Рецензия на книгу «Аномалия»

“Аномалия” – роман-сенсация. Именитый французский писатель Эрве Ле Теллье, автор двух десятков книг, получил Гонкуровскую премию и стал мировой знаменитостью, сочинив фантастическую историю о двойниках и таинственных силах вселенной. Роман, написанный в 2020 году, повествует о событиях ближайшего будущего, уже ставшего для нас недалеким прошлым. В июне 2021 года из Парижа в Нью-Йорк прилетает самолет с тем же экипажем и теми же самыми пассажирами, которые сто дней назад, в марте, прибыли тем же рейсом. При этом все они, прилетевшие в июне, уверены, что на дворе март, то есть три месяца выпали из их жизни. Ученые ломают голову над такой аномалией, военные готовятся отразить вторжение неведомого врага, а героев романа обуревают страсти. Ловкий киллер, влюбленный архитектор, начинающая актриса, неудачливый писатель, беременная адвокатесса – каждый по‑своему борются за любовь, за своих детей и за право на жизнь. “Аномалия” оказалась едва ли не самым популярным романом из всех, отмеченных Гонкуровской премией за 118 лет ее существования. В одной только Франции меньше чем за год продажи превысили миллион экземпляров. Права на перевод купили 40 стран. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги. Показать

«Аномалия» Эрве Ле Теллье

Однажды прекрасным летним днём в США идёт на посадку рейс, летящий из Франции. Пассажиры искренне радуются скорому приземлению, так как натерпелись страха из-за жёсткой турбулентности, которая случилась, пока они пролетали через грозу. И все бы ничего, но их появление в воздушном пространстве вызывает на земле панику. Так как точно такой же самолёт приземлился три месяца назад... И "точно такой же" - значит "идентичная копия": то же оснащение, тот же багаж, и те же пассажиры. Они вылетели в марте, а приземлились (внезапно) в июне. И что с этим делать - не знает никто.

И вот здесь начинается интересная проблематика. Во-первых, становится очевидной незрелость человеческого мозга в планетарном масштабе, и его неспособность не только решать, но и даже просто воспринимать такие глобальные вопросы. На консилиум собираются десятки мировых светил научного мира, но убедительного ответа на вопрос "что это" дать не может никто. Во-вторых, из этого же момента вытекает другая способность человека - "нормализация" всего ненормального. Сделать привычным, сжиться с мыслью, принять в повседневность, не обращать внимания - сознание всеми способами стремится забить досками выход из зоны комфорта. Пригласишь клонов на ток-шоу: вот, вроде бы, и они гармонично влились в человеческую повседневность. И зачем уже докапываться до причин их появления?

В-третьих, проблема встречи двойников. Каждый по-разному воспринимает свою копию: кто-то обменивается опытом, кто-то впадает в агрессию, пытаясь поделить ребенка, кто-то узнает, что он-"трехмесячной давности" уже умер, кто-то воспринимает своего брата-близнеца как подарок судьбы. Но абсолютно все шокированы тем, насколько их реальный образ, как оказалось, отличается от отражения в зеркале. И как видно все нюансы эмоций, когда наблюдаешь за собой со стороны (и когда "со стороны" - не фигура речи).

В-четвёртых, разгул нетерпимости. Несмотря на модный нынче культ толерантности, в природе человека ее маловато. А когда случаются необъяснимые ситуации, многие пытаются просто уничтожить источник, думая, что решат таким образом проблему. Споры представителей различных религиозных конфессий на тему, к примеру, имеет ли дубликат душу, и можно ли вообще признать его живым существом; активизация радикальных группировок, которые ставят в опасность жизни невинных людей...про докучливых журналистов/просто любопытствующих личностей, которые суют свои носы в чужую личную жизнь, иногда весьма агрессивно, я вообще молчу. В эпоху перенасыщения информацией быть новинкой/загадкой/открытием - элементарно опасно.

"Аномалия" оказалась любопытной книгой. В ней только один крупный минус, на мой взгляд, - ей не хватает объема. Если бы чуть подробнее погрузиться в судьбы каждого из основных персонажей, в раздумья над различными теориями произошедшего, детальнее рассмотреть возникающие проблемы, получился бы масштабный, добротный роман. А так в нем определенно есть глубина, а вот ширины не хватает) Но вот финал отличный - неожиданный, но логичный. Как, все же, правильно: казнить или помиловать?

Wildcherry93

какой интересный сюжет)

@Wildcherry93, да, сюжет сразу цепляет)

Wildcherry93

@Polukrovka, даже захотелось почитать, хотя я такое и не читаю!

@Wildcherry93, иногда бывает очень интересно выйти за пределы своих интересов))

Irina Brutskaya

Само название книги уже притягивает.Интересная рецензия. Движемся, движемся мы в эту сторону.Потом как окунемся, так и ширина и длина появится, раз уж глубина есть))))

@Irina Brutskaya, спасибо)

Хотелось бы сразу и ширины, и длины)

Nаtалка

Отличная рецензия! Я теперь ещё больше эту книгу прочитать хочу))

@Nаtалка, спасибо)

Очень рекомендую, тем более она совсем небольшая.

Nаtалка

@Polukrovka, я её уже даже купила )) Осталось только куда-нибудь между играми её впихнуть)

@Nаtалка, я под ФТЧ в этом месяце ее подгадала)

Nаtалка

@Polukrovka, а я даже не подумала на неё, когда тему выбрали 🤦‍♀️ Меня близнецы с толку сбили)))

L_S_Vladimirovich

Я слышал об этой книге от друга. Очень рекомендовал

@L_S_Vladimirovich, на мой взгляд, не зря)

L_S_Vladimirovich

@Polukrovka, надо почитать, спасибо

Chatterlei

Спасибо за интересную рецензию! Взяла себе "на карандаш" книгу.

@Chatterlei, пожалуйста, надеюсь, понравится)

Lenusyka

Очень необычно, надо будет почитать.

@Lenusyka, приятных впечатлений от чтения)

Leka-splushka

отличная рецензия! Я теперь тоже в два раза сильнее эту книгу хочу прочитать ))

@Leka-splushka, спасибо) Очень рада такому эффекту)

читали ее в "книжном клубе"

мнения разошлись полярно:

- написано хорошим языком, приятно читать, удались литературные стилизации "под персонажей" в первой части

- написано никак, никаких жанровых особенностей не заметно

- слишком много персонажей, слишком много информации о них, содается ощущение перегруженности

- слишком мало информации, не успеваешь проникнуться персонажами, они "картонные"

- не хватило науки, ничего не объяснили, предложенная версия - бред

- книга не про науку, а про отношения, тем не менее предложенная версия - наиболее релевантная на настоящий момент в научной среде

- про встречи двойников было скучно, не нашла ничего близкого себе

- часть с взаимодействием двойником отлично прописана, психологически достоверно, предложенные варианты разнообразны и охватывают большую часть вариантов развития событий

и т.д.

@die_hate, вот соглашусь про мало информации о персонажах, и что не хватило науки: мне тоже показалось, что из такого огромного количества вариантов выбрать именно эту версию - не особенно интересно.

@Polukrovka, а мне информации хватило, и предложенная теория была в тему "сбившегося копира", который множит одни и те же программы.

а вообще, какая разница, какая теория. история была написана не про науку)

@die_hate, ну да, но про науку тоже было бы интересно))

Что такое "гибриды" и с чем их подавать к столу

«Практическую политологию» Екатерины Шульман я приобрела еще в прошлом году, однако никак не могла... Читать далее

ТОП-10 самых ожидаемых книг мая-2022

Собрали традиционный топ месяца по версии ReadRate. Несмотря на сдержанные прогнозы, новые книги... Читать далее

Анонс. Читаем к 4 июня "Дни нашей жизни"

"Дни нашей жизни" Микита ФранкоОб авторе: юный писатель, родился и вырос в... Читать далее

Мурманск объявлен Библиотечной столицей России 2023 года

19 мая на церемонии закрытия Всероссийского библиотечного конгресса: XXVI Ежегодной... Читать далее

Остров Проклятых

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело –... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 6 часов 16 минут назад