Рецензия на книгу «Мисс Бирма»

Драматичная и трогательная история семьи, оказавшейся в эпицентре одной из самых жестоких бурь XX века. Роман о любви и войне, колониализме, этнической принадлежности и кровных узах. Через историю пары Бенни и Кхин и их дочери Луизы читатель узнает о судьбе целой страны - Бирмы.
После учебы в Калькутте Бенни поселился в Рангуне, в то время входившем в состав Британской империи, и влюбился в Кхин, девушку из народа каренов - преследуемого этнического меньшинства. Когда Юго-Восточную Азию накроет Вторая мировая война, Бенни и Кхин вынуждены будут бежать от японцев в восточную часть Бирмы.
После войны британские власти заключат сделку с бирманскими националистами, которые получат контроль над страной. И начнется продолжительная гражданская война. У Луизы, старшей дочери Бенни и Кхин, будет бурное и опасное военное детство, но незадолго до падения диктатуры она станет первой королевой красоты Бирмы. И хотя на девушку обрушится слава и она окажется в центре внимания всей страны, ей придется лавировать между новым миром и старым, в котором спрятано прошлое ее народа.
Роман основан на истории родных писательницы, ее бабушки и дедушки.

Грандиозный роман на документальной основе о судьбе первой победительницы конкурса красоты "Мисс Бирма" и ее семьи, оказавшейся в эпицентре политической бури.
Бирманский "Бегущий за ветром".

Сага о нескольких поколениях семьи показывает историю возникновение современной Бирмы - через британский колониализм, японскую оккупацию, гражданские войны эпохи независимости. Крэйг умело справляется с историческим размахом романа, не жалея деталей в описании времени. Но прежде всего это роман о силе и чувстве семьи.
New Yorker

Эпический роман Крейг, охватывающий поколения и несколько эпох, дает богатый и красочный портрет Бирмы. Книга жесткая и романтичная, исторически точная и очень личная.
Publishers Weekly Показать

«Мисс Бирма» Чармен Крейг

Писатель и актриса Чармен Крейг, живущая в Лос-Анджелесе, рассказывает очень непростую историю жизни своих предков, родиной которых была раздираемая политическими противоречиями, государственными переворотами и межэтническими конфликтами Бирма.
Все герои книги и большинство событий вымышлены, но исторический фон верный. Вероятно, именно поэтому все кажется таким настоящим.
Страницы истории небольшого государства не откликались бы так у читателей, если бы автор рассказывала их отстраненно, а не через историю одной семьи, которую ни обошло стороной ни одно событие.
Молодой человек по имени Бенни влюбился в красотку из преследуемого в стране этнического меньшинства, что не могло остаться без последствий. Не только для пары, но и для детей.
Основной удар приняла на себя старшая дочь, ставшая игрушкой в руках тех, кто решал судьбу страны. Такова плата за красоту.
Да и в целом отношения внутри семьи не были идиллическими, и в определенном смысле стали отражением того, что происходило в государстве. Одни боролись за власть, другие в это время пытались собрать хоть что-то из осколков. Часто одно смешивалось с другим, ведь семьи есть у всех.
Принять верное решение трудно, если все время ходишь по краю пропасти, не зная, кто тебе друг, а кто враг. Правила игры могут поменяться в любой момент. Страну сотрясают не только внутренние события - снаружи идет Вторая мировая война, угрожают японцы. Не каждый способен выдержать такое напряжение . Вот и в семье Бенни и Кхин все справляются как могут. Кто-то замыкается в себе, кто-то хватается за соломинку в смутной надежде на что-то, кто-то ищет поддержки у посторонних. Только ни одна линия поведения успеха не гарантирует.  Не сойти с ума в подобной ситуации - уже достижение. А каждый герой еще и счастье найти пытается, как умеет, потому что людям нужна надежда и радость. Невозможно все время жить, испытывая только боль и отчаяние, а еще вину за себя или за кого-то. Этот путь ведет в тупик.
Увы, в такой атмосфере Бирма , она же Мьянма, живет уже не одно десятилетие.Не сойти с ума в подобной ситуации - уже достижение. А каждый герой еще и счастье найти пытается, как умеет, потому что людям нужна надежда и радость. Невозможно все время жить, испытывая только боль и отчаяние, а еще вину за себя или за кого-то. Этот путь ведет в тупик.
Многие пишут, что "Мисс Бирма" - единственный роман Чармен Крейг, однако это не так. Её первая книга, которая, кстати, стала национальным бестселлером, называется "Хорошие люди".

6 лет букмиксовской жизни

Уже шесть. Помнится, в те далёкие времена, жила я себе спокойно, про книжки узнавала исключительно... Читать далее

10 лет на BookMix!

На днях мне пришло сообщение от администрации BookMix, в котором меня поздравили с юбилеем... Читать далее

А ты уверен, что ты не м*дак?

Книга с провокативным названием и вполне хорошим содержанием, от одной из соавторов: «Герои книг на... Читать далее

Мурманск объявлен Библиотечной столицей России 2023 года

19 мая на церемонии закрытия Всероссийского библиотечного конгресса: XXVI Ежегодной... Читать далее

Испекли мы каравай… Роман

«Испекли мы каравай… Роман» Стефания Вишняк

Начну издалека. Хочется пару слов сказать про книжные блоги и вообще платформы, посвященные литературе. Я сама активный участник многих таких сетей, очень, чего уж скрывать, люблю это дело... Читать далее

thosik thosik2 дня 15 часов 58 минут назад