Рецензия на книгу «Палисандрия»

Иллюстрированное издание романа, впервые опубликованного в 1985 году и существенно повлиявшего на последующую русскую интеллектуальную прозу. Показать

«Палисандрия» Саша Соколов

Иные истории, начавшись как трагедия, длятся как комедия,                             завершаются же как фарс. Обратное случается существенно реже. П.А.Дальберг

Знакомы ли вы с племянником Л.П. Берии и по совместительству с внуком Григория Распутина, а после гибели обозначенных, ставшим сиротой, которого приютили кремлёвские обитатели? Его так и называли «ваше сиротство» и чрезвычайно баловали, и спускали ему всяческие его шалости, которые, надо бы сказать, выходили за рамки порой безграничного неприличия. О которых и писать бы стыдно, но, однако же, сам автор столь наивно откровенен и искренен, что рассказывает обо всём разнообразии озорства честно и открыто от своего первого лица. Да, таков он, неистощимый в делах своих, Палисандр Дальберг.

Весь путь свой жизненный уложил Палисандр в четыре книги:

1. Книга изгнания. 2. Книга дерзания. 3. Книга отмщения. 4. Книга послания.

Уже названия сами говорят за себя, что за чем происходило. Весь сиротский путь налицо. После того, как дядя имел несчастье повеситься на стрелках Спасских часов, которые так и застыли на без шестнадцати девять, часовщики сослали племянника в Новодевичий Дом массажа. Вот тут и родилась мысль у него записать для общей истории личную. Вспоминаются попутно разные моменты общей истории, в которых отражаются личные, и звучат они устрашающим эхом безвременья, так как нет уже Кардинального хранителя времени, то бишь дяди.

«Поспешаю, да не спешу. И не краток я буду, но обстоятелен. Ибо – что бы там ни брюзжали завистники – на великом пути замечательна всякая мелочь, и любая, казалось бы, чепуха – знаменательна».

Вот этой знаменательной чепухи замечательно много, и чтобы обо всём рассказать, надо вторую Палисандрию писать, но чем её писать, лучше оригинальную версию прочитать. А потому коротко, насколько возможно, возьмём за смелость высказать своё суждение о сем великом труде, которое хоть и носит оттенок исповедальности, однако претендует на обширное раблезианское повествование, где гротеск – главное условие в выражении образов разных лиц и предметов. А порой, так чистейшей пародией кажется всякая возникающая история, в которой Палисандр участвует. Да истории ещё и таковы, что по аромату своему легко составят декамерон, но не италийский, поскольку мотивы в них далеки от средиземноморских. Тут можно сказать, что родился кремлёвский декамерон.

Поскольку главное действующее лицо всех этих историй и всего повествования сирота Дальберг, то уделим ему ещё некоторое внимание. Дерзил он премного в книге второй, аж самому противно стало старушенций кремлёвских проказами доставать, стал задумываться, как судьбу ему свою на пользу приложить. Да не успел только и подумать толком, как спешит к нему Юрий Владимирович, с которым он так близок, что даже называет его по-свойски – Юрий Гладимирович. И стали они план разрабатывать – покушение на Местоблюстителя Б. План-то был досконально до чёрточек разработан. Но то ли выдал кто, то ли сплоховал кто, только выстрел не туда пошёл, а вот Дальберг туда был отправлен – в тюремное заключение. Так отмщение и замкнулось. И сбылось предсказанное ему в самом начале изгнания, когда главный блюститель порядка сказал: «Удобно у нас Вам не будет».

Да к тому времени Палисандр уж мировой фигурой стал, письма с беспокойством о нём со всего свету начали приходить, ну никак невозможно казнь ему учинить. Да тут ещё Ю.В. активно за судьбу его стал бороться. И отправили Дальберга в заморские дали послом и немножко шпионом, а в случае успешной миссии планировался возврат в родные места. Да опять пошло что-то не так, как и положено в истории.

Вдруг возникло пакостное мнение о нём, что он-де, совсем не он и не она, а с буквой О на конце. И так убедительно все твердили, что поверил в это и сам Палисандр до такой глубины, что стал говорить о себе в третьем лице: оно, а если и переходил на личное местоимение, всё равно выскакивало так: «Пароходы? – писало я.– Дома?». От такой сумятицы пришлось запереть себя в монастыре на острове Санторини, чтобы очиститься. Вот об этом до тошноты кафкианской в книге послания поведано, но чуть-чуть и набоковской ностальгией пахнуло, правда, самую малость. Да закончилось всё же положительно: насобирав эмигрантских гробов, вернулся Палисандр на Родину.

Так-так-так ))) Понятно, что ничего не понятно )))

Зато сразу видно, что формат совсем не мой )))

Зато похлеще Салтыкова-Щедрина.

@sibirjachka, вот в этом у меня даже сомнений не возникло))

Irina Brutskaya

Да,? описания сравнимы или даже круче Салтыеова- Щедрина? Это серьезная заявка)))

@Irina Brutskaya, по духу абсурдности близко к "Истории одного города", но если у Салтыкова гротеск публицистичен, то у Соколова фантастичен.

Irina Brutskaya

@sibirjachka, так это было здорово или ерунда? Или здоровская ерунда?

@Irina Brutskaya, книга очень специфичная, примерно в стиле набоковской книги Bend Sinister. Саша Соколов - большой экспериментатор в словесных конструкциях, это его третий роман, и каждый из них написан в разном стиле. Мне нравятся его словесные игры. Из всех трёх больше всего мне понравился первый - "Школа для дураков".  "Палисандрия" - роман с точки зрения языковой очень любопытный роман, но мне он показался несколько перегружен скабрёзными моментами.