Рецензия Пальшина Маргарита на книгу «Как быть веселым, остроумным и креативным»

Если вы хотите научиться шутить в компании, чтобы превратить банальную беседу в интересное остроумное общение, развлекать друзей, а не просто поддерживать скучный разговор, если хотите добиться симпатии окружающих благодаря своему чувству юмора, эта книга для вас. Автор предлагает проверенные вербальные и невербальные способы смешить людей в любой ситуации, основанные на общих принципах шуток. Вы узнаете: как рассказать смешную историю; что такое ирония и самоирония и как их использовать в повседневном общении; что такое дружеские перешучивания; как добавить ролевую игру в любую ситуацию; как обыграть ожидания людей и контрасты; как ввести слушателей в заблуждение; почему смешные шутки должны быть узнаваемыми и понятными; что такое знаменитая «комедийная тройка».

Наслаждайтесь жизнью и старайтесь во всем найти смешную сторону. Показать

«Как быть веселым, остроумным и креативным» Патрик Кинг

В новой книге Патрик Кинг, автор бестселлеров по межличностным коммуникациям и отношениям, развенчивает миф о чувстве юмора как о врожденном таланте. Автор рассматривает три теории юмора и поэтапно учит, как развить собственный стиль в шутках, иронии, умении рассказывать смешные истории.

«Представьте, что вы постепенно вырабатываете у себя комедийное чутье (не чувство юмора!) и на более глубоком уровне задумываетесь, почему одна шутка смешная, а другая нет».

Наверное, каждый из нас мечтает быть остроумным, а не скучным в общении, становиться душой любой компании, ведь чувство юмора гарантирует нам симпатию окружающих. Умение пошутить в нужной ситуации всегда располагает к себе людей, потому что юмор объединяет, делает нас эмоционально открытыми, помогает стать добрее друг к другу.

Патрик Кинг переосмысливает опыт стендап кумиров и выводит множество полезных формул для тех, кто учится непринужденно и остроумно шутить.

«Я уверен, что вызывать эмоции у людей нелегко, – но вот я смотрю на своих стендап-кумиров и вижу, с какой легкостью они это делают, причем с аудиторией в сотни и даже тысячи человек...

…после подробного изучения комедийного таланта и процесса рождения шуток, а также чтения многочисленной литературы по этой теме я понял, что многие каламбуры, пародии, анекдоты и манеры их исполнения подчиняются конкретной формуле. И никакого волшебства! По сути, есть надежные, проверенные шаблоны и правила, которым следуют большинство комиков, – самые известные комики владеют этими правилами и играют по ним на инстинктивном уровне».

В книге «Как быть веселым, остроумным и креативным» даны советы, методы, стратегии и принципы, основанные на трех теориях юмора, – иногда на всех трех сразу, а именно:

• Психологической разрядки, где юмор служит избавление от негативных эмоций, обид, страха и т.д. «Посмеяться от души – значит дать выход накопленной психической и нервной энергии».
  • Чувстве превосходства, как в анекдотах, когда люди «смеются над чужими бедами» с облегчением думая «Слава богу, это не случилось со мной!»
  • На эффекте неожиданности и абсурдности, где юмор способен изменить восприятие ситуации и отношение к происходящему, а также развеять скуку повседневности.

Патрик Кинг подробно разбирает основы разных стилей юмора, например, аффилиативный (добродушное пересмешничество), повышающий самооценку или умение посмеяться над собой, а в случае с агрессивным стилем (сарказм, ирония) даются рекомендации, как не переступить черту и никого не обидеть.

Книга «Как быть веселым, остроумным и креативным» учит наблюдательности: чтобы создать хорошую шутку, нужно прежде всего научиться видеть удивительное и неожиданное в обыденной или, наоборот, неприятной, но знакомой всем ситуации. Смотреть на события под разными углами, создавать из них захватывающие истории.

«Хорошая комедия во многом похожа на флирт, а юмор – совместное творение». Юмор развивает эмпатию, делает более чутким, поэтому в книге немало места уделяется шуткам на основе психологии отношений.

«Узнаваемость шуток затрагивает нашу глубинную человеческую потребность в принадлежности к чему-то большему, чем мы сами. Научитесь сближаться с людьми в этом ключе, и они сразу проникнутся к вам симпатией – и, общаясь с вами, повысят свою самооценку, а это дорогого стоит».

Также в книге масса подробных и полезных рекомендаций, как научиться понимать язык тела (мимика, жестикуляция) и применять его в создании шуток и историй. Как придумывать смешные крылатые выражения и метафоры, совершенствовать образность своей речи.

После прочтения остается впечатление, что юмор – это великое искусство, но не для немногих избранных, а для всех, кто любит шутить и смеяться, и этому можно научиться.