Рецензия на книгу «Финист - ясный сокол»

Новая книга автора романов "Сажайте, и вырастет", "Готовься к войне", "Хлорофилия", "Патриот", сценариста фильма "Викинг"Это изустная побывальщина. Она никогда не была записана буквами. Во времена, о которых здесь рассказано, букв ещё не придумали. Малая девка Марья обошла всю землю и добралась до неба в поисках любимого - его звали Финист, и он не был человеком. Никто не верил, что она его найдёт. Но все помогали. В те времена каждый помогал каждому - иначе было не выжить. В те времена по соседству с людьми обитали древние змеи, мавки, кикиморы, шишиги, анчутки, лешаки и оборотни. Трое мужчин любили Марью, безо всякой надежды на взаимность. Один защитил, другой довёл до края земли, третий донёс до неба. Из-за одной малой девки целый мир сдвинулся и едва не слетел с оси. Ничто, кроме любви, не может сдвинуть мир с места."Много сюжетных линий, удивительно продуманный язык каждого из трёх Иванов-рассказчиков, и ты листаешь и ждёшь, когда же оно всё сплетётся… Наверное, я хотела бы сделать саундтрек к такой книге". Наталья О'Шей, основательница и солистка группы "Мельница""Роман Андрея Рубанова - внезапное чудо. Это прекрасная сказка, сложно и ладно устроенная, это архетипическое фэнтези - выворачивающее наизнанку законы жанра, это многоуровневая работа со славянской мифологией, которая наконец-то не сводится к пересказу Афанасьева, Даля, Проппа и Фрезера - а распахивает бездны, где рождался и выживал дух, позднее оказавшийся русским. Неожиданная, необходимая и крутая книга". Шамиль Идиатуллин, писатель Показать

«Финист - ясный сокол» Андрей Рубанов

Андрей Рубанов один из самых неординарных писателей России - литературный провокатор, который переплавляет свой разнообразный жизненный опыт в умопомрачительные истории.

Как многие писатели, пришедшие в литературу в 90-х, он человек выдающейся биографии, сменил множество самых необычных работ. Работал корреспондентом многотиражной газеты, строительным рабочим, шофером, телохранителем, занимался предпринимательской деятельностью. В том числе побывал пресс-секретарем представительства РФ в Чечне.

Лауреат

2020 г.Премия Читателя (Финист - ясный сокол)

2019 г.Национальный бестселлер (Роман, Финист - ясный сокол)

2017 г.Ясная Поляна (Современная русская проза, Патриот)

2012 г.Странник (Лучший сюжет, Боги богов

Как замечательно, что автор тебя не разочаровывает. Это я к тому, что прочитав серьёзный роман « Патриот», вдруг попадаешь совсем в другой мир. С другим языком, другими героями, но несмотря на временную разницу прослеживаются общечеловеческие ценности: дружба, верность, честь, любовь.

Название всем известное с детства, но это другая «сказка». Сказка, которую могут читать дети старшего возраста, хотя там указано18+ и взрослые. Многие читатели считают, что это славянское фэнтези, с чем автор категорически не согласен. Ибо он провел большую исследовательскую работу при написании романа (я читала его интервью), от легенд времен С.Радонежского до трудов современных историков. Это глубокая, многоплановая книга, которая гораздо шире узких жанровых рамок «русское народное фэнтези». Я с большим удовольствием отправилась в это чудесное путешествие, с удивительным плавным повествованием о тех испытаниях которые выпали на долю простой девки Марьи. Роман состоит из трех солидных частей. Каждую рассказывает персонаж, который познакомился с Марьей при определенных обстоятельствах. Каждого из трех парней звали Иваном. У каждого была своя миссия. Все хотели бы, чтобы она обратила на них внимания, все были в неё влюблены, но она искала своего любимого Финиста, который полюбив её, исчез по воле отца, который не хотел продолжения этой любви. Здесь всё, как в сказке: есть змей Горыныч и баба Яга, и соловей Разбойник, но они не далекие и отстраненные, а несмотря на славянские словечки, шутки-прибаутки и всякие вредности, очень понятные и дорогие русскому сердцу. Здесь много фольклора и устаревших слов, но прочитав раз про шишигу или глумилу уже понимаешь о ком идет речь.

Не раскрывая сюжета, скажу только, что в данную книгу нужно вчитываться, смаковать. Ее нельзя читать бегло, дабы не упустить важную деталь или возможность прочесть что-то изумительное. Также здесь не обошлось без искрометного юмора. С очень большим удовольствием прочла книгу, в процессе чтения появлялись мысли-параллели: о русских людях, о простоте и прямоте, о помощи ближнему, о движущих людьми силах и мировом порядке. За формой сказки, простотой слога скрывается большая мудрость. Думаю, что эту книгу можно читать несколько раз, и что – то новое для себя обязательно откроешь.

Автор рассказывает нам о том, как важно найти мир внутри себя, и найти себя в этом мире. А еще эта книга о любви, чистой, иногда нежеланной, вдруг случившейся, взаимной или безответной.
Не могу удержаться, чтобы не познакомить вас с некоторыми высказываниями героев. Это просто красота слога, они не раскроют сюжет до конца. Получите удовольствие.

"Я много думал и сомневался, ломал голову, смотрел, говорил с другими. А сомнения и есть первый признак правоты. Если сомневаешься – значит, правда рядом."

"Если никому никогда не врать – внутри всегда легко. И боги помогают. Я и на требище не хожу. Только по общим праздникам. И без того знаю, что боги – со мной. Чувствую их. Ты вот сказал: «порча». А я порчи не боюсь. Вообще. Ни сглаза, ни заговора. И жена не боится. Кто живёт в полной правде – того не берёт никакое тёмное ведовство. Все беды человека начинаются со лжи. Ложь есть корень любого несчастья. Кто врёт – тот болеет, и долго не живёт. А у меня даже куры не болеют."

"Люди много смеялись, летом почти не спали, а если спали – то вдвоём.

Наша земля давала нам пищу со всех сторон, и тот период в жизни нашего народа я теперь считаю благодатным, прекрасным.

Завтрашний день терялся в тумане, его могло не быть, ночью могли напасть степняки, или упыри, или воры, или шатуны.

Люди жили сегодня, и все свои устремления и желания осуществляли сегодня, одним днём, и проживали очень длинную и полную событий жизнь от одного рассвета до одного заката».

Пункт марафона: Книга, которую вы выбрали по обложке

sibirjachka

Какие замечательные цитаты. И рецензия превосходная. Совсем не знаю этого писателя, теперь включаю в свой список чтения, спасибо за рекомендацию.

@sibirjachka,благодарю, желаю окунуться и насладиться этой историей, а также познакомиться с автором поближе.

Как хорошо Вы написали про эту книгу! Я ее читала и она мне очень понравилась! Прочитала рецензию и всплыли приятные воспоминания об этом романе. Согласна, эту книгу рано или поздно обязательно захочется перечитать!

@Irius,Спасибо, приятно общаться с единомышленниками))

Nаtалка

Надо же, какие на эту книгу диаметрально противоположные отзывы. Просто удивительное дело.

Я уже совсем было успокоилась, решив, что мне её читать точно не надо, и вот. Новая рецензия с новой похвалой. Похоже, придётся всё-таки своё личное мнение составлять, потому что книга явно неоднозначная.

@Nаtалка,книга достойная, просто есть люди с огромным самомнением и ерничеством)))

Nаtалка

@Irina Brutskaya, мне кажется, просто не всем удалось проникнуться ))

Прекрасная книга. Фактурная. Вот даже в эл.виде ее прочитаешь, а потом ощущение, что что-то приятно тяжелое, шершавое, давнее в руках побывало. То, чему можно довериться, пусть оно и немного страшное.

@Эйне,как я рада что ты зашла ко мне, так давно не было со прикосновений. Этот комментарий просто бальзам на душу от человека ко мнению которого я неравнодушна. Спасибо.

@Irina Brutskaya, не за что! Меня, признаться, удивляет недовольство этим романом, его персонажами и его якобы грубым языком. По-моему, стиль выдержан, сюжет крепок, суть глубока, и да, ход событий не таков, как в сказке. Тем и прекраснее.

Я просто редко захожу в раздел рецензий - не очень вдохновляют заголовки. Чаще просто книги в библиотеку добавляю. Мне как-то удобнее сейчас в Инстаграме.))

По ступеням пирамид майя...

Есть одна книга, которую знает каждый читатель, хотя бы ненадолго занырнувший в мир... Читать далее

Анонс. Читаем к 4 июня "Дни нашей жизни"

"Дни нашей жизни" Микита ФранкоОб авторе: юный писатель, родился и вырос в... Читать далее

Последний-первый роман

У меня для вас плохая и хорошая новости. С какой начать? Давайте с плохой, наверное. Она... Читать далее

Россияне выбрали самых раздражающих литературных героев

Компания "ЛитРес" опубликовала результаты опроса, в рамках которого россияне... Читать далее

Остров Проклятых

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело –... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 6 часов 16 минут назад