Рецензия на книгу «Дрейфующая станция `Зет`»

В экстремальных условиях Крайнего Севера, где лютая стужа и сильный ветер составляют адскую комбинацию, гибельную для всего живого, разворачиваются экстремальные события `заполярных` детективных романов Алистера Маклина.

Аварийная посадка пассажирского лайнера на ледовом щите Гренландии, спасательный рейд атомной подлодки к дрейфующей станции и пребывание киносъемочной группы на уединенном острове - чтобы выжить во всех этих ситуациях, людям необходимо действовать в команде. Но можно ли доверять своим товарищам по несчастью, если известно, что один из них - убийца? Показать

«Дрейфующая станция `Зет`» Алистер Маклин

Маклин – один из любимых авторов. Ценю его за мастерство, умение закрутить сюжет так, что не отпускает ни на секунду, за его героев – кроме главного рыцаря без страха и упрека, есть и другие персонажи, вот как в этом романе. Плюс знание предмета – если речь идет о тонкостях фотографии, устройстве подводной лодки, характеристиках оружия, особенностей несения службы в ВМФ и так далее, то чувствуется, что автор в теме (наличие хорошего консультанта тоже не исключается).

Буквально после нескольких абзацев погружаешься в этот дивный стиль, приправленный иронией, и окружающее перестаёт существовать.

Плюс динамичный и увлекательный сюжет.

В Северном ледовитом океане дрейфует полярная станция. По непонятной причине на ней начинается сильный пожар, погибло несколько человек и сгорели основные блоки. Какие-то помещения сохранились, но отопления нет, рация на последнем издыхании, припасы тоже в основном сгорели. А те кто выжил, сильно пострадали и в этих условиях долго не протянут. И счёт уже пошел практически на часы.

Но это все осталось за кадром. А начинается с того, что супермощная (для тех лет) атомная подлодка «Дельфин» собирается в сторону полюса, спасать полярников. Все остальные способы пробиться туда закончились неудачей. И в самый последний момент появляется пассажир с полномочиями не хуже командирских. Но почему-то назвался доктором.

Как искали станцию «Зет», как к ней пробирались пешком в очень тяжелых условиях (ой, ну это же Маклин, у него погода – действующее лицо, причем на стороне противника), как потом переправляли выживших с льдины на «Дельфин» ‑ об этом всем уже можно было бы написать бестселлер.

Но пассажир доктор Карпентер, попав на льдину, выяснил то, что и так знал ‑ кто-то убил несколько человек, и чтобы замаскировать трупы, устроил пожар.

То, что убийца кто-то из полярников – это понятно. Но дальше ещё интереснее – теперь он находится на подводной лодке (куда он с неё денется), которая сейчас тронется в обратный путь и будет много миль идти подо льдом без возможности всплытия. Как обрадовался капитан Суэнсон, когда пассажир поделился с ним информацией … так, немного – то это словами не передать.

Хорошо, что рассказ ведется от первого лица, что предполагает хороший конец (а иначе и быть не может, жанр не тот), потому что когда на обратном пути на подлодке начался пожар, то пришлось попереживать за них всех.

Ну и завершающая глава вполне в традициях герметичного детектива: собрать всех в кают-компании, показать пальцем на преступника, рассказать кто, как и почему.

Интересно, захватывает с ходу, оторваться невозможно.

И есть один момент, предупреждаю сразу. Не рекомендуется тем, кто не воспринимает изображение СССР в негативном свете. Время действия – разгар «холодной войны» и кто в этой книге находится по другую сторону баррикад – надеюсь, понятно. Хотя у нас тоже ведь были книги/фильмы сделанные по принципу – «у нас ‑ разведчик, у них ‑ шпион». В любом случае эта тема противостояния возникает при финальном объяснении (что это всё значит и кто за этим стоит), много места не занимает, так что думаю, удовольствие от чтения не испортит.

Пункт марафона: Книга, в которой не более 300 страниц

Nаtалка

Ух, прям загорелось прочитать... Правда последний абзац пыл поубавил...

В хотелки всё ж добавлю, хотя и есть подозрение, что впечатление будет подпорчено этим самым разоблачением.

@Nаtалка, ну, это одна такая у него. Начните с "Когда пробьет восемь склянок" например, это моя любимая у него. Или "Ночь без конца" - там тоже метеостанция  во льдах, холод собачий и убийства. "Золотое рандеву" ещё.

Nаtалка

@Lenusyka, Восемь склянок я уже добавила )) Думаю тоже с вашей подачи.

Ладно, не буду эту книгу добавлять, когда вон сколько ещё других книг у него есть. )

Ирина75

Добавила писателя в свой списочек "Хочу познакомиться". Жанр-то вообще-то не мой, но очень уж Вы интересно зазываете!

Он действительно мастер именно в своем выбранном направлении.

Irina Brutskaya

Захватывающе, а почему оценка не 5?

@Irina Brutskaya, не поверите, случайно. Рука не туда дернулась. А исправлять уже было поздно. Должно быть **** - четыре звезды.

Boris M

@Lenusyka, )))))))))))))

Что ж, бывает!)

Ирина75

@Lenusyka, исправить оценку можно всегда.

@Ирина75, спасибо, сейчас попробую

А не 5 - потому что один момент слегка царапнул. Не само по себе, что там СССР противник, а более детализовано. Сначала написано было о попытках спасти полярников, и Союз принимал в этом активное участие. А в конце пояснение, какой был в этом интерес. Вот как-то неприятно стало, хотя спокойно читаю того же Ле Карре с его очень жестокими шпионскими играми.

Irina Brutskaya

@Lenusyka,Теперь понятно..

Олег Новиков покинул пост президента "Эксмо-АСТ"

Олег Новиков покинул свой пост президента издательской группы "Эксмо-АСТ" и... Читать далее

Человек за бортом!

Только что читала рецензии на "Обрыв" Гончарова и наткнулась на такое рассуждение... Читать далее

НОЧНАЯ ТЕМА (июль/август 2022) ФТЧ

Фантаст-привет, друзья!Итак, открываем НОЧНУЮ ТЕМУ наших фантастических чтений, которые будут... Читать далее

Выбираем лучшую заметку июня 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Июньский конкурс заметок состоялся! И пришло время сделать этот трудный выбор –... Читать далее

Зимний солдат: роман

«Зимний солдат: роман» Дэниел Мейсон

Как показать бессмысленность и ужасы войны, не написав ни одной батальной сцены? Конечно же, глазами врача! Где еще, как не в полковом госпитале можно так зримо увидеть все последствия... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 11 минут назад