Рецензия на книгу «Белое и черное»

Неизвестный злоумышленник донимает юных красавиц грязными анонимками. Потом загадочным образом исчезает муж одной из них. Чтобы отыскать его, Дзюнко приглашает знаменитого частного сыщика Коскэ Киндаити, и тут же доме напротив обнаруживается труп. Затем появляются и другие жертвы. Есть ли связь между убийствами и анонимками? Почему лицо одной из жертв изуродовано? При чем тут ворона с перевязанной лапкой? Даже самому Коскэ Киндаити не без труда даются ответы на эти вопросы. Показать

«Белое и черное» С. Екомидзо

Оказывается, много лет назад в Японии придумали хонкаку-детективы и это замечательно (столько всего ещё есть почитать, оказывается). Хонкаку называются те детективные истории, где автор сосредоточен прежде всего на логической загадке, которую представляет собой преступление, и на решении этой загадки, - а всему остальному уделяет гораздо меньшее внимание.

За основу взяты работы основателей жанра и писателей т.н. золотого века детектива.

Поскольку хонкаку носят характер интеллектуальной загадки, то у читателя есть возможность определить злодея самостоятельно, все подсказки будут даны (нет, у меня ничего не вышло, так, легкие предпоссылки, слишком уж закручено). Ну и специфика страны восходящего солнца не способствовала самостоятельному определению преступника.

В именах я не путалась, составлять список с указанием кто есть кто не понадобилось. А вот открыть статью об именных суффиксах в японском языке пришлось. Иначе как определить, кто и к кому может обращаться, добавляя к имени –сан, -тян, -кун, -сенсэй.

А как вам такой пассаж – у молодой замужней дамы есть богатый покровитель, она говорит об этом совершенно спокойно. Муж в курсе, но делает вид. И такой расклад никого не удивляет.

А с другой стороны, девушка получает анонимное письмо, автор которого сомневается, подтвердит ли врач её девственность и от отчаяния принимает большую дозу лекарства (причем с молодыми людьми она не встречалась). Да, её успели спасти, но эта попытка была не липовая.

И это всё уживается в одно время, в одном квартале, в одном доме.

Хонкаку-детектив по определению построен на классических канонах золотого века, вот я периодически и ловила приветы от романов Агаты Кристи.

Место действия – так называемые «новые дома», которые начали строиться, ломая традиционный уклад. Не привыкли ещё люди к многоквартирным домам. Грязные анонимки, которые кто-то рассылает жителям квартала. Киностудия неподалеку, где снимают очередной фильм, и которая сыграет свою роль. Таинственная незнакомка, куда же без неё. Да и многие другие что-то скрывают. Изуродованное лицо жертвы, причём довольно необычным способом.

Такие вот знакомые черты проглядывали в романе «Белое и чёрное». Но надо ли говорить, что в единое целое они сплелись довольно непредсказуемым способом.

Автор, конечно, подсказки для разгадки дал, но история эта нелинейная, скорее здесь три основных линии, не считая побочных, разные эпизоды могут совершенно не иметь отношения друг к другу.

Для сведущего человека и само название романа могло бы стать подсказкой, просто мы называем другие цвета в таких случаях.

Так что книга увлекательная, на несколько вечеров захватила. Но об экзотические реалии действительно в процессе спотыкалась.

Nаtалка

Кхм. Интересно, конечно ))

Планирую попробовать знакомство с этим жанром, но чем больше читаю отзывов и рецензий, тем больше сомневаюсь, что смогу получить от него удовольствие ))

Впрочем, не попробуешь, не узнаешь ))

Да, жанр на любителя, согласна

oceansoul

Как интересно! Бывает же иногда настроение именно на головоломки. Беру в хотелки именно на такой случай 😵

И  к счастью, есть из чего выбрать, переводов много

oceansoul

@Lenusyka, спасибо за подсказку

VladimirB

Очень интересно, лайк. Спасибо за рассказ о жанре. А за что, собственно, вы сняли балл?

Наши оценки в любом случае субъективны. Интересно, но чтоб прямо шедевр и гран-при - так нет. Очень качественная вещь, очень продуманная, все пазлы сошлись, но местные реалии напрягали, я ещё далеко не все упомянула. Например, одинокие взрослые люди ныкаются как в шпионском романе, а то их могут уволить, если узнают. Таких не очень понятных нам вещей много, в целом оно отвлекает и мешает восприятию.

VladimirB

Могут уволить? Боги... Бедные японцы. Впрочем, в мире полно безумия. Я почти и не удивлен.

Они же в школе работают, наверное, дурной пример.

Лауреаты премий BookMix.ru (Июнь 2022)

Как я к мужикам приставала

Доложили мне дорогие товарищи из столицы, что в их фикспрайсы книжулечки завезли, которые в... Читать далее

НОЧНАЯ ТЕМА (июль/август 2022) ФТЧ

Фантаст-привет, друзья!Итак, открываем НОЧНУЮ ТЕМУ наших фантастических чтений, которые будут... Читать далее

ПОРА О ДУШЕ ПОДУМАТЬ (июль 2022) Тематические Чтения

Всем привет!!!Июльские чтения объявляются открытыми! В этом месяце тема:ПОРА И О ДУШЕ... Читать далее

Зимний солдат: роман

«Зимний солдат: роман» Дэниел Мейсон

Как показать бессмысленность и ужасы войны, не написав ни одной батальной сцены? Конечно же, глазами врача! Где еще, как не в полковом госпитале можно так зримо увидеть все последствия... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 11 минут назад