Рецензия на книгу «Графики, которые убеждают всех»

Первая книга об эффективном представлении данных от русскоязычного автора. Книга рассказывает, как подготовить данные к работе, как выбрать подходящий для своих данных график или диаграмму, как оформить график, чтобы он максимально доносил ваше сообщение, как распознать, когда статистикой пытаются манипулировать. Александр Богачев один из ведущих в стране специалистов по визуализации данных и инфографике. Работал ведущим дизайнером в Студии инфографики сайта РИА.ру, руководителем отдела дата-спецпроектов в РБК, сотрудничал как информационный дизайнер и руководитель проектов с крупнейшими российскими компаниями. Преподает визуализацию данных в Высшей школе экономики. Показать

«Графики, которые убеждают всех» Александр Андреевич Богачев

На мой взгляд данная книга должна быть к прочтению всех, кто каким-либо образом связан с учёбой в университете, работой с данными (любыми), организацией стартапов или любых других проектов, где нужно доносить информацию до слушателей.

Автор очень наглядно, на реальных примерах сравнивает и показывает, как разный подход к построению графически представленной информации может по-разному быть воспринят тем, для кого эта информация предназначается. Построишь график одним образом - и слушатель воспримет одну мысль, построишь другим - и до него будет донесена совершенно другая.

Александр Богачев довольно много времени уделяет тому, как правильно выстроить цепочку: я хочу донести информацию X - с помощью графика я доношу и убеждаю именно в информации X, а не Y. Это очень важно, так как очень многие ошибки действительно "бытовые" и встречаются очень часто, а мы их даже не замечаем. Эти ошибки очень здорово искажают восприятие вашего слушателя, и он понимает информацию не так, как вы того хотите.

Книга очень поможет

• Студентам, которые почти каждый день сталкиваются с презентациями, где нужно визуально представить информацию, с докладами, рефератами, курсовыми;
  • Сотрудникам компаний различных областей, которые часто делают отчёты, презентации, собирают статистику;
  • Начинающим предпринимателям, которым нужно убедить инвесторов, партнёров в своём проекте;
  • Журналистам, которые ежедневно сталкиваются с массивами данных и визуализируют их для читателей и зрителей.

Leka-splushka

Геринг: «Если они приходят ко мне с диаграммами, тогда я с самого начала знаю, что это жульничество, и если они хотят обмануть меня еще больше, то представляют разноцветные диаграммы».

🤣 🤣 🤣

@Leka-splushka, диаграмма - это всего лишь визуализация имеющихся данных, всегда должны быть ссылки на источники. Если вы подозреваете составителя диаграммы в недостоверных данных, всегда можно перейти к первоначальному источнику и провести анализ самостоятельно.

Leka-splushka

@lyubavis, вообще-то я люблю рассматривать диаграммы))) Но первое что вспомнила - эту цитату. Ну забавная же ))

И, согласитесь, одни и те же цифры можно подать по-разному. Именно о том и книга, я так понимаю, - как подать выгодно для составителя диаграмм

@Leka-splushka, да, можно подать по-разному, правильно и неправильно) к сожалению, сама раньше очень многие вещи делала неправильно, сейчас часто вижу подобное на работе, в СМИ и т.д. Книга не о том, как выгодно подать, а о том как правильно подать, и как суть каких-либо табличек или другой информации передать визуально. Визуальное изображение информации экономит ваше время, и вам не нужно сидеть и 5 часов разбирать и сопоставлять табличку. К сожалению, не все умеют правильно визуализировать и передавать информацию пользователям.

А насчет обманов с помощью поддельных графиков или диаграмм, если вы умеете их правильно строить, вы и умеете определять ложные/вводящие в заблуждение/ошибочные визуализации и т.д., их сразу видно на самом то деле.

Я просто курс недавно по визуализации закончила в рамках другого большого обучения, и эта книжка была как дополнительно к прочтению, в качестве финальной точки)) поэтому точно знаю, о чем говорю)