ, но собирается, рекомендую не читать пока Чарли. Дойдите до Бесплодных земель, познакомьтесь с роботизированным и наделённым разутом Блейном Моно, после чего уже отковывайте Чарли. Уверяю, вы увидите сказку совсем с другой стороны.

А я вот прочла сказку и поняла, что уже успела соскучиться по миру Срединному миру Роланда, его приключениям между вселенными и его необычной команде стрелков, величая Ыша.

Chatterlei

Честно говоря эта книга для меня - открытие. Не знала, что С.Кинг писал подобное. Взяла на карандаш.

@Chatterlei, у неё ещё есть одна сказка (не детская, конечно) ‘Глаза дракона’.

Chatterlei

@Sab39, спасибо!