Рецензия на книгу «Пальмы в снегу»

1953 год. Килиан и его брат Хакобо покидают родной город Уэску и отправляются на далекий, неизвестный и экзотический остров Фернандо По. Там их ждет отец, хозяин плантации Сампака, где выращивают и жарят один из лучших какао в мире.
На этих вечнозеленых и теплых берегах братья открывают для себя жизнь колонии, так не похожей на скучную и серую Испанию; разделяют тяжелую работу на плантации; изучают культурные различия и сходства между приезжими и коренными жителями; и познают дружбу, страсть, любовь и ненависть. Но один из братьев переступает запретную черту и безнадежно влюбляется в туземку. Их любовь и сложные отношения между поселенцами и островитянами меняют отношения братьев и ход их жизни, и становятся источником тайны, которая повлияет даже на будущие поколения.
2003 год. Кларенс, дочь Хакобо и племянница Килиана, хочет узнать о своем происхождении и окунается в прошлое, где обнаруживает эту тайну, которая наконец-то будет разгадана. Показать

«Пальмы в снегу» Лус Габас

На страницах книги Лус Габас рассказывает удивительную историю, которая захватила меня с первых страниц.

Килиан и Хакабо Рабалтуэ покинули Пиренейские заснеженные склоны и отправились в испанскую колонию — остров Фернандо-По (Биоко, Экватериальны Гвинея), где провели долгие годы, полюбили эту землю и готовы были остаться навсегда, если бы не политические события, заставившие их вернуться в Испанию.

Спустя десятилетия дочь Хакабо —  Кларенс находит письма, содержание которых заставляет ее провести расследование, поехать на остров самой и узнать, какую тайну скрывают братья Рабалтуэ, какие события происходили с ними во время их колониальной молодости.

Я смогла проникнуться атмосферой книги, несмотря на довольно неспешный и нелинейный стиль повествования, мне удалось нарисовать в воображении картину Биоко и испанского Пасалобино, мне удалось также насладиться контрастом: буйная зелень джунглей, зной, тропические ливни, плантации какао и заснеженные вершины Пиренейских гор, пейзажи изолированного северного городка Испании — появилось ощущение присутствия.

Главным достоинством книги считаю, что через призму семейной истории Рабалтуэ проглядывается история колониального прошлого Эквитариальной Гвинеи, традиций коренных жителей.

Да, некоторые повороты в сюжете вызывают вопросы, иногда в поступках и порывах Кларенс нет логики, но часто ли логична жизнь? Не думаю, что желание раскрыть семейную тайну недостаточная мотивация, чтобы отправиться на другой край света, вместо того, чтобы напрямую поговорить с семьей и добиться ответов. Народы Африки чтут духов предков, мистицизм и фатализм пронизывают книгу и решения героев.

Зарубежные критики возмущены, что вопросы расизма, порабощения, унижения жителей Африки освещены недостаточно красочно. Мне как беспристрастному читателю так не показалось. Вопрос колонизации спорный, и в романе показаны острые проблемы, возникающие на почве недопониманий и взаимных обид двух сторон.

Я смогла насладиться книгой, замедлиться, удовлетворить любопытство, на досуге изучила кое-что об Экваториальной Гвинее, способах выращивания какао, Африканских традициях. Одна из тех книг, которые переносят читателя на другой край света, заставляют отвлечься, дать пищу воображению.

Фильм тоже очень хорош. Действительно качественная режиссерская и актерская работа.

Леликовна

Спасибо за рецензию. Фильм смотрела давно, Касас невероятно хорош, тут даже не поспоришь) Так и не удалила фильм с компа, надеялась посмотреть еще разочек) Теперь хочу почитать, с Вашей подачи книгу добавляю в хотелки)

@Леликовна, спасибо и вам) книга и фильм по сюжету отличаются в некоторых моментах, надеюсь, вам понравится.

Олег Новиков покинул пост президента "Эксмо-АСТ"

Олег Новиков покинул свой пост президента издательской группы "Эксмо-АСТ" и... Читать далее

До того, как это стало мейнстримом

Сегодня мне пришло сообщение, в котором меня поздравили с 13-м годом на проекте и попросили... Читать далее

ПОРА О ДУШЕ ПОДУМАТЬ (июль 2022) Тематические Чтения

Всем привет!!!Июльские чтения объявляются открытыми! В этом месяце тема:ПОРА И О ДУШЕ... Читать далее

Выбираем лучшую заметку июня 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Июньский конкурс заметок состоялся! И пришло время сделать этот трудный выбор –... Читать далее

Зимний солдат: роман

«Зимний солдат: роман» Дэниел Мейсон

Как показать бессмысленность и ужасы войны, не написав ни одной батальной сцены? Конечно же, глазами врача! Где еще, как не в полковом госпитале можно так зримо увидеть все последствия... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 11 минут назад