Рецензия на книгу «Дева в саду»

«Дева в саду» — это первый роман «Квартета Фредерики», считающегося, пожалуй, главным произведением кавалерственной дамы Ордена Британской империи Антонии Сьюзен Байетт. Тетралогия писалась в течение четверти века, и сюжет ее также имеет четвертьвековой охват, причем первые два романа вышли еще до удостоенного Букеровской премии международного бестселлера «Обладать», а третий и четвертый — после.
В «Деве в саду» непредсказуемо пересекаются и резонируют современная комедия нравов и елизаветинская драма, а жизнь подражает искусству. Йоркширское семейство Поттер готовится вместе со всей империей праздновать коронацию нового монарха — Елизаветы II. Но у молодого поколения — свои заботы: Стефани, устав от отцовского авторитаризма, готовится выйти замуж за местного священника; математику-вундеркинду Маркусу не дают покоя тревожные видения; а для Фредерики, отчаянно жаждущей окунуться в большой мир, билетом на свободу может послужить увлечение молодым драматургом…
«“Дева в саду” — современный эпос сродни искусно сотканному, богатому ковру. Герои Байетт задают главные вопросы своего времени. Их голоса звучат искренне, порой сбиваясь, порой достигая удивительной красоты» (Entertainment Weekly).
Впервые на русском.
Показать

«Дева в саду» Антония Сьюзен Байетт

«Дева в саду» А. Байет- нашумевшее произведение, на которое написано множество рецензий и отзывов, от возвышенных и восторженных до крайне равнодушных не зацепивших читателя.Это моё первое знакомство с автором.

В аннотации, которая в конце книги, есть такие слова: "современный эпос сродни искусно сотканному, богатому ковру". В начале романа целая страница хвалебных отзывов разных изданий об интеллектуальности этого произведения. Начинаешь задумываться вот о чем, если он такой интеллектуальный, а тебе что- то не нравится, значит ты недоросль, многое не понял. Доказывать обратное не хочется, поэтому просто напишу свои ощущения от прочитанного. Ковром я не любовалась, скажу сразу.

Итак, Англия 1953 год. Тихий городок Блесфорд всколыхнула масштабная постановка пьесы местного автора – школьного преподавателя Александра Уиддерберна. Он создал драму в стихах под названием «Дева в саду» о временах Елизаветы I, которая для Англии служит ключевой фигурой, с которой связан рывок и расцвет империи. Ставить пьесу берётся местный меценат и задействует огромное число людей – от местных школьников до профессиональных актёров из Лондона. На роль Елизаветы в юности отбирают 17-летнюю Фредерику Поттер, дочь местного преподавателя литературы в школе для мальчиков. Как водится, Фредерика влюблена – разумеется, в блестящего и недосягаемого драматурга Александра. А тот увлечён замужней женщиной, с которой украдкой встречается и грезит о постельных утехах, пока её годовалый малыш спит. Параллельно разворачивается драма старшей сестры Фредерики, Стефани: угнетённая жизнью с отцом-деспотом, она скоропалительно выходит замуж за местного священника, который ей вовсе не пара (так думают многие).

Вообще параллелизм – основной приём романа «Дева в саду». Королева-девственница Елизавета Первая по воле автора входит в параллель с Фредерикой, которая своей девственностью тяготится и настойчиво ищет того, кто от неё избавит. Времена Елизаветы Первой входят в параллель с современностью: в 1953-м как раз состоялась коронация Елизаветы Второй, которая правит и поныне и которую только ленивый не сравнил с великой тёзкой-предшественницей.

Все так или иначе норовят затащить кого-то в постель, и успехи на этом поприще автор живописует в красках, отодвигая на второй план собственно интеллектуальную жизнь (которая меня как раз интересовала).Если это любовная линия без которой роман не роман, то это тоска. Чем ближе к концу, тем больше этот роман казался мне плохой пародией на комедию положений, где всё строится на несовпадении желаний и возможностей… Даже пространные цитаты из Шекспира и иных классиков, тот самый ворох аллюзий книгу не спасают. Изобилие цитат и ссылок к месту и не к месту, выглядит, как самолюбование автора своими знаниями. Я чаще пропускала их, потому что они мешали чтению, но допускаю, что есть те, кто отправлялся читать стих Шекспира, как советует Байер))) Мне было скучно продираться сквозь исторические ссылки, на елизаветинские времена и античность.Всему своё время, да и описать это можно по-разному. Сюжет развивался очень медленно. Тогда я почитала биографию автора и все встало на свои места. Оказалось, что роман во многом, авто биографичен. Под юной Фредерикой прослеживаются черты самой А.Байет, которая больше всего на свете боялась затеряться среди кастрюль и обоев в цветочек, стать обычной женщиной своего поколения, которую «закрыли на кухне». Потому всей душой стремилась вырваться из привычного мирка. Она умна. Впоследствии она стала доктором философии, защитила диссертацию по английской литературе в Оксфорде, специализировалась на Шекспире. По сути она показала нам жизнь разных слоев населения, такой театрик в миниатюре. Никто из героев не вызвал у меня положительных эмоций, кроме священника Дэниела, который бережно, с любовью относился к своей красавице жене. Защищал ее от всяческих нападок со стороны ее родственников. Она же тихая, серая «моль», сама не знающая чего хочет, ничем не украшала его трудную жизнь. Фредерика-вздорная, эксцентричная, хоть и раздражала меня, но её понять можно.Главное её достоинство-она со стержнем. Надеемся, что всё у неё получится и когда через следующие 40 лет нам представят вторую часть этого романа, она уже будет успешной, состоявшейся женщиной, как сама автор)). Остальные герои – манерный Александр, который не в состоянии довести дело до конца, Фредерикин брат Маркус со странными видениями, его полусумасшедший наставник Лукас Симмонс, гневливый Билл Поттер и его покорная жена, совершенно не тронули меня. У меня не было к ним ни сочувствия, ни жалости. Понравился один работяга-священник Дэниел Ортон. Что я извлекла из этого романа? То, что и знала уже давно, что мы не только актеры, но можем быть и режиссерами. У кого получится, конечно. Возможно, автор нам про это и говорит.

Пункт марафона: Первое знакомство с автором

Ирина, этой книге не хватало именно такой рецензии, где вместо метафор про расшитый ковёр всё расписано четко и ясно: где, когда, что и с кем происходило. Ты прекрасно с этим справилась, и ты во многом права. Но мне в этой книге увиделось больше, чем сюжет и перечисленные события. Хорошо, что мы о ней будем говорить на встрече Книжного Онлайн Клуба, я очень жду!

@Ирина75,думаю, что интересно будет услышать разные точки зрения.Впрочем, как всегда👍😊

Спасибо тебе.

sibirjachka

Очень подробная рецензия, я уже об этой книге задумывалась, так как книга автора "Обладать" мне чрезвычайно понравилась.

@sibirjachka,судя по тому, что я в обсуждениях слышала сегодня-это День и Ночь)))

sibirjachka

@Irina Brutskaya,  разные темы в книгах одного автора, конечно, по-разному раскрываются, это понятно, но всегда сохраняется дух самого писателя. Это важно для восприятия книги.

@sibirjachka,дам ей 2 шанс. У меня сейчас есть её книга "Ангелы и насекомые"

oceansoul

Спасибо, что поделились впечатлениями. Собиралась почитать в ближайшем будущем, но прям задумалась стоит ли это моего времени.

@oceansoul,надо попробовать, если пойдет и понравится, то стоит читать , ес ли сразу нет, то не стоит терять время.

Я думаю, про себя, что ничего бы не потеряла, если бы не прочитала эту вещь.))))

oceansoul

@Irina Brutskaya, дельный совет, буду смотреть и проовать }

l-michael

Книга, похоже, трудная, тяжелая. Да?

@l-michael,нет, не трудная, просто сюжет мне не интересен, занудная скорее)))

@Irina Brutskaya, все встало на своим места! Спасиб

l-michael

@Irina Brutskaya, про то, что книга занудная )

@l-michael,так есть читатели, которым это нравится)))))))

ладно, спасибо за коммент и определение)))

Nаtалка

Похоже, Байет не мой автор, всё-таки ) При всём моём стремлении давать авторам второй шанс, в её случае делать этого категорически не хочется ) Мне хватило "Обладать". Твоя рецензия подтверждает, что и эта книга далась бы мне не просто.

@Nаtалка,Я согласна.При обсуждении на встрече книжного клуба так и вышло: те кто не смог дочитать и бросили -не пришли, кто сомневался пришли послушать. Мне не понравился роман, но были те, кому он был в радость. О чем это говорит? Все мы разные, вкусы тоже разные, потребности разные. Не стоит себя напрягать прочтением того, что совсем "не уму-не сердцу".Есть книги, которые тебе доставят радость, так не стоит от неё отказываться)))

Nаtалка

@Irina Brutskaya, вот не могу с тобой не согласиться, Ира ))

@Irina Brutskaya, я не потому не пришла, что не дочитала или бросила, я тупо забыла про разницу во времени(( думала опоздаю минут на 15 - это не страшно, а оказалось, что на час с лишним(( Обидно было капец... Ну да ладно... Постараюсь в следующий раз быть...

@X_Tasha_X,а чего обидно то? Можно и здесь высказаться))))

@Irina Brutskaya, я в отзывах высказалась)) А обидно, что хотела повидаться/пообщаться со всеми, но прошляпила из-за того, что забыла о разных, теперь, часовых поясах...

@X_Tasha_X, о, как я тебя понимаю! ))  Помню, я обсуждение Кроликов и удавов проспала ))) так расстроилась )))

мне, кстати, очень хотелось послушать тебя и Оксану. Что ж, обсудим Эвакуатора ))))

@Leka-splushka, я не проспала, я ходила к врачу утром... Еще радовалась, что все успею, а оказалось, я переоценила свой график))

@X_Tasha_X,скоро новая встреча, новые впечатления🙂

Sham_Frost

Мне так нахваливали «Деву в саду», что я сдалась и купила эту книгу, и ни о чем так не жалела)

Она занудная это точно! Не смогла осилить её до конца, думала все таки набраться сил и прочитать, но после вашей рецензии точно НЕЕЕЕТ ))

Спасибо)

@Sham_Frost, хуже нет, когда поддаешься чужому мнению😊

здесь же тоже мнения разделились.Лучше всего прислушивать ся к себе и иметь своё суждение

Sham_Frost

@Irina Brutskaya, это точно! Я начала, но для меня она так тянулась, что я оставила её обратно на полку, и больше не возвращалась )

10 лет на BookMix!

На днях мне пришло сообщение от администрации BookMix, в котором меня поздравили с юбилеем... Читать далее

ТОП-10 самых ожидаемых книг мая-2022

Собрали традиционный топ месяца по версии ReadRate. Несмотря на сдержанные прогнозы, новые книги... Читать далее

Последний-первый роман

У меня для вас плохая и хорошая новости. С какой начать? Давайте с плохой, наверное. Она... Читать далее

Выбираем тему июня 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в июне. 1. Наше всё! –... Читать далее

Испекли мы каравай… Роман

«Испекли мы каравай… Роман» Стефания Вишняк

Начну издалека. Хочется пару слов сказать про книжные блоги и вообще платформы, посвященные литературе. Я сама активный участник многих таких сетей, очень, чего уж скрывать, люблю это дело... Читать далее

thosik thosik2 дня 15 часов 58 минут назад