Рецензия на книгу «Foxtrot белого рыцаря. Андрей Белый в Берлине»

Книга Мины Полянской "Foxtrot белого рыцаря. Андрей Белый в Берлине" повествует о крупнейшем мистике, поэте, и прозаике 20-го века Андрее Белом, создавшем произведения принципиально нового типа: ритмизированный текст, повлиявший на мировую прозу, в частности на романы Пруста, Хаксли, Джойса. Книга посвящена трагическому эпизоду в жизни Андрея Белого в пору его последнего пребывания в Берлине (1921-1923), сопровождаемого танцами в немецких забегаловках, в основном, вошедшим тогда в моду фокстротом. Автор исследует "танцевальную" ситуацию и послевоенного Берлина времен потерянного поколения, и самого Белого - своеобразную реакцию на разрыв с женой Асей Тургеневой и с немецким антропософом Рудольфом Штейнером. В книге повествуется о писательском рекорде Белого во время двухлетнего пребывания в Берлине: шестнадцать опубликованных книг, и о берлинских встречах с Н.Берберовой, М.Цветаевой, В.Ходасевичем, А.Толстым, И.Эренбургом и др.
Использована хроника тех дней: берлинская периодика 1921-1923 годов, эмигрантские газеты, бюллетени, рекламы и журналы, повествующие о феномене русского литературного Берлина двадцатых годов. Показать

«Foxtrot белого рыцаря. Андрей Белый в Берлине» Мина Полянская

«Что за Белый такой? Ангел или в нижнем белье сумасшедший на улицу выскочил?» -

(М.Цветаева. «Пленныйдух»)

Казалось бы, что в нём заметного: танцующие фигуры на сером фоне переплёта. Но именно этот переплёт я и увидела первым среди ярко кричащих других книг, расположившихся на рекламном столе среди стеллажей. А когда я взяла эту серенькую книжечку в твёрдом переплёте в руки,

то подумала, как это правильно, что она лежала тут: будь она где-то на полке, я бы никогда не нашла её. В мужской фигуре угадывалось что-то знакомое, неужели Андрей Белый? И белый рыцарь в крупном заголовке намекает на это, присматриваюсь - о, да, нижней мелкой строкой: Андрей Белый в Берлине. Сомнений нет – книга ждала меня. Ну кто бы знал тогда, что она дважды будет нужна. Кстати, оформление Е.Пинегина.

Сомнения были в том, чуть позже: сугубо литературоведческое повествование или всё-таки (название намекало) с художественной интерпретацией событий? Или в жанре эссеистики, например в стиле «Пленного духа» Марины Цветаевой? Хотелось очень чего-то ещё неизвестного и особенного о любимом поэте (у меня достаточно много его книг и о нём). У Нины Берберовой «Курсив мой», у Владислава Ходасевича в Заметках я уже читала об этом периоде жизни Андрея Белого. Не хотелось разочаровываться в приобретённой книге.

Мина Полянская – автор многих литературоведческих новелл, – так, по крайней мере, привлекала реклама на задней стороне переплёта, окончила филфак ленинградского пединститута им. А. И. Герцена и считалается ученицей известного литературоведа Н. Берковского, что обнадёживало. Единственное, что пугало – мелкий шрифт. Но пункт в списке обязывал и желание тоже.

Чем больше углублялась в текст, тем больше понимала, что, конечно, это не новелла и уж тем более не эссе. Это добротное литературоведческое издание с большой опорой на разный материал о самом поэте, включая и его стихи и статьи, а также фотоиллюстрации. Сама история приезда А. Белого в Берлин в 1921 году предваряется анализом той ситуации, которая предшествовала его приезду, поэтому большое место в книге занимает история отношений А. Белого и Р.Штейнера.

Увлечённый антропософией ещё в ранние годы, А. Белый давно ищет встречи с Штейнером и мечтает вступить в его общество, что он и совершает вместе с своей женой – Асей Тургеневой в свой первый приезд в Германию. В 1912-1916 гг. они вместе с Асей находятся в швейцарском Дорнахе, помогают Штейнеру строить Гетеанум. Казалось бы что ещё, мечта осуществилась, но А. Белый глубоко несчастлив – назревает разрыв не только с Штейнером, но и Асей.

Его боль, его метания выражаются в стихах этого времени и в последующей статье о последних днях в Берлине и о том, почему он стал символистом. И если создаётся впечатление, что рассказ о самом пребывании А. Белого в Берлине уступает по объёму истории о встречах со Штейнером, то всё же объяснение этому есть. Берлинская трагедия поэта началась в Дорнахе, там, где ему была отведена унизительная роль вахтёра Бугаева. Он же претендовал как уже известный автор романа «Петербург» на духовное участие в антропософском обществе Штейнера. «Вахтёр» уезжает, жена остаётся.

Отъезд в Россию, где гремела уже революция, успокоения не приносит, он болен, ему хочется вернуть Асю и с этой целью он возвращается в Берлин.

«Потерянный поэт,

Найди Ее, потерянную где-то».

Автор подробно описывает атмосферу послевоенного Берлина и жизнь русских эмигрантов, их попытки наладить жизнь дореволюционной России здесь: писать, издаваться, устраивать обсуждения. И как будто все принимают участие друг в друге, но оно исключительно формальное: найти пансион, помочь переехать. Душевная трагедия Белого воспринимается как обычная интрижка его жены с поэтом Кусиковым. Она буквально на пару дней оказалась в Берлине, но на спешит встретиться с мужем, а встретившись, устраивает ссору и категорически заявляет, что разрывает с ним окончательно.

А жизнь берлинских кафе наполняется дешёвой граммофонной музыкой новомодного фокстрота, туда и устремляется поэт - («не проживешь без фокстрота»). Но танцует он как будто сам со собой, выдумывая собственные па. Собратья по перу усматривают в этом моменты сумасшествия, и у них появилась новая тема для «душевных» бесед. Ещё никогда А. Белый не чувствовал себя таким одиноким.

«Холодно мне в этом «тепленьком» месте культуры «берлинской России».…

Приезд Марины Цветаевой согревает поэта. У них много общих тем, много общих московских знакомых. Она проездом тут, едет в Прагу на встречу с мужем. А. Белый знакомиться с её сборником «Разлука», он в восторге. В свою очередь показывает свой сборник «После разлуки», в нём стихи, навеянные разлукой с Асей, но последнее он подписывает – Марине Цветаевой. После отъезда Цветаевой в Прагу, чувствует себя совершенно опустошённым и никому не нужным. Пишет поэму: Маленький балаган на маленькой планете «Земля…

- Я Словами так немощно

Нем:

Изречения мои - маски...

- Потому что -

Мне так суждено,

А почему -

Не понимаю;-

В таком состоянии поэт возвращается в Советскую Россию. Но об этом великолепное эссе Марины Цветаевой «Пленный дух».

Aнжелика

Недавно читала статью про антиваксеров в Германии. Оказывается, там до сих пор живы эти антропософские идеи, и их последователи, конечно же, против вакцин. Читаю и думаю: откуда я знаю про Штайнера? Вот же откуда - через наших символистов.

@Aнжелика, так идеи Штейнера в России были очень активны в школьном образовании в 90-е гг. (про сейчас не знаю), но тогда был создан Центр Вальдорфской школы (по методике Штейнера), тогда были изданы его основные труды (у меня они есть) и некоторые школы здесь в Нидерландах и Германии занимаются по Вальдорфской методике.

Aнжелика

@sibirjachka, возможно. Но я, видимо, не столкнулась. А знала через Серебряный век. Теперь эти школы в Германии - рассадники антиваксеров))

@Aнжелика, это вполне  объяснимо,  если исходить из антропософской идеологии. Надо же, а я и не знала  что такая группа антиваксеров существует. Но Серебряный век, конечно,  был насыщен этим. Волошин  даже дом в Коктебеле  завершил куполом  в стиле штейнеровского Гетеанума.

Aнжелика

@sibirjachka, ну да. Мне нынешнее время напоминает ту эпоху. Опять все сошли с ума и кинулись в эзотерику.

@Aнжелика, к сожалению , есть такой момент, только грубее, ближе к чревовещательству, без духовной устремленности к высшему, чем была наполнена поэзия Серебряного  века.

Aнжелика

@sibirjachka, просто любовь к эзотерике перепрыгнула с богемы на обывателей)

@Aнжелика, соглашусь , это похоже на уравнивающий всех вирус

@sibirjachka, в нашем городе Вальдорфская школа приказала долго жить. Они там пели, рисовали и чем только не занимались, вот только не учились толком. )))

@Lemonstra, это общий недуг для всех Вальдорфских школ , но здесь, в Нидерландах например,  он в порядке естественной методики в начальной школе, которая как наш детсад.

@sibirjachka, вот-вот, многие характеризовали эту школу, как затянувшийся детский сад. Для детсада эта методика, наверное, подходит.

@Lemonstra, да для детсада вполне приемлемо..

Irina Brutskaya

Окунулась в эпоху, спасибо за прекрасную рецензию.Хочу, конечно же,познакомиться с книгой, может быть повезет.Ангел с обложки и мне покажется)))

@Irina Brutskaya, книгу литературоведа  не всегда читать легко, если нет тяготения к объекту исследования, Андрей Белый, конечно,  удивительный  поэт, но ангелом  вряд ли был. Однако, если решитесь прочесть, желаю увидеть его таким.

Irina Brutskaya

@sibirjachka,я все прекрасно поняла из рецензии, хочу почитать, если будет такая возможность))

@Irina Brutskaya, я, конечно,  рада такому желанию.