Рецензия на книгу «Персона»

Мужчина найден ужасно изуродованным в заброшенном здании больничного центра Сент-Анн в Париже. Для Франка Соммерсета, комиссара по криминалу, это начало странного и необычного расследования. Странного, потому что это не серия убийств в прямом смысле этого слова: все жертвы еще живы, но их пытали и «заперли» в себе.
Чтобы понять кто за этим стоит, Франку Соммерсету нужно будет вникать во вселенную интернета и корпораций цифровых технологий, которые контролируют нашу нематериальную жизнь. Показать

«Персона» Максим Жирардо

Некоторые люди, прям, заслуживают того, что с ними происходит. Сложилось впечатление, что именно эту мысль до читателя решил донести автор этого кровавого триллера.

В Париже начали происходить немыслимые зверства. Кто-то начал охоту на элиту транснациональных корпораций. Правда, охотник жертв своих не убивает, но уродует так, что лучше бы они, честное слово, умерли. Лучше бы и для них и для их родных. Меня больше всего впечатлил тот факт, что он к лицам жертв каменные маски прибивал. Гвоздями прямо.

Расследование этого тёмного дела поручили команде опытного комиссара полиции по уголовным делам Фрэнку Сомерсету. Команда хотя почти и не раскрыта, вызывает интерес методом, с которым комиссар подошёл к её формированию. Да-да. Он сам её формирует, тасует, пестует. Опираясь на интуицию. Его интуиции отведена отдельная история, которую я вам пересказывать не буду. А вот команде отдельной истории не отведено и это немного расстраивает. Да, мы узнаём, что один из её членов лучший во всей Франции криминалист, а другой не знает равных в области ведения допросов и так далее и тому подобное, но как они делают свою работу, мы почти не видим.

Зато мы знакомимся с подругой супруги одной из жертв, которую внезапно легко и как-то даже несерьёзно допускают к расследованию. А почему? А потому что интуиция сказала комиссару, что от этой девушки будет польза. Так вот. Ещё в книге много подземелий. Про подземелья Парижа, забитые костями со всех окрестных кладбищ читать интересно. Но читать про долгую бесполезную прогулку отряда комиссара по катакомбам немного скучно. Сколько они километров прошли, да где тоннель был залит, да как один из членов команды поскользнулся и упал. Ну, такое себе для триллера. Тем более, что поход этот был, как я уже говорила, малополезным.

Кроме линии связанной с расследованием, автор вводит ещё одну, в которой показывает «новую» лучшую жизнь, которой живут работники корпораций. Они ведут свои смешные мелкие войны, разговаривают много пустопорожних разговоров и такое чувство с реальным миром никак не связаны. Свой отдельный мирок, полный всяческих благ и комфорта. Правда, там тоже существуют всякие грязные манипуляции, но что они такое, по сравнению с настоящей мерзостью, с которой сталкивается по долгу службы наш комиссар.

И вот в этом новом, искусственно созданном и всячески оберегаемом от чужих мире, процветает ещё один герой, чью линию раскрывает автор. Тип премерзейший. Всю книгу хотелось, чтобы его страшнее всех изуродовали, ну или хотя бы посадили. Своё он, конечно, получил. Ему доходчиво пояснили, что никакой он ни новоявленный божок, коим себя возомнил, а простой человек.

В общем, автор выводит яркий контраст двух миров. Мира новейших информационных технологий с его служителями, и мира старого, полного настоящих, а не выдуманных страхов, боли и страданий. Нового мира из стали хрома и цифирок, рисующих радужные картинки, и грязью реального мира, в котором убивают не понарошку и пытают тоже по настоящему.

Триллер качественный. Подтверждаю. В нём нет недоработанных линий и хромающей логики. История преступника выглядит, правда, немного фантастично, но кто же его знает, вдруг и такое бывает за границами известного нам мира, куда мы, надеюсь, никогда не попадём. Правда, чувствуется, что у автора эта книга первая. Детектив немного не сбалансирован. Где-то лишку ненужной сюжету информации, где-то явный недостаток информации нужной. Иногда автор переходил, прям на профессиональный, трудно понятный язык, что несколько стопорило чтение. Не обошлось без нескольких ляпов, не понятно кому принадлежащих, переводчику или автору. Впрочем, их не так уж много и было, чтобы придираться.

Вполне приличный триллер с захватывающим сюжетом, страшными злодействами, неплохой динамикой и крутой интригой. Не без юмора, близкого к сарказму, вызывающего не только улыбку, но и даже смех. Любителям жанра рекомендую и даже не предупреждаю тех, у кого слабые нервы.

Ах, да. Чуть не забыла. Это же надо, как они там в своих Европах боялись Трампа. Как будто мир с его избранием прям рухнул и всех погрёб. Прямо с Гитлером его сравнивали и нехорошими словами обзывали. Ужас.

Пункт марафона: Триллер

Nаtалка Nаtалка11 дней 17 часов 58 минут назад

Стихотворение 2022 года: премия присуждена Сергею Антипову

20 января Русский литературный центр объявил, чьему произведению присвоено в 2022 году звание... Читать далее

Выбираем тему февраля 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в феврале. 1. «Чтение –... Читать далее

Рецензии 40-го сезона «Уроки Литературы» в гостях у Кинорулетки» («КиноVsКниги-2»)

В этой теме выкладываем свои рецензии.P.S. Ориентировочно даю две недели (до 7 февраля)  на... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье