Рецензия на книгу «Целительница моей души»

Десять лет назад моя жизнь круто изменилась. Из леди – в простолюдинки, из любимой дочери – в круглую сироту, из дворца – в хижину на другом конце мира, из подростка – в маму для кучи младших родственников, разом осиротевших, как и я. Зато мы выжили и смогли скрыться от тех, кто уничтожил всю нашу огромную семью.

Прошли годы. Враги давно считают нас погибшими, почти все малыши выросли и учатся в академии магии, а я решила перебраться в столицу, поближе к ним, и открыть здесь целительскую практику в тайной надежде, что судьба подарит мне встречу с добрым вдовцом средних лет, и я получу, наконец, шанс на личное счастье.

Если бы я только знала, кого именно приготовила для меня судьба…

От автора: По традиции, это добрая, жизнеутверждающая сказка.

ОДНОТОМНИК. Книга вне серий Показать

«Целительница моей души» Оксана Чекменева

В последние пару лет Оксана Чекменева медленно но уверенно движется к тому, чтобы завоевать звание одного из моих любимейших авторов. Она пишет удивительно добрые и светлые истории. А главное легкие, совершенно сказочные. Потому начитавшись тяжелой прозы, я с удовольствием возвращаюсь в ее миры, чтоб отдохнуть и перезагрузиться.

Данная книга, одна из новых, понравилась мне не меньше большинства авторских произведений. От прочтения я получила именно то, чего хотела. Покоя, уюта и отдыха. Самое волнительное произошло в первой же главе. А дальше уже все было спокойнее.

Сразу предупреждаю, что обойдусь без полных имен, так как они  не запоминаемые совершенно, а книгу листать в их поисках мне лень... (Я не шучу об непроизносимых именах. В родной стране героини, чем длиннее  имя, тем знатнее происхождение, потому у героини оно дюже длинное).

Главная героиня, в прошлом одна из внучек герцога, а ныне простолюдинка с магическими силами Дина, вынуждена не только скрываться сама, но и прятать девять младших родственников и жить по подделанным документам. По новой легенде одной половине она приходится матерью, второй тетей. А
самой ей на тот момент было всего 15. И ближайшие 10 лет она со всеми детьми провела в глухой деревне опасаясь быть узнанной. Пусть и находилась на другом континенте, максимально далеко от тех, кто устроил резню ее семьи.

После вынужденных лет изоляции переезд в столицу, поближе к академии магии, где уже обучаются старшие дети и вскоре будут учится младшие, дался не слишком легко. И по большей части морально, все же второй раз пришлось кардинально менять жизнь. Но у нее в руках нужная профессия - целительница, потому без заработка она не останется. Пусть и высшего магического образования она получить не успела. Были дела поважнее,  выжить бы.

Самое главное случилось в первый же день она встретила, в будущем постоянного, пациента, который предпочел сохранить инкогнито. Но простые люди постоянно с охраной не ходят. В общем за неопытностью он очень хорошо "спалился", что не так прост. Или дело в том, что "рыбак рыбака"?) И с первых же визитов титулованного незнакомца (имя поначалу тоже держалось в тайне) у меня появился вопрос: как долго он будет простым пациентом?

Понравилось, что в этой книге хорошо прописаны и мир, и реалии, и правила магии и ее наследования. И совершенно нет утомительных отступлений с описаниями. Все по ходу повествования.

В общем мне эта авторская сказка понравилась, особенно присутствием обязательного счастливого конца.

oceansoul

Интересный сюжет! Чем-то мне Гарри Поттера напоминает - по отсылкам к магическому образованию и простым жизненным проблемам мага - как у обычных людей

@oceansoul, внезапное сравнение) но что-то в нем есть🤔

Очень хорошо, что всё удачно с книгой получилось и автор не обманула надежд. А то знаем мы как бывает - решишь расслабиться, а в результате все нервы истратишь и лучше б тяжелую прозу читала ))

@Nаtалка, ой, и не говори, а тут и правда отдых-отдых)