Рецензия на книгу «Загадочное ночное убийство собаки»

Кристофер не любит желтый и коричневый цвета, не может находиться в толпе и не терпит прикосновений. Он математический гений и, чтобы успокоиться, возводит 2 в 35-ю степень, любит головоломки, формулы, научные факты. Отдаленно напоминает мальчика из романа Джонатана Сафрана Фоера "Жутко громко & запредельно близко". Марк Хэддон дает нам органичную и яркую картину мира глазами аутиста. При чем тут убийство собаки? А с него все и началось. Расследование Кристофера перевернет всю его жизнь, да и не только его. Роман обязательно заставит задуматься и оставит след. Показать

«Загадочное ночное убийство собаки» Марк Хэддон

2. «Загадочное ночное убийство собаки» - детективная история; расследование убийства пса, которое привело к совершенно неожиданным открытиям.

3. Роман Марка Хэддона вышел сразу в двух изданиях (для взрослых и для детей), был обласкан критиками и получил значительное количество крупных литературных премий.

5. История написана от лица пятнадцатилетнего подростка с «трудностями в поведении». Кристофер (главный герой) хочет выяснить, кто убил соседскую собаку, и пишет об этом книгу.

7. Автор старательно избегает слов «аутизм», «синдром Аспергера», «савант», ведь это не главное. Эта книга об «отличающемся», о человеке, который никак не может понять других людей. Кристофер не умеет сочувствовать и сопереживать, не может «считывать» эмоции других людей по выражению лица, он не способен к эмпатии, понимает только буквальный смысл сказанного, никогда не лжет. Такому человеку (как и многим другим) не находится места в обществе. Вопрос лишь в том, насколько «нормально» само общество.

11. Современники обвиняли А.П. Чехова в том, что он назвал свое произведение «Скучная история» (ведь история должна быть увлекательной, интересной, захватывающей, драматичной, но никак не скучной). Историю Кристофера (начиная с названия) в глобальном нарушении правил писательской игры не обвинить.

«Загадочное ночное убийство собаки» вполне можно рассматривать как инструкцию на тему «Правила написания романа». В школе у Кристофера есть наставница, Шивон; она учит мальчика социализироваться, помогает ему налаживать отношения с людьми и, кажется, хорошо его понимает. Именно Шивон посоветовала Кристоферу написать книгу, которую он «стал бы читать сам». Кристофер любит детективы, поэтому в книге есть убийство; расследование; герой, распутывающий «дело»; препятствия на его пути; масса загадок и разгадок и, конечно, неожиданные повороты сюжета.

Кристофер особенно любит серию романов про Шерлока Холмса: «...мне нравится Шерлок Холмс. Я думаю, он именно такой детектив, каким я собираюсь стать. Он очень умный. Он расследует преступление и говорит: «Мир полон очевидных вещей, которые никто никогда не замечает». Но сам он их замечает, как и я. И в книге сказано: Шерлок Холмс обладал умением силой воли концентрировать свой разум на поставленной задаче. И это тоже как у меня… Еще доктор Ватсон говорит о Шерлоке Холмсе: «...Его мозг... был занят попытками создать некую схему, в которую укладывались бы все странные и кажущиеся несвязанными детали». Именно это я пытаюсь сделать, когда пишу свою книгу».

13. На первый взгляд кажется, что мы сталкиваемся с самым классическим примером ненадежного повествователя, поскольку восприятие Кристофера ограничено, он знает лишь часть правды, а способен осознать еще меньше. С другой стороны, может быть, именно такой тип повествователя самый надежный, ведь Кристофер в отличие от большинства людей не умеет лгать и все, что узнает герой-повествователь, узнает и читатель. Простодушный Кристофер обо всем говорит прямо и открыто: «люди очень часто не понимают друг друга»; «собаки преданные и никогда не лгут, потому что они не умеют говорить» или «некоторые собаки умнее и интереснее, чем многие люди».

17. Главы книги пронумерованы с помощью простых чисел. «Простые числа – это то, что остается, когда вы убираете все классификации и шаблоны. Я думаю, что простые числа похожи на жизнь. Они очень логичные, но вы никогда не сможете выработать для них правила, даже если будете постоянно думать только об этом».

19. Математика организует повествование книги, с ее помощью Кристофер пытается организовать и свою жизнь. Например, ему нравятся списки, и он старательно их составляет. Списки и попытки все упорядочить дают Кристоферу чувство защищенности и «нормальности» происходящего.

На мой взгляд, это прямое цитирование «Защиты Лужина» В.В. Набокова. Лужин абсолютно неприспособлен к жизни и делает шахматы организующим ее началом, однако жизнь несоизмеримо сложнее любой шахматной партии и в ней не преуспеть, используя правила игры. Лужин состоялся как шахматист, но провалился как живой человек, личность, часть общества (собственно частью общества он так никогда и не стал). Точно также Кристофер пытается «приспособить» математические законы и логику к реальной жизни, и, боюсь, получается это у него из рук вон плохо. Математические задачи поддаются логике, а жизнь – не всегда.

Болезненнее всего Кристофер реагирует на неожиданности, а именно они случаются с ним на протяжении всего повествования. Каждое новое открытие Кристофера порождает все новые и новые вопросы и вызывает массу проблем. По большому счету, это схема любого классического детектива.

23. Еще сериал «Отчаянные домохозяйки» окончательно убедил всех, что самые страшные тайны прячутся за дверьми небольших домиков провинциальных городков в благополучных с виду семьях. «Загадочное ночное убийство собаки» лишь подтверждает главную мысль сериала. Позволю себе один почти-вовсе-и-не-спойлер: собаку в романе убили НЕ соседи-наркоманы.

29. Марк Хэддон говорит, что писал о том, каково быть «другим», аутсайдером; о том, как видеть мир под неожиданным углом. Может быть, тогда эта книга обо всех нас? Такая своеобразная метафора без метафор? Как часто мы пытаемся спрятаться за расписаниями и графиками от реальной жизни? Наши попытки докопаться до истины не всегда приводят к тому, чего мы ждем. Мы бываем не готовы к полученным в результате поисков открытиям. Мир нередко враждебен, а мы неверно толкуем поступающие извне сигналы. Кристофер – это мы? Наши страхи и наши ошибки? Наши тщетные попытки найти логику в том, что логике заведомо не поддается?

31. Несмотря на несколько болезненно-щемящее ощущение от книги в целом, финал романа я считаю жизнеутверждающим и оптимистичным. Ведь если Кристофер смог написать книгу, быть смелым, выяснить, кто убил соседского пса и много что еще, то и мы с вами сможем […] (нужное вставить).

37. P.S. Кристофер и Марк Хэддон подарили мне идеальную мысль, чтобы думать, когда грустно и кажется, что все летит в Тартарары: «Когда глядишь на небо, то знаешь, что смотришь на звезды, которые находятся в тысячах световых лет от тебя. И некоторые из этих звезд уже давным-давно не существуют, потому что их свету понадобилось слишком много времени, чтобы до нас добраться. И сами эти звезды уже мертвы, или взорвались и разрушились, или превратились в красных карликов. И от этого ты сам себе кажешься очень маленьким. И тогда, если у тебя в жизни есть какие-то сложные проблемы, их можно считать незначительными. То есть такими маленькими, что их можно не принимать в расчет».

l-michael

Ух ты! Прямо по пунктам! Вы - супер молодец! Спасибо

@l-michael, Спасибо вам! Книга сама "просит" списка в рецензии)

oceansoul

Грустная тема. Но радует, что есть такие писатели, которые освещают настолько животрепещущие темы

@oceansoul, вы правы, ужасно тоскливо. Но мир состоит не только из среднестатистических людей, поэтому и в литературе всем должно быть место.

Это что же, главы в книге пронумерованы вот так, как абзацы в вашей рецензии?

Ужасно сбивает с толку, если честно )) Надеюсь, чтению книги это не очень мешает))

@Nаtалка, да, именно так. Подросток-савант, любит математику. Меня лично не сбивало, дало повод почитать про простые числа🙈

@Popali_v_pereplet, ох, ну посмотрим)

Рецензия хороша, ставлю плюс, хотя не со всеми выводами согласна.

@Lemonstra, спасибо! Мне кажется, было бы неинтересно, если бы все во всем были согласны друг с другом 😉