Рецензия Вадим Козлов на книгу «Радуга для друга»

Сашка - новый подопечный Лабрадора Трисона. Да-да, подопечный, именно так пес называет людей, которым помогает. А помощь Сашке нужна: он потерял зрение в автокатастрофе, и теперь собака-поводырь стала его лучшим другом. Благодаря искренней любви этой умной и преданной собаки мальчик смог снова радоваться жизни. Однако приобретенный в специальной школе навык - не нападать на людей - сыграл с псом злую шутку... Его похитили! Но верный друг не будет сидеть сложа лапы, он будет бороться, потому что нужен Сашке! Трисон должен вернуться к нему! Показать

«Радуга для друга» Михаил Самарский

Название данной повести взято молодым автором неслучайно — это символический маяк для главного героя повести, однажды попавшего в автомобильную аварию и потерявшего в ней своих родных. Но на этом испытания для него не закончились: в результате ДТП парень ослеп.
Повесть Миши Самарского написана как откровение собаки — лабрадора, ведущего захватывающую беседу с читателем.
Этот приём известен в литературе и использовался многими писателями, в частности, широко известным у нас в России канадским писателем Э. Сетон-Томпсоном, написавшим свои «Рассказы о животных», где среди главных героев есть и собаки — Бинго и Вулли, которых полюбили наши читатели ещё в конце 50-х годов.
В повести «Радуга для друга» затронута одна из важнейших проблем современности — это отношение к инвалидам в нашем обществе и, в частности, к детям — инвалидам по зрению.
В своей книге автор приводит для нас данные, являющиеся для непосвященных настоящим откровением. Как пример: в нашей стране на 300 тысяч слепых всего 1 тысяча собак-поводырей, то есть 1 собака-поводырь приходится на 300 слепых. Между тем, есть страны, где одна собака приходится всего на 10—12 слепых! И это настоящее достижение!
Но ни в средствах массовой информации, ни на центральном телевидении и радиовещании нет сведений о школах собак-проводников, об их численности в нашей стране и — что главное для остронуждающихся — где и каким образом можно подготовить заявку на собаку-поводыря. Есть ли вообще надежда на выделение слепому такой собаки?
Все прекрасно понимают, что даже о ветеранах Великой Отечественной войны у нас вспоминают только перед Днём Победы и ещё в лучшем случае 22 июня. Надо отметить, что и о детях начинают вспоминать перед Днём молодёжи, ну и, конечно, на Новый год.
А вот тот факт, что у нас в стране уже более 20 лет существует День белой трости, надо признаться, мало кому известен. Нет, это не праздник! Это повод напомнить окружающим о том, что человек в тёмных очках, держащий белую трость в руке, нуждается в нашей помощи и заботе.
В настоящий момент в России количество беспризорных детей превышает данный показатель периода Гражданской войны, и сегодня нет Ф. Э. Дзержинского с его всесильной организацией, вставшей на защиту беспризорных детей. Сегодня ни МВД, ни ФСБ, ни Минсоцразвития просто не смогут взвалить на свои плечи такую серьёзную проблему. Никто не видел целенаправленной государственной программы по борьбе с детской беспризорностью. Во главу геополитики поставлены другие приоритеты и термины, такие как баррель нефти, караты добываемых алмазов…
В нашей стране уровень смертности населения превышает уровень рождаемости, и это ведёт к постепенному вымиранию нации. Сегодня нет государственного органа, который координировал бы все вопросы, связанные с детской инвалидностью. Минсоцразвития и Минкультуры такие маленькие, как читаем в повести Миши Самарского, что по-настоящему заняться такой злободневной проблемой элементарно не хватает ни средств, ни времени.
Далеко не просто получить сегодня ответ, казалось бы, на очевидные вопросы:
– Где можно узнать о наличии школ для незрячих детей в России и о свободных местах в них?
– Где в нашем городе находятся библиотеки для слабовидящих людей и каков их библиотечный фонд?
По сути, при организации строительства никто не думал об инвалидах и слепых людях, проживающих в городах. В соответствии с этим ни один город не приспособлен для передвижения инвалидов-колясочников и слепых граждан. ГИБДД может даже повесить предупреждающий знак «Осторожно, слепые!» перед организацией Всероссийское общество слепых (ВОС), но до повсеместной установки звуковых светофоров пока руки явно не доходят.
Существуют две категории слепых людей: первая из них — инвалиды от рождения, и им немного легче по сравнению со второй категорией граждан, ставших инвалидами по зрению в результате ДТП, несчастных случаев и бытовых травм.
У этих людей, как и у главного героя повести — Саньки, навсегда сохранилась зрительная память, и самым ярким и запоминающимся событием из неё стала обыкновенная радуга, превратившаяся и в смысл жизни, и в предел всех желаний: хотя бы ещё раз увидеть радугу!
В своей повести молодой автор предлагает читателям другими глазами взглянуть на окружающий нас мир, стать хотя бы немного добрее и постараться возлюбить и более терпимо относиться к собратьям нашим меньшим. Но главное, Миша Самарский призывает всех читателей к доброте, заботе о ближних, отзывчивости и состраданию.
Повесть написана очень простым и доступным языком, и мы, увлечённые ходом текущих событий повести, совершенно забываем о возрасте автора.
В книге много интересных информационно-познавательных разделов, в том числе об истории возникновения шрифта для слепых Луи Брайля, о создании Петербургского института для слепых детей и первой библиотеки для слепых граждан России, о вкладе русского офицера-эмигранта Николая Ляхова в создание английской школы собак-поводырей.
Автор раскрывает перед читателями свой талант и как писатель-фантаст, мечтая об уникальном электронном приборе «Зоофон», который мог бы крепиться к ошейнику собаки или любого другого домашнего животного, не способного сказать посторонним, что он потерялся, или о суперсовременном ноутбуке, специально адаптированном для слепых людей.
Но главное, автор в данной повести показывает своё личное, трепетное отношение и любовь к братьям нашим меньшим — без этих качеств автора не смогла бы появиться такая душевная, пронизывающая до глубины души повесть.
В своей книге молодой автор даёт нам красочную картину цинизма и жестокости, свойственных определённой части современной молодёжи, которая наглядно показана в диалоге с группой подростков во главе с Веттой, а также во время обстрела пацанами из своих рогаток собаки-поводыря Трисона, находящегося в загоне и лишённого всякой возможности для самозащиты.
Лейтмотивом всей книги является затаённая мечта главного героя о радуге, и мы видим, с каким необычным интересом он реагирует на рассказ школьной подруги Ирины о знакомой её мамы, не видевшей более 20 лет, сделавшей недавно удачную операцию и наконец прозревшей!
По ходу повести мы видим, как Трисон трепетно относится к своему подопечному подростку и как для поддержания морального духа своего приятеля вынужден пойти на компромисс со своей собачьей совестью — трижды пролаять, что на их обоюдопонятном языке означает появление в небе радуги.
Можно только догадываться, сколько умоляющего было во взгляде Трисона, обращённом к случайному прохожему — старичку, слышавшему их диалог с подопечным о радуге. В этом взгляде собаки — мольба не выдавать её обман перед своим слепым другом. «А очень красивая сегодня радуга?» — «Да, действительно красивая!» — ответил дед, поняв и оценив сложившуюся ситуацию.
И что бы там ни говорили, но Его Величество Случай в нашей жизни играет довольно значительную роль, а иногда даже решающую. Ведь если бы Санька не пошёл с Трисоном на озеро, Трисон не совершил бы свой героический подвиг — не спас бы тонувшую девочку, а её родители, будучи бесконечно благодарными, не смогли бы познакомиться с Санькой и не оказали бы ему содействие в медицинском обследовании, по результатам которого отец спасённой девочки договорился с профессором офтальмологом, и тот сделал удачную операцию Саньке на глазах.
Казалось бы, такой счастливый финал: Санёк теперь видит, но не только не счастлив, но находится в полном душевном смятении. Раз он прозрел, то его единственного друга обязаны забрать, а это означает расставание навсегда!
Кстати, эта же подленькая мысль проскочила и у Трисона: раз парень прозрел, то ему собака-поводырь больше не будет нужна, — но здравомыслящий лабрадор быстро выбросил из своей ясной головы чёрные мысли
Для профессиональной собаки-поводыря главное — это служение слепому человеку!
Разумеется, необходимо выразить огромную признательность и благодарность родителям Миши Самарского за бесценную помощь в написании такой прекрасной повести и за умелое руководство его творчеством!
Считаю вполне реальным создание киносценария и написание театральной пьесы по материалам повести Михаила Самарского «Радуга для друга».
Михаил! Желаю тебе, прежде всего, здоровья, пусть удача и успех сопутствуют тебе на тернистом творческом пути!

Член Союза журналистов России,
Член Международной Федерации журналистов,
Член Союза писателей России

Вадим Козлов

Serserkov

Столь подробное описание проблем слепых людей по моему лишнее (все-таки к достоинствам и недостаткам книги это имеет весьма косвенное отношение). Ну а сюжет вы зачем раскрыли?