Рецензия Starling на книгу «10 минут 38 секунд в этом странном мире»

Текила Лейла была убита. Ее сердце уже перестало биться, но в течение 10 минут 38 секунд ее мозг все еще активен. И за эти краткие минуты Лейла вспоминает свою жизнь и друзей, таких же изгоев, как она.
Ее детство прошло в провинции в глубоко религиозной семье с деспотичным отцом, слепо следующим законам Корана. Не выдержав диктата отца, Лейла убегает из дому в Стамбул, где оказывается втянутой в секс-индустрию. Несмотря на жестокость, царящую в мире торговли женским телом, Лейле придется через многое пройти и многое вынести, но ей удастся сохранить главное — свою душевную чистоту... Показать

«10 минут 38 секунд в этом странном мире» Элиф Шафак

Книга состоит из коротеньких историй, которые хаотично мелькают в голове главной героини Лейлы, про друзей, традиции, отношения, читаются легко и быстро и в конце складываются в целостную историю жизни. Я прочитала за один вечер не отрываясь и потом долго размышляла над формой и содержанием. Это произведение о чувствах во всех их проявлениях, но ни разу не детектив или триллер, хотя убийство присутствует.

Не думаю, что основной целью Автора было детально прорисовать характеры героев, скорее - это собирательный образ проблем, вызывающих кучу негодований у религиозной и светской общественности Турции. Кажется, что в книге нет счастливых судеб, что ни герой, то проблема: педофилия, проституция, гомофобия, слепое поклонение религии, всё, что так тщательно замалчивается в приличном обществе тут возведено в максимальную степень. И ещё сильнее это подчеркивает форма повествования, такая же гиперболизированная, как и всё произведение, может ли человек уже умереть, а мозг ещё работать и прокрутить всю жизнь, как киноплёнку. Почему автор именно так преподносит проблемы современного турецкого общества? Думаю, что на это вопрос отвечает вторая часть - среди пороков, страданий и странностей всегда есть место любви, состраданию и добрым чувствам.

С другой стороны необычная форма рассказа, напоминает ситуацию, когда курице уже отрубили голову, а она всё ещё продолжает бегать, я ни в коем разе не хотела бы оскорбить главную героиню, обозвав курицей, но каких-то жалостливых чувств она не вызывает, а вот описания Стамбула, турецкого быта, людей вызывают ностальгические чувства. Традиционно для турецкой литературы Стамбул становится одним из главных героев к которому обращается всё внимание, самый живой и самый характерный. Прекрасно передана атмосфера турецкой провинции и несмотря на такие жуткие темы настроение создаётся очень светлое от книги, хочется верить в лучшее.

Во второй части усиливается контраст между внешнем и внутренним миром героев, способность на большие чувства и поступки и, конечно, непредсказуемый сумасшедший финал. Размышления о кровных и некровных родственниках (друзьях) о том, как могут выстраиваться отношения между людьми в детстве, и как это влияет на них в дальнейшем. В целом, очень колоритное начало, описания современной Турции и очень философский конец.

Wildcherry93

какое интересное название у книги

@Wildcherry93, идея книги тоже интересная, главное не искать научных обоснований :)