Рецензия на книгу «2030: Как современные тренды влияют друг на друга и на наше будущее»

Революционный анализ трендов в экономике, социальных процессах, экологии и политике от выдающегося эксперта в области тенденций мирового рынка.Нестандартный подход к анализу глобальных изменений, основанный на латеральном мышлении, который поможет вам ориентироваться в новых реалиях.Уникальный гид для компаний и организаций, которым необходимо предвидеть, как изменятся различные рынки, потребители и общество в целом, чтобы оставаться конкурентоспособными в долгосрочной перспективе.МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР The Wall Street Journal Бестселлер Financial Times Лучшие книги 2020 годаМеньше чем через десять лет наша планета изменится до неузнаваемости. Пенсионеры, накопившие солидный капитал, и средний класс из Индии и Китая будут определять развитие мирового потребительского рынка, в Африке произойдет промышленная революция, в списках богатейших людей женщины обойдут мужчин, на заводах роботов будет больше, чем рабочих, а главными проблемами человечества станут изменение климата и доступ к чистой воде. Профессор Школы бизнеса Уортона Мауро Гильен, признанный эксперт в области тенденций мирового рынка, считает, что единственный способ понять глобальные преобразования — это мыслить нестандартно. Вместо того чтобы сосредотачиваться на одной тенденции, например на глобальном потеплении или усилении нелиберальных режимов, Гильен призывает учитывать динамическое взаимодействие ряда факторов, которые сойдутся в 2030 году. Эта книга — компас для тех, кто хочет подготовиться к эпохальным переменам и понять, как поступать и от чего воздерживаться в новых обстоятельствах.ЦитатыВ то же время старение населения будет стимулировать рост спроса на такие услуги, как консалтинг, управление активами и аннуитеты. Проблема в том, что не только банки предлагают такие высокоприбыльные продукты. За седовласый рынок теперь борются и всевозможные финансовые посредники и стартапы, занимающиеся «финансовыми технологиями». Финтех-сектор должен «переключиться с технологических решений для людей в возрасте 18–35 лет на решения, которые отвечают потребностям всех людей по мере старения», считает основатель Unconventional Ventures и бывший директор по рыночным инновациям AARP Теодора Лау. Финансовые технологии создают прекрасные возможности для межпоколенческой интеграции услуг. «Принципиальным моментом в данной стратегии является поддержка экосистемы, которая поддерживает пожилых людей, включая тех, кто ухаживает за ними», — подчеркивает Лау.Нынешняя молодежь отказывается от владения собственностью в принципе, предпочитая пользоваться собственностью других за плату. Молодые люди рассматривают собственность с точки зрения коллаборации: даже индивидуальные вещи могут использоваться совместно для всеобщего блага. Другие возрастные группы также начинают интересоваться арендой как альтернативой собственнос... Показать

«2030: Как современные тренды влияют друг на друга и на наше будущее» Гильен Мауро

Гильен предсказывает, что к 2030 году в мире будет больше бабушек и дедушек, чем внуков и внучек, средний класс в Азии и странах Африки к югу от Сахары будет превосходить по численности средний класс в Соединенных Штатах и Европе вместе взятых, а мировой экономикой будет управлять не западный потребитель, а потребитель "второго" и "третьего мира", впервые в современной бе в отчета в этистории в мире будет больше богатств, принадлежащих женщинам, чем мужчинам. Пока, вроде, ничего радикального, ничего особенного. Просто изменения, которые в мире происходят постоянно.

Мы все понимаем, что будущее на самом деле непредсказуемо. Человечество никогда не развивалось линейно, это всегда были рывки, причем «под углом» к той дороге, по которой человечество шло еще сегодня утром. Простейший пример, который мы все застали, — в 1990 году мы знали, что ближайшее будущее человечества в космосе, в 2020 году мы уже считаем аксиомой, что ближайшее будущее — в информационных технологиях, о космосе никто всерьез больше не думает.

Кроме непредсказуемости технологических прорывов, есть и вполне предсказуемые факторы, делающие любые предсказания лишь предсказаниями, не более того: власть всегда борется с изменениями, менталитет и культурная среда имеет свойство «маятника» - сегодняшний менталитет больше похож на менталитет середины 19 века, чем на менталитет 1980-х, мы на все реагируем эмоционально и почти никогда — рационально, роль личности в истории всего человечества огромна, и мы не знаем, какой Цезарь, Лютер, Гарибальди сейчас ходит в школу и куда уже очень скоро он поведет всех нас.

Кроме того, несколько раз Гильен путает причинно-следственную связь и корреляцию. В одной главе, например, он сказал, что все больше людей инвестируют в индексные фонды, потому что растет число женщин-инвесторов. Может, индексные фонды потому становятся популярнее, что они менее рискованы, в них с большей готовностью инвестируют пожилые, а среди пожилых чисто демографически больше женщин?

Предположение Гильена о том, что криптовалюта и блокчейн узурпируют патентное право, несостоятельна. Этот тезис лежит в основе его теории о том, что Африка, Китай и Индия изменятся, что в них появится гигантский средний класс, который и будет управлять мировой экономикой. Вот только Африке и Китаю не хватает верховенства права для поддержания доходности от внешних экономических инвестиций. Автократический коммунизм Китая не позволит им поддерживать средний класс, как мы его понимаем, а Африка должна решить историю внутренних войн, мешающих прогрессу.

Я сомневаюсь и в тезисе о том, что молодое поколение не хочет владеть такими вещами, как автомобили и дома. Молодое поколение действительно «взрослеет» в нашем понимании гораздо медленнее, оно откладывает вехи взрослой жизни, пока им не исполнится 50, но они все равно захотят владеть домом и иметь машину — просто в силу предсказуемости и стабильности, которые приходят с владением собственностью, то, что нам казалось необходимым к 30 годам, а им понадобится к 50. Означает ли это изменения в мире? Конечно! Большинство людей в мире перестанет быть собственниками и станет арендаторами.

Наконец, я не принимаю его тезис о том, что мы все будем мигрировать в перенаселенные города. Covid продемонстрировал, что профессионалы могут процветать, находясь буквально в деревне. Крупные города всегда будут процветающей частью экономического ландшафта, но к 2030 году они не будут такими распространенными, как утверждает Гильен. Впрочем, это лишь мой взгляд против его взгляда.

Что в книге заставляет задуматься — это не предсказания как таковые, а простая констатация факта, что привычный мир одного поколения кажется экзотикой и для предыдущего и для следующего поколения. Мир наших бабушек не похож на мир наших мам и не будет похож на мир наших дочерей и мир наших внучек. Мир постоянно меняется, но мы не отдаем себе в этом отчета, и потому часто оказываемся неготовыми к переменам. А они неизбежны. Просто неизбежны.

«2030» — хорошая книга, но не в силу содержащихся в ней выводов, а потому, что она заставляет думать. Главная же ее ценность — она говорит не о будущем, которое мы не застанем (как большинство книг на эту тематику), а о будущем у же завтра, через 7-8 лет. Впрочем, как и все книги этого рода, она по моему мнению устареет уже завтра — что не мешает ей быть актуальной и интересной сегодня.

В любом случае, это хорошая книга. Вот выводы Гильена, как готовиться к 2030 году:

1. Не держаться за прошлое, «плыть прочь от берега».

2. Принимая жизненные решения, максимально разнообразить свои идеи, гораздо больше, чем мы делаем это сейчас.

3. Не стоять на месте. Это не значит, что нужно куда-то «прыгать», но «делать маленькие шажки» стоит

4. Держать свои варианты открытыми

5. Сосредоточить внимания на возможностях, а не на достигнутом. Честно говоря, в мире завтрашнего дня наши сегодняшние достижения ничего не стоят.

6. Рассматривать проблему как стимул

7. Не игнорировать «попутный ветер».

Все эти рекомендация не привязаны к конкретным предсказаниям, а фокусируются только на факте, что мир изменится, поэтому они и хороши.

Книга хорошо рассказана, имеет простую структуру, несложный язык.

L_S_Vladimirovich

Звучит интересно, спасибо

@L_S_Vladimirovich, Вне всяких сомнений читать эту книгу интересно. Я попытался передать свои мысли по поводу написанного, но читать - да, интересно

ТОП-10 самых ожидаемых книг мая-2022

Собрали традиционный топ месяца по версии ReadRate. Несмотря на сдержанные прогнозы, новые книги... Читать далее

Анонс. Читаем к 4 июня "Дни нашей жизни"

"Дни нашей жизни" Микита ФранкоОб авторе: юный писатель, родился и вырос в... Читать далее

Россияне выбрали самых раздражающих литературных героев

Компания "ЛитРес" опубликовала результаты опроса, в рамках которого россияне... Читать далее

По ступеням пирамид майя...

Есть одна книга, которую знает каждый читатель, хотя бы ненадолго занырнувший в мир... Читать далее

Остров Проклятых

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело –... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 6 часов 16 минут назад