Рецензия Valeri-NN на книгу «Нетопырь»

Харри Холе прилетает в Сидней, чтобы помочь в расследовании зверского убийства норвежской подданной. Австралийская полиция не принимает его всерьез, а между тем дело гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Древние легенды аборигенов оживают, дух смерти распростер над землей черные крылья летучей мыши, и Харри, подобно герою, победившему страшного мифического змея Буббура, предстоит вступить в схватку с коварным врагом, чтобы одолеть зло и отомстить за смерть возлюбленной. Это дело станет для Харри началом его несколько эксцентрической полицейской карьеры, а для его создателя, Ю Несбё, - первым шагом навстречу головокружительной мировой славе. Показать

«Нетопырь» Ю Несбе

Продолжаю читать триллеры и знакомиться с новыми для меня авторами, имена которых уже давно у всех на слуху. Итак, Ю Несбё. Я знала, что у него есть серия книг об инспекторе Харри Холе и начать решила с первой книги «Нетопырь», хотя, судя по отзывам, это не самый лучший выбор для знакомства с этим автором. Должна сказать, что, начитавшись отзывов, я была готова скучать над книгой и думала, чтение ее затянется на несколько недель, но как приятно иногда ошибаться. Книга мне понравилась. Да, пусть сюжет для детектива банальный, пусть герои не раскрыты, а так же здесь много грязи, гомосексуализма, проституции, наркотиков и выпивки, но мне читать было интересно, мне хотелось узнать, что будет дальше, как Холе выйдет на преступника и кто он, этот убийца, как сложатся отношения у Холи и Биргитты. Хочется так же отметить упоминание автором исторических фактов и древних легенд аборигенов, правда они упоминаются как-то вскользь, между делом, не имея особого отношения к основному сюжету. Было бы гораздо загадочнее и мистически, если бы автор связал эти легенды с происходящими убийствами. К сожалению, особой связи между ними не было, но мне, например, было интересно узнать эти легенды. Как все мы знаем, у каждого народа они есть и всегда в них скрыт какой-то смысл, заставляющий нас задуматься… Еще меня впечатлили пусть небольшие, но яркие описания города, залива, неба, природы – не всегда простые слова могут быть такими красивыми.

Одним словом, если это не самое лучшее произведение Несбё, то от других его книг я, наверное, буду в восторге, т.к. непременно продолжу читать серию об инспекторе Холе. Кстати, вот ведь загадка – Несбё не раскрыл нам полностью характер этого героя, да, нам дали представление о его, далеко не безгрешном, прошлом (родители, похороны матери, Сестреныш, Кристина, другие его девушки, День Конституции Норвегии :), Ронни, выпивка и пр.) и как-то не похож он на хорошего и примерного мальчика, но, несмотря на это, я прониклась симпатией и интересом к этому герою. Хотя, мы же, девочки, любим веселых хулиганов ;)