Рецензия на книгу «Человек-ящик»

Кобо Абэ – знаменитый японский прозаик и драматург. Масштаб его таланта огромен, его книги загадочны, увлекательны и парадоксальны. Эти своеобразные романы-притчи повествуют о людях, находящихся под властью навязчивой идеи или оказавшихся в ситуации, похожей на фантастический сон.Герой романа «Человек-ящик», скрываясь от ненавистного ему общества, поместил себя в специальный ящик, превратившись тем самым как бы в новое существо. Он бесцельно бродит по улицам Токио, покрывая стенки своей добровольной тюрьмы описаниями внешнего мира, который, возможно, является лишь отражением его самых мрачных фантазий… Показать

«Человек-ящик» Кобо Абэ

Читать книги Кобо Абэ – всё равно, что разгадывать ребусы или собирать пазлы, не имея представления о том, какая должна сложиться картина в итоге. Какие-то пазлы мгновенно опознаются и встают на своё место в общей картине, а какие-то не имеешь представления куда приткнуть, и зачем вообще они добавлены в этот набор. В общем, чтобы и дальше не углубляться в аллюзии и метафоры просто скажу, что это самый натуральный мой «любимый» постмодернизм.

Книга «Человек-ящик» начинается с инструкции. Подробной и скрупулёзной. Как сделать ящик из картонной коробки. Как я заметила, автор их любит. Возможно, этот приём используется им для того, чтобы понадёжнее внушить читателю, что перед ним самая что ни на есть правдивая история, ведь и в самом деле, что может быть более реальным, чем инструкция? Прописаны все мелочи от наиболее подходящего сорта картона, до размеров и мелочей, которые всегда должны быть внутри коробки.

Кроме того, автор раскрывает способы, которыми человек может дойти до жизни такой, и стать человеком-ящиком. Вообще-то, похоже, это заразно. И даже кажется, что все люди вокруг люди-ящики и есть, обособленные внутри себя, отгороженные стенами от окружающих, выглядывающие наружу лишь через маленькое окошко, размер которого они сами для себя определяют.

«Сделать ящик несложно. На это не потребуется и часа. А вот чтобы надеть его и стать человеком-ящиком – для этого нужно немалое мужество. В тот миг как человек влезает в ничем не примечательный, обычный картонный ящик и выходит на улицу, исчезают и ящик и человек и появляется совершенно новое существо. Человек-ящик отравлен ядом злобы. В какой-то степени тем же ядом отравлены и мужчина-медведь, и женщина-змея, нарисованные на вывеске балагана. Но платой за вход яд, так или иначе, нейтрализуется. Яд же, которым отравлен человек-ящик, не так безобиден».

И вот, один из таких людей, спрятавшихся в ящике, ведёт записи. И кажется, будто он повествует о некем интересном и опасном событии, которое вот-вот может с ним случится, и даже грозит ему лишением жизни, как вдруг всё перемешивается в какую-то странную фантасмагорию и уже не понятно, происходят ли описываемые события, или это всего лишь плод воспалённой фантазии пишущего. Вдруг начинаешь понимать, что мало что понимаешь. Кто наблюдает за эротической сценой (эротики, кстати, довольно много), стоя в неудобной позе за окном, а кто принимает в этой сцене участие? Люди-ящики размножаются в геометрической прогрессии, и не понятно уже от чьего лица ведётся повествование… точнее, от чьего ящика. Раскрываются замыслы страшных преступлений и описываются ужасающие пороки, приведшие к разложению и души, и плоти, и морали. Чего стоит одна только сцена, в которой врач достает у пациента (назовём его так) вену из под струпьев, в которые превратилась его кожа, чтобы ввести в неё лекарство (назовём его так)… Бррр.

Не понятно кто с кем разговаривает и разговаривает ли кто-то с кем-то, или это главный герой тихо сам с собою ведёт беседу. В общем, атмосфера некоторого безумия передана просто отлично. А уж на контрасте с точными деловыми сводками из полицейских докладов, или протоколов вообще играет всеми красками. И из этой мешанины непонятных «пазлов», острыми гранями выскакивают «пазлы» понятные и легко распознаваемые. Которым радуешься, как дитя, которое вдруг встретило знакомое слово на уличной вывеске, понимая, о какой именно социальной проблеме говорит автор.

Из таких понятных «пазлов» мне больше всего запала в душу история про новости.

«Я уже давно был отравлен ядом новостей. Понимаете? Я испытывал непреодолимую тревогу, если постоянно, без конца не запасался свежими новостями… мир напоминает кипящий котел. И стоит лишь на миг отвлечься, как окажется, что изменилась даже форма земного шара. Все это кончилось тем, что я стал выписывать семь газет, установил два телевизора и три радиоприемника, не выходил из дома без транзистора, даже спать ложился в наушниках. Ведь в одно и то же время разные станции передают разные новости, и поэтому всегда существует опасность пропустить какое-нибудь экстренное сообщение… Я большую часть суток проводил за чтением и слушаньем новостей. Негодуя на собственное безволие, я плакал, но ни на шаг не отходил от своих радиоприемников и телевизоров. Причем я прекрасно сознавал, что, сколько бы ни старался выудить из этих новостей правду, даже приблизиться к ней и то невозможно. И, сознавая это, был бессилен отказаться от своей привычки. Возможно, мне нужна была не правда, не понимание происходящего, а лишь форма – заключенные в стандартные фразы новости. В общем, я был отравлен ядом новостей.

Человек слушает новости только для того, чтобы успокоиться. Какую бы потрясающую новость ему ни сообщили, если человек слушает ее, значит, он жив – вот в чем дело».

А про остальные я говорить не буду. Кто знает, может другой читатель увидит совсем другие грани авторской реальности.

В общем, любителям постмодернизма, всяческих загадок и игры словами и понятиями всячески рекомендую.

Я же с автором, скорее всего своё знакомство закончу. Всё-таки у меня ещё столько японских авторов не читано… интересно узнать все ли они такие загадочные и трудно мною понимаемые.

Пункт марафона: Книга, в которой не более 300 страниц

Nаtалка Nаtалка10 дней 23 часа 29 минут назад
Luba-ma

Замечательная рецензия. Эту книгу у Кобо Абэ как-то пропустила. Нужно наверстать, желание появилось, пошла искать книгу. Спасибо.

И да, мне кажется, что все японские авторы довольно загадочные … люблю многих. Пожалуй, только Рю Мураками никак не могу читать с удовольствием. Для меня он слишком жесток, натуралистичен и экстремален.

@Luba-ma, спасибо 😊 Надеюсь, книга понравится.

Все три книги, которые я читала у Абэ, относятся к социальной прозе и касаются отчуждённости личности в обществе. К одиночеству личности в обществе... Это ярко отражено, но некоторые метафоры сбивали меня с толку) Надеюсь у вас получится понять автора лучше, чем получилось у меня.

Рю Мураками я тогда даже трогать не буду. Экстрима и натуралистичности мне и в европейских триллерах хватает) Ограничусь другими авторами. И то, со всеми, про кого узнала, познакомлюсь вряд ли...

Ирина75

А ты, однако, любишь кактусы!
А книга заинтересовала! Только мужества надо где-то набраться, чтоб ее прочитать.

@Ирина75, не сказать, чтобы я их люблю ))) Просто чтобы окончательно определиться, мне нужно прочитать больше одной книги у автора ))

Книга, кстати, небольшая и из всех прочитанных наиболее понятная. Во всяком случае, в конце картинка сложилась )) Надеюсь, что решишься когда-нибудь её прочитать и поделишься впечатлениями. Мне интересно )

oceansoul

Судя по рецензии, сложная для восприятия книга. Необычный подход. Наверное, один из тех редких случаев, когда непонятно тут смеяться или плакать надо :)

@oceansoul, ну, там, конечно, не до смеха ) Разобраться бы где реальность, а где вымысел, и не плюнуть на всё это дело )

Татьяна*

Люблю все загадочное и непонятное, пожалуй, отложу себе в список к прочтению

@Татьяна*, надеюсь, тебе понравится, Таня.

17 - 23 января 2022 года

Здесь будет понедельник и вторник. Наверное. Читать далее

Рецензии 40-го сезона «Уроки Литературы» в гостях у Кинорулетки» («КиноVsКниги-2»)

В этой теме выкладываем свои рецензии.P.S. Ориентировочно даю две недели (до 7 февраля)  на... Читать далее

Праздничные покупочки

Зимние праздники – тот самый период года, когда хочется порадовать себя какими-то замечательными... Читать далее

Стихотворение 2022 года: премия присуждена Сергею Антипову

20 января Русский литературный центр объявил, чьему произведению присвоено в 2022 году звание... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье