Рецензия на книгу «Хижина дяди Тома»

Американская писательница Гарриет Бичер-Стоу написала необыкновенно пронзительную книгу об ужасах рабства и о вере человека в Бога, о настоящей любви и человеческих трагедиях.
Дядя Том работает на ферме мистера Шелби. У него есть жена и сын, и даже небольшой собственный домик. Но дела мистера Шелби пошли плохо, и он решает передать Тома работорговцу. Переходя от одного хозяина к другому, Том сохраняет веру в человеческую доброту.
Гарриет Бичер-Стоу показывает картину рабовладельческой Америки в тот момент, когда всё больше и больше американцев признают рабовладение позором своей страны, а другой значительной части населения рабовладение кажется само собой разумеющимся... Показать

«Хижина дяди Тома» Гарриет Бичер Стоу

Эдакий лубок, написанный утончённой Бичет-Стоу, которая никогда не видела всю ту грязную и отвратную сторону рабовладения. И, как мне показалось, не хотела видеть. Периодически в романе всплывают подобные слова: «Описание жестокостей оскорбляет нас, наполняет гневом наше сердце. Нам неприятно знать о мерзких поступках других людей».

Да, она знала и слышала, что где-то там на Юге рабовладение принимает совершенно неудобоваримые для нежной женской души формы. Она понимала, что рабство разрушает страну изнутри, что пришло время говорить и писать об этом. Но без подробностей и натуралистических ужасов, которые так щедро поставляет сейчас литературный рынок нынешнему читателю. Читателю 21 века, развращённому потоком жестокости, грязи, порока, выливающихся на него со страниц современного чтива. Естественно, что «Хижина дяди Тома» покажется сегодня неким пасторалем.

С набожными, добрыми и образованными хозяевами, которые любят своих рабов. И только природная нерешительность мешает им оформить каждому вольную. И еще воля случая, конечно. То болезнь, то еще какая смерть. А так бы они с удовольствием всех негров распустили.

С рабами, одетыми если не с иголочки и почти так же изысканно, как и хозяева, то непременно в чистое и опрятное. Живущими в миленьких хижинах, окружённых прелестными цветами. Каждый в своей, конечно. Негры все красивые, работящие, старательные, непьющие и умные. Хозяева непременно их воспитывают и обучают грамоте.

А если и попадался какой неразумный и грубоватый хозяин, то раб от него сбегал очень удачно, вместе с семьёй, конечно же, и так же удачно устраивался в свободной Канаде.

Без злодея никуда, естественно. Лубочного. А как же. Некрасивый, неопрятный, грязный, необразованный забулдыга-рабовладелец, вышедший из пиратов. Живущий в болотах, в разваливающемся и гниющем доме среди своих рабов - гадких негров.

Но двух вещей у книги не отнять. Даже трёх.

- Некоторые моменты в книге помогли мне понять другое произведение – роман Тони Моррисон «Возлюбленная». Я получила ответ, почему рабыня нашла в себе силы убить своего ребенка.

- Написано хорошо. Хочется читать, не отрываясь. Некая смесь приключенческого романа и рассуждений (чуть-чуть) на злобу дня.

- Роману 170 лет, но до сих пор он оказывает определенное влияние на общество. Не говоря уже о том, что, по некоторым версиям, именно «Хижина дяди Тома» была одной из причин Гражданской войны в Америке.

Enyusha

Отличная рецензия. Одна из тех книг, которая сохранилась у меня с детства, а так до сих пор и не прочитана.

@Enyusha, спасибо! Захотелось все же прочитать или не-не-не?

Enyusha

@malinochka, конечно захотелось, она давно у меня в планах:)но черт, где найти время?!Столько у меня хотелок:)))

oceansoul

Ахахаха, рассмешили про добрых рабовладельцев 🙂 сразу вспомнился фильм Джанго с доктором Шульцем, который относился к рабу как к человеку. Возможно, Тарантино позаимствовал идею из этой книги.

@oceansoul, да, Шульц выгодно смотрелся на фоне остальных рабовладельцев. Про Тарантино думаю, кстати, почитать, что его вдохновило на этот фильм.