Рецензия на книгу «Наблюдая за китами: Прошлое, настоящее и будущее загадочных гигантов»

Эта книга рассказывает о прошлом, настоящем и будущем самых, быть может, загадочных созданий на Земле. О том, как выглядели древнейшие, ранние киты, как эти обитавшие на суше животные миллионы лет назад перешли к водному образу жизни, мы узнаем по окаменелостям. Поиск ископаемых костей китов и работа по анатомическому описанию существующих видов приводила автора в самые разные точки планеты: от пустыни Атакама в Чили, где обнаружено самое большое в мире кладбище древних китов - Серро-Баллена, до китобойной станции в Исландии, от арктических до антарктических морей.

Как и почему киты, изначально сухопутные животные размером с собаку, стали самыми большими существами в истории Земли? Есть ли у китов будущее, или они, как слоны, "слишком велики" для нашей планеты? Каким видится наше общее с китами будущее, если судить по их современному состоянию и эволюционному прошлому? На эти и многие другие вопросы отвечает автор книги - известный морской палеонтолог Ник Пайенсон.

Об авторе

Ник Пайенсон - палеонтолог, морской биолог, хранитель коллекции окаменелостей морских млекопитающих Смитсоновского института в Вашингтоне. Автор статей в The New York Times, The Washington Post, National Geographic, Los Angeles Times, The Economist, Popular Mechanics, USA Today, постоянный участник научно-популярных радио- и телепрограмм NPR, NBC, CBC и BBC. Показать

«Наблюдая за китами: Прошлое, настоящее и будущее загадочных гигантов» Ник Пайенсон

Я поставил книге пятёрку, но признаю - недочёты есть.
Первый и основной: Заголовок «Наблюдая за китами». Вот хотелось бы за китами, и правда, наблюдать, а не копаться в их костях. Автор - палеонтолог, понятно, что кости ему интересны и о них он знает если не всё, то очень многое. Но заявляет же, что мы будем за китами наблюдать!

Невероятно просто, по каким малым параметрам понимают, что древние мелкие четвероногие киты родственны современным - участок поверхности ушной кости. Это ключевой признак! Там особый рисунок, который не встречается более ни у какого другого вида.

А как понять, что киты относятся к парнокопытным, а не к непарнокопытным? Таранная кость лодыжки, показывает это. Вдуматься в такие мелочи и пред глазами открывается бездна!

Киты поют песни. А ещё ориентируются при помощи эхолокации. Она была плохо изучена до 1950-х. А потом в ВМФ США провели простой опыт - залепили дельфину глаза, но он все равно ориентировался в лабиринте и подбирал мелкие вещи со дна. Локатор, кстати, спрятан у дельфинов во лбу.

Древние кости надо искать и искать. Но, к счастью, существуют костеносные местонахождения. К примеру, Шарктус-хилл. Китовые останки там просто сыпятся из холмов. Этакое кладбище китов, основанное 15-16 млн лет назад. Но куда поразительнее Серро Баллена. Место, где были найдены сразу около 40 хорошо сохранившихся скелетов китообразных. Учитывая, что до того, целиковые скелеты не находили.

Китобойный промысел нанёс гигантский ущерб не только самим китам, но и невероятный вред экологии моря. Точно нельзя просчитать и понять, как именно такие огромные животные влияли на природу.

К 1969 году осталось около 1% синих китов. В настоящее время популяция растёт. Но многие виды китов всё также находятся под угрозой. Особенно те, что заняли слишком специфические ниши.

Кажется, что динозавры были очень большими животными. Но оказывается, что мы живём в эпоху гигантов. Никакие динозавры не дотягивали до современных китов, что по длине, что по весу.

Если морские гиганты вас завораживают - книгу надо читать обязательно. Если же нет, то тоже стоит прочесть, возможно, вы просто не знаете, сколь интересны киты.

Nаtалка

Определённо не знаем) Но здесь меня больше заинтересовал "взгляд в бездну" и вопрос парнокопытные они всё-таки, или нет)

L_S_Vladimirovich

@Nаtалка, про парнокопытных - это прямо в точку! Я ведь всю жизнь мучаюсь этим вопросом! И наконец-то!!!

Nаtалка

@L_S_Vladimirovich, тогда читайте! )))

И я, может, тоже прочитаю )))

@Nаtалка,  ну вот, сейчас я выдам спойлер и весь интерес пройдёт - парнокопытные)) раз таранная кость есть)

Nаtалка

@ALi, вот спасибо! А то я бы, в самом деле мучилась от любопытства)). Потому что не известно, когда я до книги доберусь и доберусь ли вообще, при моей тысяче хотелок((

L_S_Vladimirovich

@ALi, теперь когда я услышал про таранную кость, меня уже ничего не удержит от этой книги Беру!

@L_S_Vladimirovich, надеюсь, не разочаруетесь

@Nаtалка, обязательно!

Lemonstra

Парнокопытные киты... Как мало я знаю об этом мире... (((

@Lemonstra, это ладно, вопросы таксономии. Я был поражён методом, которым киты питаются. Ну вроде, набрали воды в рот, просеяли через усы, остался планктон. Всё просто. Набирая воду, киты выныривают вертикально вверх, набирая в горловой мешок воду, сравнимо с объёмом тела.

@ALi, да обалдеть можно 😯

Lenusyka

Как интересно! Спасибо.

@Lenusyka, было б ещё больше живых китов в книге вообще б цены ей не было. Хотя я даже про новый вид (близкий к вымиранию) узнал.

Расширяем кругозор)))

@Irina Brutskaya, такого нон-фикшена должно быть больше))

Irina Brutskaya

@ALi,Мне кажется, что люди читают, но всем нам лень иногда писать рецензии или отзывы

@Irina Brutskaya, ну, всё равно лучше саму книгу читать, чем рецензию или отзыв. В рецензии будут лишь факты, которые понравились автору рецензии, а сколько всего за кадром осталось!

@ALi,согласна))

А ты уверен, что ты не м*дак?

Книга с провокативным названием и вполне хорошим содержанием, от одной из соавторов: «Герои книг на... Читать далее

Россияне выбрали самых раздражающих литературных героев

Компания "ЛитРес" опубликовала результаты опроса, в рамках которого россияне... Читать далее

ТОП-10 самых ожидаемых книг мая-2022

Собрали традиционный топ месяца по версии ReadRate. Несмотря на сдержанные прогнозы, новые книги... Читать далее

Музей М. А. Булгакова и "ЛитРес" выпустили аудиогид по булгаковской Москве

В рамках общегородской акции «Ночь в музее», которая пройдёт 21 мая, книжный сервис... Читать далее

Остров Проклятых

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело –... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 6 часов 16 минут назад