Рецензия на книгу «Кража»

«Кража» Джек Лондон, Е. Голышева, Б. Изаков

Пьеса написана в 1910 году. Это единственная пьеса в творчестве Джека Лондона. Он очень гордился своим произведением и мечтал увидеть свое творение на подмостках, что не случилось. Театры отказывались от постановки и дело было не в качестве пьесы , а именно в теме, которая в ней затрагивалась. Думаю, постановка в 1910 году такого спектакля можно было бы приравнять к разорвавшейся бомбе.

Сюжет пьесы состоит из двух линий, которые переплетаются между собой. Дочь богатого родителя Маргарет Чамберс влюблена в Говарда Нокса. Кажется, куда проще можно придумать сюжет, все мы когда-нибудь в кого-нибудь влюбляемся. Но эти двое оказались из разных социальных сословий. Вот вторая линия этой пьесы как раз об этом, о борьбе двух непримиримых групп, о богатых и бедных, о силе власти, о подкупности политики . Вообще о политике очень много в этой пьесе. Чтобы немного понять сюжет расскажу о некоторых действующих лицах.

Энтони Старкуэтер – всемогущий олигарх, магнат, на его деньги куплено все вокруг и общественное мнение тоже. Это скала, которую невозможно поколебать.

Маргарет его родная дочь, она давно замужем, воспитывает сына, не сама, конечно, воспитывает, имеет преданную ей служанку, живет в роскоши.

Ее муж давно живет своей жизнью, не брезгует интрижками на стороне. Его все устраивает. Всемогущий тесть, богатство, статусная супруга. Ему все очень удобно.

И вдруг в жизни Маргарет, достаточно одинокой, как оказалось, возникает новый мужчина, который сразу привлекает ее внимание. Он восхищает ее , также как Абрахам Линкольн. Говард Нокс выдвинут в сенат от народа и представляет его интересы. Неожиданно в его руки попадает опасный для его противников документов, который может сильно повлиять на незыблемое могущество Старкуэтера. По этому документу мы понимаем о масштабах продажности в политике. Нокс считает, что все вокруг существует на деньги магнатов, все покупается и продается. Сам он пытается улучшить жизнь эксплуатируемого класса и очень рассчитывает, что этот документ поможет ему. Вот такая интрига.

Главная героиня Маргарет Чамберс выросла в достатке, точнее сказать в роскоши, она умна, образована, она может позволить себе иметь собственное мнение, у нее есть идеал- Абрахам Линкольн, которым она бесконечно восхищается. Удивительно, что женщина , выросшая в такой семье, несчастна от того, что отец ее обирает своих рабочих, эксплуатирует детей. Она мечтает улучшить жизнь этих людей. По воле случая именно она оказался в центре всех событий, именно ей попал в руки драгоценный документ, в котором заинтересованы обе стороны, именно от нее зависит, кто победит. Кого она выберет отца или любимого мужчину? Любовь здесь тесно переплетается с политикой, а политики могут пойти на все, что угодно, лишь бы получить свое. Неужели любовь к Ноксу пробудила в Маргарет такое высокое сознание?

Все события в пьесе происходят в течение нескольких дней. Дальше сюжет рассказывать не буду. Читайте или смотрите. Когда-то давно смотрела двухсерийный российский фильм с одноименным названием 1982 года со звездным составом.