Рецензия на книгу «Дом алфавита»

Январь 1944 года. Британские летчики Брайан и Джеймс выпрыгивают с парашютом из подбитого над Германией самолета. Уходя от погони, они проникают в санитарный поезд, везущий раненых с Восточного фронта. Присвоив личные документы немецких офицеров, предприимчивые англичане симулируют безумие и оказываются в госпитале, расположенном в горах Шварцвальда. Однако вскоре выясняется, что в отделении под странным названием «Дом алфавита» есть и другие симулянты — четверо эсэсовцев, которые перегнали в Германию вагон награбленных ценностей и желают отсидеться в тихом месте до конца войны... Положение новоприбывших становится угрожающим. Какая участь ожидает Брайана с Джеймсом, если их разоблачат?.. Как выбраться из этой страшной ловушки? Показать

«Дом алфавита» Юсси Адлер-Ольсен

Это история о дружбе, взаимной поддержке людей в годы Второй мировой войны. Об ужасах, которые они пережили. Обо всех испытаниях, через которые они прошли.

Книга разделена на две основные главы и третью, где объясняется, например, немецкая военная иерархия.

В первой главе читатель знакомится с ужасами войны – бомбежками, разрыванием взрывом людей на части в буквальном смысле этого слова, психологическом давлении с обеих сторон и, конечно же, с двумя главными героями – Брайаном и Джеймсом, двумя молодыми британскими летчиками. Всю жизнь они прожили вместе. Вместе ушли воевать.

«По выходным Джеймс регулярно путешествовал с ними. Его мать всегда считала, что Дувр — это город, где приятно проводить каникулы, но в котором невозможно жить. Но даже для нее маленький городок на побережье всегда был неизведанным, непознанным."

Прошли годы. И вот, самолет Джеймса и Брайана подбит. Друзья чудом выжили, но настоящие испытания для них не закончились, они только начинаются. Нужно выбраться с вражеской территории. Главные герои оказываются в специализированной больнице для душевнобольных. Поначалу кажется, что это идеальное место, чтобы спрятаться и переждать, но оказывается, что больница полна таких же симулянтов. Если их распознают, растреляют в назидание другим. Но это лишь самая маленькая, самая безобидная тайна, которую хранит больница.

«Немецкий народ по-прежнему слепо верил в сверхчеловеческую силу своих героев. Ничто не могло подорвать эту веру. Любоей сомнение нанесло бы непоправимый ущерб». Лучше мертвый солдат, чем скандал.

«Никто так и не сказал им, что означают коды. На эти деления уже никто не обращал внимания. Эти необычные комбинации цифр и букв привели к прозвищу госпиталя. Изначально оно стало появилось среди медработников, но вскоре уже все называли военный госпиталь «Домом Алфавита». «Каждый делал только то, что должен был».

Вторая глава рассказывает о жизни Брайана после Второй мировой войны, а точнее в 1972 году. Мы видим, что он женился, у него есть ребенок и успешный бизнес, но его внутреннее состояние далеко не столь благополучно.

"Что мы знаем о близких людях? Ничего! А о себе что мы знаем?»

Однажды Брайан решает отправиться в Германию, чтобы узнать, что случилось со всеми теми людьми, с которыми он когда-то прятался в госпитале. После взрыва лишь немногие выжили и смогли сбежать. Он не знает даже, что случилось с его другом Джеймсом. Неизвестность преследовала его годами, и теперь пришло время узнать правду. Скрывая все от жены, Брайан находит компаньона, платит ему и отправляется на поиски ответов.

Мне не понравилось медленное развитие сюжета в начале второй главы, особенно на фоне драйва и волнений первой главы. Здесь же все происходило как-то уж слишком расслабленно. Однако, все то, с чем столкнулся Брайан, - ну ничего ж себе, это стоило немного скуки в середине!

Развязка, впрочем, мне тоже не понравилась. Но что поделать! Наверное, так действительно более реалистично.

Книгу трудно читать нам, всем тем, кто узнал об ужасах войны не из телепередач, а от дедушек-бабушек. Мы вряд ли в этой книге узнаем ту войну. Как-то несопоставима Хатынь и «Дом алфавита». Что ж, это еще один взгляд на войну. Кто-то, возможно, видел ее именно так.

В это книге есть дружба, братство, жажда жизни, спектр эмоций от столкновения с неизвестностью и неопределенностью.

«Брайану всегда было ясно, что дружба основана на взаимности. То, что действия одной стороны могут привести к разрыву, мучило его почти тридцать лет. Но… Да. Дружба может умереть, потому что никто не пожелал сделать шаг навстречу».

P.S. я читал книгу на хорватском

orel.reshka.97

За рецензию спасибо. Странное дело, приведенные цитаты кажутся совсем не к месту, не подкрепляют мысль, вообще как бы не о том, а вот ощущение книги создают. Это Вы специально или так получилось?

хорватский - ваш родной язык, или в целях изучения такой выбор был сделан?