Рецензия на книгу «Лабиринт Химеры»

?Отставного сыщика петербургской полиции Родиона Ванзарова попросили вернуться на службу — дело настолько сложное, что лишь одному ему оно под силу. И в первый же день расследования Ванзаров… убивает жертву преступления! Или все-таки жертва и до этого была мертва?.. Ответить на данный вопрос не смогла полиция города Павловска, по улицам которого бродила мертво-живая девушка. Загадку произошедшего не сумел разгадать и великий криминалист Лебедев: что-то важное все время ускользало из поля зрения. И продолжалось это до тех пор, пока Ванзаров не внял предостережению таинственного библиографа по фамилии Трупп… Показать

«Лабиринт Химеры» Антон Чиж

Антон Чиж — современный российский писатель, известный в основном как автор ретро-детективов с элементами мистики и триллера, действие которых происходит в Петербурге и его окрестностях в конце 19 — начале 20 веков.

Детектив начинается с того, что отставного сыщика петербургской полиции Родиона Ванзарова попросили вернуться на службу — дело настолько сложное, что лишь одному ему оно под силу.

Вместе с Родионом Ванзаровым читатель окунается в атмосферу, полную тайн и загадок. Сюжет лихо закручен, с интересом читаешь о всех происходящих событиях, поисках убийцы и методе «психологики» главного героя.

Название произведения тесно связано с увлечением античностью Родиона Ванзарова . Термин «химера» взят из греческой мифологии — это «составное» чудовище с телом козы, головой льва, змеиным хвостом и т. д. Именно так сыщик представлял главного злодея. Распутывая преступления, Родион Ванзаров словно по лабиринту пробирался, то заходя в тупик, то возвращался назад. Да и жертвы у сыщика были не простые – молодые мертво-живые девушки.

Атмосфера книги, в традициях Акунина и Свечина. Есть и динамичное развитие сюжета, и загадочные события, и колоритные герои. О некоторых героях хочется рассказать подробно.

Таинственный библиограф по фамилии Трупп. «На вид господину далеко за пятьдесят, фигура щуплая, страдает болями в спине, без семьи, живет бобылем, за собой не следит - обшлага старенького сюртука потерты, рубашка нечиста, волосы растрепаны, глаза под мутными очками красны и слезятся». Данный герой столько туману нагнал, что и прочитав книгу, я до конца не поняла его истинную роль.

Василий Ильич Антонов - управляющего городом Павловском, или городской голова.

«Каждой весной Василий Ильич превращался из зимнего ленивца в деятельного и энергичного джентльмена, который следит за чистотой своего костюма и свежестью бутоньерки в петлице. Все лето его можно найти в самых людных местах, каждой приятной даме, особенно молоденьким барышням, он изысканно отвешивает поклоны и желает самого доброго денька». Этот герой как будто сошел со страниц Гоголевского «Ревизора».

Аполлон Григорьевич Лебедев, главный эксперт-криминалист Департамента полиции.

« …отличился таким количеством достижений, что был знаменит не меньше оперной звезды, Собинова какого-нибудь. По его учебникам обучались будущие чиновники полиции, именно он создал антропометрическое бюро по системе бертильонажа, которое описывало приметы преступников и заносило их в картотеку. Именно он был непревзойденным знатоком научных методов определения любых веществ, найденных на месте преступления. Именно он разработал собственную методику решения сложнейшей задачи: определения следов человеческой крови. Именно он собирался первым в России испробовать метод дактилоскопии, который только-только применили в Дании в этом году.

Ко всему безграничному списку достоинств добавлялась известная ложка дегтя. О которой широкая публика ничего не знала, а Департамент полиции вынужден был терпеливо умалчивать. А именно: характер гения криминалистики. Ничего более ужасного, вздорного, мерзкого и хамского придумать было невозможно. Только Аполлон Григорьевич мог назвать директора Департамента в лицо дураком, а участкового пристава выбросить в реку Мойку. Но ему все прощалось. Другого такого Лебедева в империи не имелось».

Убедительно показан политический фон, на котором разворачиваются события, революционеров-"бомбистов". Вот они - истоки страшного терроризма, пришедшего в наш мир!

Одним словом, книга должна понравиться всем, кто любит читать детективы.

Luba-ma

Спасибо за рецензию. Я люблю детективы, Акунина читаю с огромным удовольствием. А вот Чиж совсем не впечатлил. Просто, наверное, не мой автор. Может дать ему ещё один шанс?( есть такой пункт в КМ)

@Luba-ma,спасибо за отклик. Я не большой любитель детективов, но именно это произведение прямо таки легко прошло. И юмор есть, и сюжет интересный, и развязка неожиданная.

oceansoul

Интересная рецензия :) к автору обязательно присмотрюсь. Очень радует, когда в книге есть колоритные персонажи